Макс Далин «Лестница из терновника. Книга вторая»

Лестница из терновника. Книга вторая

Другие названия: Поиски путей

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Лестница из терновника»

На этот раз двор Кши-На ждет очень увлекательное событие — посольство соседнего Лянчина. Южный сосед затевает игру, в которой готов пожертвовать многим. Назревает война. Война в которой победителей не будет. И Ник Дуров может только печально отметить: ксенофобия, религиозные и расовые распри, нетерпимость — бывают не только в печальном прошлом Земли. Но это далеко не Земля. И на Нги-Ун-Лян свои тонкости...

Ссылка на сообщение , 22 марта 2013 г.

К сожалению, для меня, вторая книга цикла оказалась больше разочарованием. После очень неплохого начала в первой, насыщенного событиями вживания землянина- этнографа в бурные местные реалии, второй том переместил сюжет, скажем так, в другую плоскость. Сюжет буквально увяз в следующих друг за другом вереницей: диалогах, монологах и бесконечных размышлениях-терзаниях всех и вся. Все события сводятся к одному: прозрению и духовному катарсису послов условных дикарей лянчинцев на фоне снисходительно-мудрых кшинайцев. При этом совсем теряется и превращается в условную фигуру наш соотечественник Ник ( то бишь- Николай). Весь этот внутренний психологический раздрай и саспенс от авторских щедрот изобильно насыщен кровью. Автор явно не ровно дышит к этой физиологической жидкости. Постоянное упоминание и присутствие крови на страницах произведения, превращается просто в какой-то навязчивый фетиш!

Я, конечно, всё понимаю: сказка ложь, да в ней намёк. Но всё же: была у меня чистая незамутнённая жажда посмаковать так вкусно начинавшуюся историю, а не набить рот переполненным эстетством жваком с маниакально преследующим вкусом кровищи.

Ссылка на сообщение , 11 января 2014 г.

Я уже боялась начинать читать после такого разгромного отзыва. Тем не менее, мне книга понравилась.

Возможно, она действительно не так динамична как первая. Больше переживаний, размышлений. Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Кого-то они утомили, для меня их было в меру.

Особого внимания к кровище да и вообще большого ее наличия и не заметила. Просто мир такой описан, что без крови никак не получится. Зато я бы даже наоборот сказала, что жестокости для общества «агрессивных психов», как их представляли в самом начале, как-то очень уж мало. Копнешь поглубже — и почти все герои внутри оказываются белыми и пушистыми... Может, в этом и дело — может, книге не хватает негативных персонажей?

Ну, посмотрим, что будет дальше. Не буду спорить, что первая книга все-таки лучше, но и вторая хороша.

В общем, кто как, а я отправляюсь читать дальше.

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2015 г.

Во второй книге исчезает достоверность. Приехавшие послы Лянчина сразу и на 100% прошедшие реморализацию это выглядит как-то странно. Как Лянчин пол мира смог завоевать при такой высшей аристократии?