Макс Далин «Лестница из терновника. Книга вторая»

Лестница из терновника. Книга вторая

Другие названия: Поиски путей

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Лестница из терновника»

На этот раз двор Кши-На ждет очень увлекательное событие — посольство соседнего Лянчина. Южный сосед затевает игру, в которой готов пожертвовать многим. Назревает война. Война в которой победителей не будет. И Ник Дуров может только печально отметить: ксенофобия, религиозные и расовые распри, нетерпимость — бывают не только в печальном прошлом Земли. Но это далеко не Земля. И на Нги-Ун-Лян свои тонкости...

Я уже боялась начинать читать после такого разгромного отзыва. Тем не менее, мне книга понравилась.

Возможно, она действительно не так динамична как первая. Больше переживаний, размышлений. Но тут, как говорится, на вкус и цвет... Кого-то они утомили, для меня их было в меру.

Особого внимания к кровище да и вообще большого ее наличия и не заметила. Просто мир такой описан, что без крови никак не получится. Зато я бы даже наоборот сказала, что жестокости для общества «агрессивных психов», как их представляли в самом начале, как-то очень уж мало. Копнешь поглубже — и почти все герои внутри оказываются белыми и пушистыми... Может, в этом и дело — может, книге не хватает негативных персонажей?

Ну, посмотрим, что будет дальше. Не буду спорить, что первая книга все-таки лучше, но и вторая хороша.

В общем, кто как, а я отправляюсь читать дальше.

В столицу королевства Кши-На прибывает посольство соседней империи Лянчин. Между странами назревает война и только землянину Нику Дурову приходит в голову идея как же разрешить этот конфликт! (Ага, звучит так же глупо, как аннотация к какому-то «попаданческому» роману, но... Шо имеем...).

Что понравилось в книге — мир, необычное общество нги и внимание к деталям. Автор объясняет почему же не удались предыдущие миссии земных этнографов на Нги-Унг-Лян. И почему у главного героя землянина Ника не будет страстной любовной истории с аборигенами.

Что совершенно не понравилось:

1.Однотипные герои + однотипные ситуации, через которые автор раскрывает сюжет. Томные вьюноши 16 лет отроду ищут себе мужа/жену, присматриваются к кандидатам, вздыхают при луне и т.д. Персонажи старше 25 лет для автора неинтересны. Они в лучшем случае упоминаются, но совершенно непонятно чем, собственно, занимаются инопланетяне после того, как гормональные бури отшумят и ячейка общества будет-таки создана.

2. Земляне в сюжете. Вот зачем они там вообще и чем они на Нги-Унг-Лян занимаются? Очень расплывчата тема допустимости вмешательства землян в инопланетное общество. Все в лучших традициях «авось!». Авось, местный абориген выживет после применения лекарств, рассчитанных на организм с другой планеты. Авось план Ника Дурова по решению геополитического конфликта между двумя могущественными странами сработает в лучшем виде. При этом ни у кого никаких других соображений как же мирить 2 страны нету. У императора нету ни одного советника, который бы взревновал к влиянию никому неизвестного выскочки Ника. Который бы саботировал и тихонько подгаживал всем начинаниях Дурова. А зачем?

3. Идея как перетянуть на свою сторону посла Лянчина и по совместительству принца страны, 5-го претендента на трон. В Лянчине секс вне брака не является каким-то табу (как в Кши-На). Принц Лянчина может поиметь любого подданного, владеет целым гаремом общих и личных рабынь. И тут Ника осеняет — давайте подарим принцу Эткуру рабыню-северянку, он с ней переспит, ощутит небывалый оргазм и сразу решит что в Лянчине пора менять: 1. императора. 2. религию. 3. социальную структуру общества. 4. внешнюю политику. Ну и так, по мелочи, заодно отменит патриархальное общество и забудет слова «эретик», «богомерзкий» и «язычник» относительно жителей Кши-На. Я боюсь представить какие-такие сексуальные таланты продемонстрировала Ви-Э Эткуру в постели?! Это ж Камасутра 100500 левел! Но если без юмора, правда странно что землянин, который пробыл на планете меньше года, а о стране Лянчин знает только что она где-то на юге, способен на авось выстроить такой план, зависящий от многих неизвестных (сойдуться ли характерами Ви-Э и Эткуру, захочет ли Эткуру оставить новую наложницу себе, захочет ли ради нее хоть пальцем шевельнуть, например) и этот план... сработал...?

В общем, да простит меня автор, но... «Не верю» (с). У книги замечательная задумка, но потенциал этой истории не реализован.

К сожалению, для меня, вторая книга цикла оказалась больше разочарованием. После очень неплохого начала в первой, насыщенного событиями вживания землянина- этнографа в бурные местные реалии, второй том переместил сюжет, скажем так, в другую плоскость. Сюжет буквально увяз в следующих друг за другом вереницей: диалогах, монологах и бесконечных размышлениях-терзаниях всех и вся. Все события сводятся к одному: прозрению и духовному катарсису послов условных дикарей лянчинцев на фоне снисходительно-мудрых кшинайцев. При этом совсем теряется и превращается в условную фигуру наш соотечественник Ник ( то бишь- Николай). Весь этот внутренний психологический раздрай и саспенс от авторских щедрот изобильно насыщен кровью. Автор явно не ровно дышит к этой физиологической жидкости. Постоянное упоминание и присутствие крови на страницах произведения, превращается просто в какой-то навязчивый фетиш!

Я, конечно, всё понимаю: сказка ложь, да в ней намёк. Но всё же: была у меня чистая незамутнённая жажда посмаковать так вкусно начинавшуюся историю, а не набить рот переполненным эстетством жваком с маниакально преследующим вкусом кровищи.

Во второй книге исчезает достоверность. Приехавшие послы Лянчина сразу и на 100% прошедшие реморализацию это выглядит как-то странно. Как Лянчин пол мира смог завоевать при такой высшей аристократии?