Макс Далин «Лестница из терновника. Книга третья»

Лестница из терновника. Книга третья

Другие названия: Прогрессоры

Роман, год (сетевая публикация); роман-эпопея «Лестница из терновника»

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2012 // Лучшая сетевая публикация. Крупная форма

Финал истории. Армия принца Эткуру приближается к столице Лянчина и дворцу Льва. Грядет грандиозная битва бобра с ослом.

Дочитала я эту историю уже без особого интереса. Вопросы к сюжету у меня только множились, и замечательная общая концепция трилогии как-то уже не спасала от жестокого разочарования.

16-летние страдающие от любви юноши... Их в сюжете слишком много. Вообще очень раздражает то, что практически все персонажи в книге действуют под влиянием любви/похоти. Для меня последней каплей стал Илья. Вот казалось бы — землянин, археолог, ученый. И тот восхотел юного инопланетного тела... Кажется, только один персонаж романа знает о существовании чего-то хорошего и всячески приятного окромя секса. Это правитель Лянчина. У него в анамнезе еще жадность, жестокость, желание самоутвердиться, завоевать побольше земли и богатств. Интересный персонаж на фоне озабоченых 16-летних няшек-страдашек, но он появляется аж на 2 страницах текста и раскрыт от слова никак.

Уклад жизни Лянчина. Что привело к формированию именно такого взаимоотношения полов у Волков и Львов? Как сформировалось именно такое представление о «семейном» укладе с общими рабынями и отсутсвтием женщины (мамы, няни, жены, сестры, дочери) в жизни правоверного лянчинского аристократа? Если верить автору, подобный способ размножения ведет к вырождению, но Лянчином правят именно «вырожденцы» Волки и Львы, и власть из рук выпускать не собираются. Синий Дракон, вручивший когда-то власть первому Льву. И Святой Совет, который сосредоточение всего плохого, но даже не плоявляется на страницах романа. Как это работает? Какие действия предпринимают заинтересованные стороны в связи с появлением армии на подступах к столице? Сплошная загадка.

А больше всего меня поразил этот самый Синий Дракон Бэру, который возглавляет религиозную армию кастратов и который... не имеет своей сети осведомителей, узнавая все новости от императора Лянчина. Хм-м-м, как он с такой-то дуростью до сих пор у власти и не смещен какой-то марионеткой в руках Иператора (Льва) или Святого Совета?

Ну и земляне... Которые вмешиваются и будут вмешиваться в жизнь общества нги. Потому что иначе на планету наложат щупальце... Ну, короче, ясно. Наш оплот всего светлого традиционно окружен одними врагами.

В общем вопросы к сюжету у меня только множились. И были они посложнее, чем «будут ли Ар-Нель и Анну в финале вместе?». К сожалению, книга моих ожиданий не оправдала. Я хотела фантастику, а получился у Далина любовный фэнтезийный роман.

Увы.

Народное говно кипело © Сначала стоит сказать немного о всей серии в общем: я не слишком люблю инопланетян, но конкретно эта серия книг цепляет. Цепляет настолько, что терпится и хэпиэндность происходящего, и мелькающее нереальное везение героев, и порой неловко-нелогичный экшн, нет даже персонажей, которые слишком уж раздражали бы, все три части читаются быстро и достаточно легко, однако под конец все равно ждешь чего-то... эпичного. Благо эту самую эпичность активно нагнетали всю вторую и третью книгу, но что в итоге? Половина финального экшна показана мельком, весьма бегло,

а как оправдали победу я вообще молчу. Молчу и плачу
вторую не показали вовсе, просто написали полторы строки о том, что было дело и закончилось оно вот так. Любовная линия, которой дразнили две книги подряд, до конца тоже не доведена, бросили на полуслове, намекнув, чем должно все завершится. Зато на кой-то черт вставили совершенно дурацкое оправдание КомКона и любовную линию с Ником , в которые верится так же как в книги плана «Как стать миллионером для чайников без связей и талантов». Такое чувство, что на последних страницах автора жестоко подгоняли, вот он и написал так скомкано, чтобы хоть как-то уже закончить. Действительно не хочется для героев грустного финала, но некой капли трагизма, которая сделала бы историю более жизненной, до ужаса не хватает.

Хорошее завершение трилогии. В чём-то слишком хеппи-эндовое, но это даже понравилось. Не хотелось для этих героев и мира чего-то плохого и трагичного. Их и так в перспективе контакт с землянами ждёт.

КомКон не так ужасен, как казался. Это удивило. Марина... Ну что ж, должно же быть что-то хорошее и в жизни Ника.

Из новых героев, конечно же, привлекает внимание Кирри. Очень уж у него судьба необычная, да и возможные перспективы... Из прежних героев — Ар-нель вне конкуренции. И хорошо, что не показали финальный поединок с его участием. И так его результат уже известен, а смотреть на его

проигрыш
, мне было бы немного обидно.