Яна Дубинянская «За горизонтом сна»

За горизонтом сна

Другие названия: Сны принцессы Лилиан

«Дальняя межзвездная экспедиция улетела с Земли высоких технологий — а вернулась на Землю “меча и магии”.

Что случилось с нашей планетой?

Как превратилась она в мир, где люди спят и видят сны — сны, ставшие “новой реальностью” человечества, до странности похожей на популярную “ролевую игру”? Возможно, это — коллективный виртуальный бред? А возможно, просто — результат вышедшего из-под контроля эксперимента загадочных ученых — Стабильеров?

Впрочем... важно ли это для горстки смельчаков, поневоле вынужденных СПАСАТЬ НАШ МИР?!»

Бронзовая Улитка, 2004 // Крупная форма

Интерпресскон, 2004 // Крупная форма (роман)

За горизонтом сна

Дочитал... Наверно, самый слабый из романов Дубинянской. Сюжет — ну выдуманный по всем статьям. Дальняя экспедиция, после ряда ближних. Куда? Оказывается, в другую галактику. А на самом деле? И как они, бедные, ничего не поняли? И зачем вообще эксперимент со временем маскировать под экспедицию, да еще такую! Как могли они, члены экспедиции, подумать, что возможен сеанс связи, это из другой галактики-то...

Да и обращаются они один к другому как-то искусственно, с обязательным упоминанием профессии, традиционно ломая язык на этой, как ее, нео...черт!... лог. Впечатляет также образ механика, которого не то, что к звездам, на баржу брать нельзя. И он же оказывается носителем тайны... Ну не вяжется все это. А Земля! Вроде бы, оказалось, что Эра великих свершений была выдумана, создана видимость этих свершений. Но полеты к звездам-то были? Те самые ближние экспедиции. А спящий замок? Забыли, оставили на 100 лет и поставили охрану, через которую мальчишки чуть ли не толпами ходят... И за 100 лет там что-то уцелело? В общем, наворочала Яна что-то, в чем сама не разобралась, и ее умение выписывать яркие характеры, в основном, женские, здесь не помогло...

Ну вот, и последняя из скачанных книг Дубинянской, и наверное, последняя, которую я буду читать до выхода новых романов. Это самый ранний из читанных мной книг Дубинянской. Этот роман вышел еще в 2003 году, и очень чувствуется, что он был одним из первых. Роман расплывается на хорошо прописанное начало, которое затягивается на две трети книги, и на торопливую концовку. Видимо, Яна не знала, что сделать с достаточно любопытной идеей, которую пыталась реализовать. Это печально, потому что если бы этот роман писали супруги Дяченко, у них скорее всего вышла бы конфетка, а так, к сожалению., получилось не слишком хорошо. Язык традиционно неплох, но не более того, я не выписывал корявые фразы специально, но они там точно были. Какой то серьезной описательной работы она тоже не выполнила. Психология главных героев выписана неплохо, но смущает явная гипертрофия характеристик нескольких персонажей второго плана, хочется воскликнуть, таких людей в природе не бывает. В целом ощущения явно не в пользу книги, мне не жаль времени, которое я потратил на чтение, но мне явно в книги много не хватает.

Первая Дальняя экспедиция отправляется в иную галактику, 14 месяцев в пути и вот первый долгожданный сеанс связи со своими родственниками и друзьями оставшимися на Земле. Все хорошо и вот уже начинается исследование планеты которой открывается перед ними. А на Земле лет через 100 после отлета, в силу непонятных причин развитие цивилизации зашло в тупик и наблюдается явная деградация. Главная героиня земной линии видит Сны (это не опечатка) предельно реалистичные с продолжениями, с полным эффектом присутствия грезы о королевстве Высокой Сталы. Третья линия — то самое королевство, где королеву с принцем ждет незавидная судьба в результате заговора магов стабильеров. В конце все три линии сойдутся вместе. Но если вы думаете, это разрешит интригу романа, то тут вас ждет горькое разочарование.

Вообщем 6/10, и я даже склоняюсь к 5

Почему решил прочитать: у меня затяжной роман с книгами Дубинянской. Её «Н2О» произвел на меня в своё время неизгладимое впечатление. Собрался прочитать все её вещи, четыре или пять книг приобрёл в бумаге, но потом как-то закружился на десяток лет. И вот только недавно, дав себе зарок читать больше книг из своей бумажной библиотеки, начал подбирать «хвосты»

В итоге: первым из «хвостов» были «Письма полковнику». Вещь оказалась несколько наивной, местами крапивинской даже. Сильного впечатления не произвела.

«За горизонтом сна» – первый по времени роман автора, изданный в серии «Звездный лабиринт».

Начал читать и вспомнил, что уже пробовал читать данную вещь. Забросил, не осилив первые главы — скулы сводило зевотой. Решил всё-таки попробовать продраться сквозь унылые будни межзвёздной экспедиции с некомпетентным скучным командиром корабля.

Итак, три равнозначные линии:

* пресная космическая фантастика о Дальней Экспедиции, в худших традициях советской НФ;

* стандартное дворцовое фэнтези, содранное с Мартина (местная циничная королева — один в один Серсея, также готова пожертвовать всем и вся ради блага своего ребенка. Есть аналог Мизинца/Вариса и мейстеры, которые здесь зовутся стабильерами. И также практически отсутствует магия);

* вялотякущий постапокалипсис, тоже напоминающий что-то насквозь советское – нет бензина, электричества и работы, зато есть газеты и весенний призыв.

И вот эти три линии, каждая из которых безбожно затянута, пытаются, покачиваясь и со скрипом, сойтись в одну точку.

В наличии немного рефлексии по поводу истерии вокруг доткомов (во время написания романа, я думаю, это было актуально). Размышления по поводу предельного эскапизма и евгеники.

Короче, всё, что могло заинтересовать людей в начале века, присутствует в книге — «Игра престолов», «Матрица», «Омон Ра» Пелевина. Начальника экспедиции зовут командир Нортон. Norton commander, понимаете? Совпадение? Не думаю.

Роман морально устарел. Сейчас так уже не пишут и читать такое очень тяжело. Буквально заставлял себя дочитывать.

Ну ладно, хоть концовка, в принципе, закрученная и сильная. Всё сошлось и разрешилось.

Любителям вдумчивого и неспешного чтения.

5(СРЕДНЕ)

Это единственный роман автора, который я прочитала. Боюсь, больше не рискну купить ее книги. Мало того, что до мути надоело читать о вырождении земной цивилизации, но еще и этакая Матрица в миниатюре средневекового замка! Понравились только стабильеры... хоть что-то оригинальное и новое, поэтому и интересное. Описание самой звездной экспедиции вызвало недоумение... представить себе командира экспедиции, который при прилете превращается в простого подручного... мое воображение не в силах. Да и зачем?:lol:

Первые страниц 50 мне все это дело даже нравилось: космонавты, играющие в карты, принцы с принцессами, суровая реальность пост-катастрофической Земли... Не обнаруживал и особых языковых ляпов — может, читал невнимательно, может, просто книжка так легко написана...Но странице к 100-й все это стало меня утомлять — сильнее и сильнее. Идиотизм героев стал очевиден, цитаты из Деринийского цикла — навязчивы, космические похождения — нелепы. А ведь вроде ничего не изменилось. Понял я ближе к концу — писатель не должен вертеться, как белка в колесе, пытаясь угадать рыночный запрос — написать фэнтези, или апокалиптику, или космооперу. А может, если написать все сразу — тогда и тиражи, и гонорары возрастут многократно? Авторская наивность подкупает, но с читательской точки зрения результат бесит. У книги нет задачи, автор ничего не хочет сказать, его мечта — выколотить побольше денежек. А при таком раскладе быть обманутым — не хочется. И увы — большая часть русской фантастики последнего десятилетия, мною прочитанной/пролистанной, из того же разряда. У Дубинянской это хотя бы — откровенно