Яна Дубинянская «Корабль женщин»

Корабль женщин

Корабель жінок

— сборник «Корабель жінок», 2006 г.

— журнал «Полдень, ХХI век'01», 2006 г.

Полдень, XXI век. Журнал Бориса Стругацкого, №1, 2006

Очередной мрачный прогноз нашего будущего. Человечья раса деградировала в лице мужеского населения. Они перестали играть роль «двигателя прогресса» и быстро превратились в его тормоз, проводя время в пьянстве и чревоугодии. А весь труд по спасению семьи и цивилизации полностью лег на плечи женщин. Последние вынуждены работать сразу в нескольких местах, чтобы сохранить былой status quo. Единственная надежда — улететь с Земли на другую более подходящую планету... Нда! Честно говоря от Яны Дубинянской я ожидал куда более оригинального и интересного сюжета, чем по-иному пересказанный анекдот об обществе «новых амазонок». Автор не скрывает своего ироничного отношения к происходящему, что еще более расхолаживает читателя, не настраивая его на серьезные размышления о подобном будущем. В этом смысле, польский режиссер Махульский был куда более оригинален и изобретателен. А «изобретательность» Дубинянской сводится к странному коллекционированию женщинами декоративных отделок в форме звезд да вредными привычками таскать за собой бесполезных мужчин. По этой причине мужикам читать сие творение настоятельно НЕ рекомендуется: не то у них вообще пропадет всякое желание создавать семью.

-----------

РЕЗЮМЕ: пессимистический прогноз будущего нашей планеты, где главную роль начинают играть женщины. Не потому, что они умные, а потому, что мужики вдруг разом отупели.