Леонид Леонов «Деревянная королева»

Деревянная королева

Сборник, год

Деревянная королева
1923 г.

Да уж... Автору 23 года, а он жжет, как серная кислота.

В этом чудном сборничке рассказывается, как иногда аспекты реальности заменяют всю ее полноту. И человеческое сознание, погрузившись в аспекты, теряет на время или навсегда связь с жизнью. Игра подменяет собой все существование. Шахматы, карты, куклы. Иногда мы пленники собственного символического понимания мира.

И конечно же стиль, малость вычурный, но по меркам орнаменталистской моды 1920-х все в пределах необходимой гармонии.

Прочитав первую книгу автора, невольно задумаешься над его судьбой. Если бы Леонов эмигрировал, точно стал бы прозаиком номер один в русском Париже. Переиграл бы Набокова. Например, в «Деревянной королеве» уже заключен весь пафос и смысл «Защиты Лужина». Может, это даже влияние на замысел. Леонова за границей хорошо знали. Здесь же он стал верным автоматчиком социалистического строительства. Конечно, своеобразно мыслящим и независимо талантливым. Но все же шагающщим в стройных рядах совписов. Еще одна отштампованная по трагическим лекалам русская судьба.

А рассказы — вкуснотища!