Дэвид Коу «Правила возвышения»

Правила возвышения

Rules of Ascension

Роман, год; цикл «Вселенная Прибрежных земель»

В течение многих веков несколько племен вели спор за власть в Прибрежных Землях. Потом туда пришли наделенные магическим даром кирси, которые уступали своим противникам в физической силе, но могли читать мысли, вызывать туманы, ветра и огонь, а также воздействовать на материальные формы. После того как один из них ради спасения своей жизни предал соплеменников, кирси потерпели поражение и рассеялись по семи королевствам Прибрежных Земель. Особая каста сверходаренных чародеев, именуемых Избранными, была почти целиком предана смерти.

На протяжении столетий в Прибрежных Землях царило относительное спокойствие. Но когда Тавис, наследник королевского престола из династии Кергов, ошибочно обвиняется в убийстве аристократки, происходит ряд событий, которые в конечном счете приводят к междоусобной войне. Начавшаяся смута колеблет основы государственной власти в Эйбитаре и грозит вызвать беспорядки во всех королевствах Прибрежных Земель. Тавис, оказавшийся в центре смертельного противостояния и лишенный покровительства своей знатной семьи, обращается к кирси в последней надежде на спасение. Но другой предатель-кирси, тайно сеющий страх и недоверие среди эйбитарских герцогов, стремится уничтожить Тависа. Тавис должен остаться в живых, чтобы восстановитьсвое доброе имя и спасти королевство.

Правила возвышения

Rules of Ascension

Буду откровенен, впервые это произведение прочитал во времена своей безмятежной юнности, и оно меня очаровала, то с какой детализацией автор описал заговоры, интриги и даже междуусобные войны было для меня впервые, читая ее в уже более зрелом возрасте, открываешь для себя новые обстаятельства, которые были ранее неведомы тебе, и теперь спустя 8 лет, как я прочитал роман впервые, и спустя 4 года, когда я его перечитывал, встречая его случайно в итернете, я не могу не посоветовать ее человеку, которому нравится раскрытие персонажей, их поступков, их характеров, иным же посоветовал бы в очередной раз перечитывать «Гарри Поттера» и тому подобные произведения, создающие лишь иллюзию присутствия, я лишь могу надеяться, что рано или поздно переведут и следующую книгу из цикла «Winds of the Forelands»...

Отличительной чертой романа Коу Д. «Правила возвышения», пожалуй, стоит назвать непривычную российскому читателю подробность и излишнюю перегруженность информацией. Поначалу достаточно сложно вникнуть в описываемые автором события, приводящие к междоусобной войне, уследить за действиями сменяющих друг друга персонажей. Впрочем, все эти сложности, встающие на пути прочтения этой, безусловно, замечательной книги, окупаются качеством проработки. Автор не пожалел ни сил, ни времени на действительно четкое и последовательное раскрытие персонажей. Помимо этого, можно отметить умело воссозданные интриги, раздирающие знатные семьи королевства, проблемы расовой неприязни и долга пред отечеством, которые каждый из героев книги решает по-своему. И хотя Коу, как и многие писатели, облагородил добро, противопоставив его низкому и бездушному злу, взяв за основу своего романа давно знакомый нам сюжет, в целом, можно утверждать, что автор создал сильное, качественное и интригующее произведение, насыщенное яркими, запоминающимися персонажами