Марина и Сергей Дяченко «Визит к Императору»

Визит к Императору

Рассказ, год; цикл «Император»

Императорский корабль «Метрополия» со строгой двадцатилетней периодичностью прилетает на Варту, чтобы обновить программное обеспечение производственных линий, рассмотреть накопившиеся деловые и судебные вопросы, одарить колонистов последними достижениями науки, культуры и искусства Земли. С собой «Метрополия» забирает не только приготовленные для империи сырье и продукты.

Полсотни лучших умов и специалистов Варты смогут получить подданство империи. И лишь один – гражданство.

— цикл «Император»

— журнал «Если 2012'6», 2012 г.

— сборник «Солнечный круг», 2019 г.

Солнечный круг

Если № 6, июнь2012

Вся наша жизнь — это бесконечная цепочка принятия решений: от того, что взять в столовой на обед, и до выбора жизненного пути. Поэтому так и любят братья-фантасты эту неисчерпаемую тему. А некоторые, например Кир Булычев и Альфред Бестер, даже прямо так и назвали свои рассказы — «Выбор».

Вот и Дяченки не смогли обойти стороной проблему выбора. Ничего нового они, естественно, читателю не сказали, но написали свою вещицу так, как они это умеют: очень профессионально и с явным упором на морально-этические и эмоциональные аспекты проблемы. Всего пара мастерских мазков — и образы всех четырёх членов семьи Прозоровых чётко прорисованы перед читателем. А дальше, базируясь на этих образах, уже можно заниматься и проблемой выбора для главного героя, окончательный вариант которого, кстати, выглядит не таким уж и убедительным. А скорее даже явно импульсивным....

Согласен с предыдущими рецензентами. Текст — в общем и целом — вполне читабелен. Но... остроты не хватает. Пресно. Ни перчика, ни соли, ни лимончика.

И — жаль. А можно было — такую жгучую мексиканскую жрачку сварганить! Что просто — «...дым из ушей...».

Ну, авторам — как говорится, виднее

Первое, что следует отметить так это оригинальная идея и про империю, и про императорский корабль, и про императора. Свежо, оригинально, увлекательно. Неплохой текст, вернее стиль письма. А вот сюжет получился какой-то пресный, без фишки, эмоций, переживаний ярких рельефных героев. Большой набор описательных событий, мало логики, психологии. Но, в целом, произведение вполне читабельно.

Ох уж эти постсоветские интели... Будут «до хрипоты, до драки» спорить на кухне на тему: «как нам обустроить Империю», но при первой же возможности что-то изменить тут же прыгнут в кусты.