Рейчел Хокинс «Проклятая школа»

Проклятая школа

Hex Hall

Роман, год; цикл «Вселенная Проклятой школы»

Бал на Хэллоуин. Главное событие в школе Геката-Холл, где учатся подростки, обладающие паранормальными способностями. К нему готовятся все соперничающие девичьи компании — и каждая мечтает «убить» конкуренток, которые тоже претендуют на внимание самых популярных парней. Но одно дело — заставить соперницу или завистницу сдохнуть от зависти, а другое — покуситься на настоящее убийство! Жертвы — две самые зловредные девушки Геката-Холл из клана школьной «королевы красоты» Элоди. Подозреваемая — Дженна. О ее вражде с Элоди известно всем, и у нее уже были проблемы с законом. В ее невиновность не верит никто, кроме лучшей подруги Софии — девушки, обладающей колоссальным магическим даром. Если уж она не спасет подругу, кто тогда? И Софи начинает собственное расследование...

Проклятая школа

Hex Hall

Крепенький young adult. Не лучшей представитель своего жанра, но и далеко не худший. Приятная вменяемая ГГ, которая умеренно влипает в неприятности и умеренно страдает по представителям противоположного пола, все в меру. Сюжет достаточно динамично развивается, особо затянутых мест нет. Школа описана весьма объемно, хотя к сожалению магическим практикам уделяется не особо много внимания. В конце есть даже интрига и неожиданный поворот. И перевод хороший. В общем читать приятно.

Очень милая книжка в жанре young adult, в которой хотя и не очень много оригинальных идей, но и штампов тоже почти нет, а те, что есть, очень забавно обыграны. Несмотря на свою внешнюю несерьёзность и местами даже пародийность, история выглядит удивительно правильной. Хокинс написала именно что нормальную, годную историю про магию-любовь-дружбу без всех этих модных наворотов в виде любовных многоугольников, красавчиков-вампиров, санта-барбары и брендовых шмоток. Тотал вин, ящитаю. А теперь вкратце pros & cons, подробностей и развёрнутости для.

Вот, к примеру, главная героиня по имени Софи. Она адекватна! Ну, насколько вообще может быть адекватной девочка-подросток, но это уже детали. Найти среди обрушившейся на читателей лавины кидалта книжку, где героиня не застряла бы по интеллектуальному развитию где-то между пепельницей и маринованным огурцом, кроме шуток, реальное такое достижение. Героиня при желании способна сесть и хорошенько подумать, что особенно забавно смотрится на контрасте со стереотипным развитием сюжета. Когда в середине уныло-ванильной банальности в стиле «какой же он красавчик, как я его хочу прямо сейчас» всплывает нечто вроде «стоп, а не послать ли его лесом, в конце-концов, на этом козле свет клином не сошёлся», становится где-то даже забавно. Это, конечно, не жестокий стёб над канонами жанра, но в принципе сгодится. Да и в финале, где героям традиционно полагается просечь коварные планы сил зла, «озарение» не выглядит совсем уж смешным. Какая-никакая, а интрига-таки присутствует.

Второстепенные персонажи вот как-то не очень, с другой стороны. Есть парочка интересных личностей, но они как-то не очень уместились в коротенькое повествование. Учитывая ещё то, что в общем-то Хокинс не старается упирать на динамику, можно было добавить какого-нибудь мимимишного slice of life'а, боя подушками и няшных вампирок. Душа же просит, ну. Тема сексуального красавчика тоже не раскрыта — Арчер, которому приходится отыгрывать эту роль, явно бледноват. Не хватает «загадочности и шарма»(с), маячаший на периферии душка-лесничий как-то более того. Зато картонное нечто, изображающее антагонистку/красотку/подружку-героя/стерву-в-брендовых-шмотках Хокинс реально убила, уиии! Быстро, решительно, наглухо. Если бы тут было навязшее клише в стиле «стерва тоже человек» и «подруги навек», я бы лёг и умер. Есть гомосексуальные персонажи, куда же без них. Но вообще, это клише мне всегда как-то импонировало, больше косплееров-лесбиянок! Ещё есть всамделишний Лорд Байрон, но тема опять же нераскрыта. Зато нет судорожных метаний типа «Эдвард или Джейкоб». Если бы Арчер был как-то поинтереснее, я бы даже порадовался, что авторша не впаяла ему назойливого конкурента. Ещё очень здорово, что Хокинс вовремя спохватилась и выпилила из сюжета всю эту муть про изгнанных с небес ангелов. Это ж шаблонище похлеще вампирьей любви.

По итогам, не идеальный образец жанра, который я давно и безуспешно ищу, и даже не ровня книжкам Райчел Мид, которая пока уверенно держит первенство среди прочитанного мной в направлении, но таки очень неплохо. Персонажи и развитие сюжета логичны, герои не тупят совсем уж непроходимо, присутствуют кровища, трупы и почти что эротическая сцена. Героиня адекватна, вампирка мила, друид загадочен, про ангелов вроде замяли. Можно будет почитать продолжение. Но вообще не советую, в этом нашем кидалте слишком «своя атмосфера», можно и не проникнуться.

Очень милая книга, мне понравилась Когда начала читать, эта книга стала напоминать мне все по чу-чуть, больше всего, мне кажется она напоминает Гарри Потера, Тайный круг и Орудия смерти. Но это не отменяет индивидуальности книги. Многое было нового и интересного, что еще не встречалось.

Убила аннотация, такое уже не в первый раз встречаю. Может быть я не одна такая, Вам не кажется, что аннотация должна не много затронуть общую тему и рассказать о том, что будет в начале книги? И уж точно никак не должно говориться о том, что будет под конец, а бал как раз в конце. По-моему там достаточно информации, чтобы не писать такого. Ну это так небольшое отступление.

Очень радует, что главная героиня, София Мерсер, не дура, но вляпываться в неприятности явно умеет.

«Софи, ты первый день в нашей школе, а уже успела подружиться с местной отверженной, обозлить школьную элиту и втюриться в самого потрясающего парня. Если завтра ухитришься еще заработать взыскание — о тебе будут рассказывать легенды!»

Не могу сказать, что Арчер Кросс мне понравился с самого начала, да он ее спас, но потом ничего такого не было и вообще он встречался с Элоди. А вот Дженна мне понравилась сразу, я лично вообще даже ни разу не подумала, что она могла убить кого-то. Дженна очень добрая и нежная и ее скорее нужно оберегать, а не как не обвинять в убийстве.

Сюжит очень хороший, все шло как надо. И присутствует интрига, которая сохраняется до самого конца, меня многое очень удивило. Особенно удивило последнее предложение, не могу сказать, что рада такому решению.

Скорее хочется прочитать что будет дальше, сейчас же сядут за вторую книгу.

Очень рада, что прочитала книгу, и тем, кому нравиться такой жанр, очень советую прочитать.