Чарльз Ньютцел «Утончённый вкус»

Утончённый вкус

A Very Cultured Taste

Первая публикация: журнал «Jade Magazine», #1, 1960 г., под псевдонимом George Frederic.

А. Иванов (1)

Носитель инфекции

Во все времена на Земле жили коллекционеры.

А когда человечество погубило само себя, сбросив на города атомные бомбы, то они тоже выжили.

Среди немногих.

Выжили несмотря на болезни, самая опасная из которых — гнилуха.

И сохранили свой утонченный вкус.

Их совсем мало.

Но даже, когда припасы продовольствия на исходе, они всё равно стараются сохранить свои коллекции

и свой тонкий вкус.

Но что если вдруг на пороге в один день появится девушка, голодная, в обносках, грязная... но девушка.

Способен ли коллекционер поступится своим вкусом и принять ее?!

Кто знает...

Этот рассказ попал в сборник случайно, по недосмотру редактора. Конечно же, это не Шекли, хотя кое в чем он выглядел похоже.

Ревис Монтри слыл культурным человеком с утонченным вкусом. Поэтому он собрал у себя дома не только коллекцию книг и картин, но и огромные запасы продовольствия. А потом разразилась мировая война, и человеческая цивилизация рухнула. А жилище Монтри превратилось в некий реликт ушедшего в небытие мира. Оставшиеся в живых стучатся к нему, чтобы получить помощь. Однако, хозяин «замка» рассматривает посетителей как средство ублажения своего утонченного вкуса. В прямом смысле этого слова...

Конечно же, эта сатира полна злой иронии. Но так ли уж фантастична она? Если вы прочтете хайнлайновское «Свободное владение Фарнхэма», то поймете, что не только автор новеллы был уверен в том, что мировая война доведет людей до каннибализма. Увы, подобное многократно уже случалось в истории, в том числе и нашей. Ведь человек — существо всеядное. Лично я — вегетарианец и никого есть не собираюсь. Однако, мне известно, что и Наполеон с Гитлером тоже были вегетарианцами, и это не помешало им загубить целую массу людей. И потому мне кажется, что вся современная богема в случае войны без особых проблем перейдет на «подножный корм», позабыв о своей гламурной культуре. А все политики и псевдо-рэперы мне и сейчас кажутся людоедами.

----------

ИТОГ: новелла с шокирующей концовкой, которую можно предугадать, если внимательно следить за текстом.