Стивен Кинг «Рок-н-ролл никогда не умрёт»

Рок-н-ролл никогда не умрёт

You Know They Got a Hell of a Band

Другие названия: Рок-н-рольные Небеса; Знаете, они классно играют; Then You Know They've Got a Hell of a Band

Мэри и Кларк решили посмотреть Орегон. Они предвкушали отличное путешествие...

Но, свернув на ненумерованную дорогу, они попали в маленький городок, в котором жили не только обычные жители...

Кошмары и фантазии
Ярость
Знаете, они классно играют
Ночные кошмары. Том 1
Сезон дождя
Шок-рок

Shock Rock

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2008 г.

Человеку, далёкому от рока вообще и от американского рока в особенности, читать это сложновато и скучновато. Однако, постепенно начинаешь проникаться жутью маленького американского городка. Живая музыка в исполнении мёртвых звёзд, бесконечный матриролог людей, которые были кумирами молодёжи, но не нашли в себе достаточно сил, чтобы жить как люди. Ведь едва не половина из них погибла от передоза наркотиков! Что же это за культура, и кому нужна такая музыка?

И вот тут, когда становится по-настоящему страшно, автору изменяет вкус. С затылка одного из мёртвых персонажей начинают падать трупные черви, пошловатая эта деталь разрушает магию рассказа и далее начинается полная безвкусица с погонями и прочей ерундой. Вместо ужаса музыки действуют вульгарные мертвяки. А как хорошо начиналось!

Ссылка на сообщение , 29 января 2010 г.

Весьма и весьма забавный рассказ. У меня при его прочтении возникали ассоциации, связанные со снами. Это когда спишь и вроде как все по-настоящему, и в тоже время в глубине сознания чувствуешь, что это все-таки сон. Так и здесь персонажи до конца не понимают то ли пугаться, то ли не пугаться ситуации в которую угодили. Маленький ухоженный городок, где-то в глуши штата, и на каждом шагу люди, вызывающие ощущение, что вы их когда-то видели. А когда приходит осознание, что население города умершие рок-музыканты и от персонажей требуется быть постоянными слушателями этих легендарных героев, становится не до смеха. Long Live Rock-n-Roll.

Ссылка на сообщение , 17 января 2008 г.

Рассказ-прикол. Для тех, кто любит американский рок и рок-н-ролл 50-60-х годов. Для всех прочих же остается только сюжет, который, в общем-то, ничем особенным, кроме как именно наличием звезд рока, и не выделяется — из серии: «ехали-ехали и, заблудившись, приехали в город мертвецов». Элвис жив!!! :super:

Ссылка на сообщение , 8 декабря 2018 г.

А неплохо! Набор штампов, набивших оскомину — заблудившаяся семейная пара, скрытый городок, в который непросто попасть, а потом невозможно уехать, конечно же, странности, происходящие в этом городке... Но написано хорошо. Кому доводилось попадать на такие дороги, где и в самом деле не развернуться и ты вынужден ехать и ехать всё прямо, потихоньку начиная про себя молиться, чтобы эта жуткая колея не оборвалась в болотину, потому что вернуться задним ходом вообще нереально... И лишь бы куда вывела. Первая половина рассказа доставила именно эти эмоции.

А потом... Не знаешь, чего ждать, но это же Кинг, поэтому ничего хорошего. И толпа умерших рок-звёзд в пряничном городке — не самое худшее. Любопытно, что среди десятков музыкантов не назван Моррисон, видимо, Кинг, как и я, принадлежит к тем безумцам, которые верят, что лидер Doors до сих пор жив, так что не место ему в тусовке зомби.

Ссылка на сообщение , 18 января 2008 г.

«Рок-н-ролл-жив, а они уже нет». Сюжет рассказа Кинг, большой любитель рока, использует скорее как нить, связующую образы умерших звёзд рок-н-ролла. Именно они и являются «основной фишкой» рассказа.

Если вы не слушаете Lynyrd Skynyrd, Бадди Холли или Элвиса,понять произведение будет труднее.

Ссылка на сообщение , 1 мая 2007 г.

А вот этот рассказ я люблю!! Особенно мне нравятся портреты музыкантов, которые необходимо распознать по нескольким характерным чертам!!

Ссылка на сообщение , 19 марта 2009 г.

Очень люблю этот рассказ. Рок-н- ролл не мертв !!!!! Мастерски выписана атмосфера захолустья, просто на вкус ощущается!!! А живых действительно маловато, согласна!!!!!:super:

Ссылка на сообщение , 3 марта 2017 г.

Ну это Стивен однозначно отдал дань своему любимому жанру в музыке. Вообще как по мне, по такому сценарию можно было бы написать роман. Мрачная поездка по неизвестным дорогам. Появление необычного города невесть откуда. А там АД всех рок-музыкантов, которые ушли из жизни не хорошо. Очень интересно и жаль, что так мало.

Ссылка на сообщение , 25 февраля 2017 г.

Страшная история о том, как мечта может превратиться в кошмар. Конечно же, здесь есть штампы вроде интуиции героев, что настойчиво твердит им двинуться другой дорогой... но ведь если бы они её слушались, мы бы лишились львиной части современной мировой культуры. Сама история интересна, но не убедительна — в ней слишком много условностей. От читателя требуется безоговорочно принять на веру очень много сомнительных с точки зрения логики вещей, и я сейчас не воскресших певцов имею в виду! Одно дело — фантастическое допущение, другое — когда герои регулярно совершают глупости и делают очевидных в их положении вещей.

В целом же, неплохо. Есть не совсем блеклые, хоть и шаблонные, герои, есть интересная идея и сюжетные повороты, есть настоящее чувство безысходного ужаса в финале.

Ссылка на сообщение , 5 октября 2008 г.

А-а-а-а.... Обалденный рассказ. Понравился именно сам сюжет. Так как Кинг сам является поклонником рока 50-60ых годов, в чем сам нередко признавался, то рассказ вполне обоснован.

Ссылка на сообщение , 12 августа 2008 г.

Рассказов о маленьких городках вдали от основных дорог, куда сложно попасть, но еще сложнее уехать, достаточно и у самого Кинга. Здесь привлекает черный юмор — герои остаются живы, но... и то, что всем музыкантам находится работа, кроме «основной» — официантка, бармен и так далее.

Ссылка на сообщение , 27 апреля 2007 г.

Неплохое местечко, в нем живет непередаваемый дух рок'н'ролла. Ничего, что живых маловато...

Ссылка на сообщение , 9 декабря 2008 г.

как то очень все предсказуемо, но понравилась сама задумка на счет мертвых рок-музыкантов!

А еще очень надеялась, почему то, на хэппи-энд)

Ссылка на сообщение , 25 августа 2007 г.

Скопление в американской глубинке умерших рок-звезд.Что можно сказать-оригинально.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2007 г.

Одна радость у путешественников-«живая» музыка, в исполнении настоящих рок-звезд!