Мартин Миллар «Фракс на войне»

Фракс на войне

Thraxas at War

Роман, год; цикл «Фракс»

На Турай надвигается беда. Племена орков на востоке объединились под властью некоего принца Амрага, а значит — быть войне. Мирная жизнь чужда оркам, и раз они не сражаются между собой, то будут сражаться с людьми. А самый близкий к ним человеческий город — как раз Турай.

Впрочем, время еще есть — зима на носу, а зимой военные действия никто вести не будет. Но в любом случае надо спешить. Пока от жителей эту информацию скрывают, но власти постоянно совещаются и разрабатывают различные планы действий. Пребывая в должности народного трибуна, в этих совещаниях участвует и Фракс. И вот, во время одного из обсуждений внезапно умирает префект Гальвиний. Причина смерти — отравление. Впрочем, на этот раз Фракс не входит в число подозреваемых (приятное разнообразие), но за расследование ему все же предстоит взяться.

© Nog

— цикл «Фракс»

Фракс на войне

Фракс. Том 2

Thraxas at War

Так получилось, что из цикла именно эта часть попала ко мне первой. Это её совершенно не испортило, скорее, как и в жизни, оставило в прошлом какие-то вещи, о которых и знать-то не стоит. В книге вообще много прекрасных жизненных моментов, начиная с самого города, который «глупо было строить тут <...>. Хорошая гавань – это еще не всё» (с), и заканчивая стенаниями о дурно приготовленной оленине. И это не шутки! Тут я Фракса всецело поддерживаю и готова пожать ему руку — на голодный желудок войну точно не выиграешь, а она уже близко.

Расследование было лениво и полно бюрократических препонов, унылую зимне-оркскую атмосферу прекрасно разбавляла Ассоциация благородных дам. В процессе прочтения очень захотелось пива.

Заметил, что при чтении данного цикла, необходимо делать перерыв, потому что приключения детектива Фракса начинают приедаться. Особых изменений не происходит, автор меняет некоторые декорации и дает Фраксу новое задание. Обычно этим является новое детективное расследование, которое тянет за собой основные события.

На этот раз, самому толстому и много пьющему детективу придется распутать заговор против города Турая, к которому стремительно приближается армия орков. Кто-то в это верит, кто-то сомневается, так как приближается зима и лютые морозы. В остальном все также — много пива, ругани, драк и черного юмора. Автор пишет свои произведения в юмористическом ключе, но юмор у него довольно своеобразный, местами злой и где-то даже жестокий, но именно это и привлекает меня в его книгах.

Вновь, как и в первой части, автор возвращается к повествованию в настоящем времени. Но то ли перевод здесь лучше, то ли сами события интереснее — данный прием нисколько не умаляет впечатления. Приключения Фракса в городе Турае происходят на фоне надвигающейся оркской угрозы. То, что в предыдущих частях представлялось как опасения за далекое будущее, здесь стало настоящим. Особенно отмечу, что все привычные Фраксу высказывания, а также ирония и юмор автора проходят в атмосфере опасения за будущее Турая, отчего становятся еще острее. Эта надвигающаяся угроза войны дала циклу новое дыхание, читать стало в разы интереснее!

Каким словом можно описать эту книгу? А таким: «Дискомфорт«! На протяжении практически всего повествования Фракс испытывает дискомфорт той или иной степени паршивости. Отдельные светлые пятна — возвращение в таверну поварихи-Танроз, пьянка со старыми друзьями наемниками-варварами и получения немаленького гонорара за успешно проведенное дело. Еще ни в одной книге о приключениях вечно пьяного сыщика-обжоры нему не было на столько паршиво — то обвинения в трусости, то необходимость исполнения мужского долга (в качестве народного трибуна, а не то, что вы подумали), регулярное использование его конторы под место собраний Ассоциации благородных дам, неоднократные попытки его прикончить, да тут еще все подряд начинают дарить Макри цветы — как тут найти хоть минутку покоя? В конце концов таки нападают орки и Фраксу приходится встать грудью на защиту родного города. Что из этого выйдет — читатйте.

Как детектив книга слабовата, но в качестве продолжения приключений Фракса продолжает радовать — в каждом томике открывается что-то новое!

С точки зрения любителей детективного жанра книги про Фракса, наверное, выглядят не лучшим образом — примитивные схемы, недогадливый сыщик, да и расследование движется какими-то рывками. но главное в романаха — все-таки атмосфера. проблемы современного мира Скотт перенес в свои книги и на примере Турая продемонстрировал, что бутылка, косячок и сытный обед помогают с проблемами примириться. Эскапизм в чистом виде! правда, орки еще лезут из всех щелей, да и сам город балансирует на лезвии бритвы... Характеры уже не нужно прописывать — поклонники серии и так всех узнают, прочих эти персонажи вряд ли заинтересуют. Но приемы модернизации фэнтези, заимствованные Скоттом у Де Кампа, немного приедаются. книга под настроение — сначала откладывал на пару дней, потом еще и еще... а сегодня сел и с огромным удовольствием прочитал от корки до корки. Перед восьмой частью сделаю перерыв — схожу за бутылочкой кли и тарелкой тушеной оленины.

В целом бодренько, Фракс опять доказывает, что он лучший, но предчувствия не очень хорошие — счастливого и солнечного будущего чего-то не предвидится.

Очень приятная книжица получилась. Не самая лучшая в цикле, но вполне даже ничего. И забавных моментов хватает, и детективная линия по обыкновению хороша, ну и просто кое-что интересное выясняется о персонажах. Беда в том, что это первая книга серии, предполагающая наличие прямого продолжения, а про перевод следующей части пока ни слуху ни духу.

Наконец то видим войну. А то истории о подвигах главного героя на войне много, а вот ви реале их нет. Теперь увидим толстяка Фракса в деле. Начал неплохо.