Леонид Леонов «Ленушка»

Ленушка

Пьеса, год

Народная трагедия в 4-х действиях.

Первая публикация — «Новый мир», 1943, № 4. Отрывки: «Московский большевик», 1943, 17, 18 апреля; «Краснофлотец», 1943, № 8-9.

М.-Л., «Искусство», 1943, 58 с.

Избранное
Пьесы
1976 г.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 7
1983 г.

После «Нашествия» я брался за эту пьесу с большой осторожностью. Однако пьеса меня удивила! Не было в ней этого глыбистого неживого как лёд пафоса. Пафос был, но как-то по ситуации, в тему. С самого начала бросилось в глаза – наконец-то нормальные человеческие реакции! Наконец-то живые персонажи, персонажи-личности, а не пустота деревянных болванок для кукольного театра. Наконец-то герои, что называется «непросты», каждый со своими чертами. И история получалась жива. Началась с гадания (тоже в каком-то смысле мистика), со столкновения, сложности в отношениях. Понравилось, как столкнулся солдат Илья с танкистами – стразу наметилось, что люди жизненно сложны в своих чувствах (а не восклицательно-пафосное «какие все братья-молодцы!»). А потом как закружило, каким-то детективом, пригвоздило к тексту – кто же предатель? Череда крутых поворотов, которые буквально на пяточке заставили пересмотреть всё происходящее и меняли калейдоскопом отношение к героям – это было по-настоящему круто и увлекательно! А пафос… Он был во всём этом тонок и потому действенен. Вообще безумно понравился сюжет, эта смена отношений к людям, интрига, неоднозначность отношений. Психологизм. Сильный психологизм. Вот такое я бы посмотрел и на сцене и на экране. И возможно даже, перечитал бы и эту пьесу, что делаю, по правде очень редко. Перечитал как пример по-настоящему интересной живой психологичной пьесы о войне с фашизмом, да и просто о человеке.