Роберт Асприн «МИФы»

МИФы

MYTHs

Цикл

Однажды в одном из средневековых измерений в далекой лесной глуши начинается эта история.

В один краткий миг судьба связывает навсегда главных героев, оказавшихся в центре событий.

Будущий самый сильный маг всех измерений Великий Скив именно в этот миг встречает своего Учителя, Ааза. Скив сможет все: выиграть войну с пятью воинами, заставить исчезнуть многотысячную армию, спасти Учителя из пасти дракона в измерении, населенном вампирами, сыграть в Драконий покер. Они очень разные и им предстоит по-настоящему познакомиться друг с другом, узнав о себе и других много неожиданного.

Содержание цикла:

Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Еще один великолепный МИФ. МИФОтолкования. МИФОуказания. Удача или МИФ
Корпорация М.И.Ф. - связующее звено
Корпорация М.И.Ф. в действии
Корпорация М.И.Ф. в действии. Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни. МИФфия невыполнима. Нечто оМИФигенное
Маленький МИФОзаклад
МИФические личности
МИФические личности. Маленький МИФОзаклад. Корпорация М.И.Ф.- связующее звено. МИФОнаименования и извергения
МИФОнаименования и извергения

Myth-ing Persons. Little Myth Marker
Myth-Gotten Gains
Myth-Chief
Robert Asprin's Myth-Quoted

Как говорится хорошего понемногу. Так и в этом цикле первые романы былы увлекательны и заразительными, юмором и азартом. Два главных героя полные противоположности, оба интересны, ситуации в которые они попадают авантюрны, вообщем для приятного проведения времени — то что нужно. Стиль и язык прост, всего в меру, можно насладится чтением. Но вот дальнейшее соавторство, меня огорчило. Я понимаю что стало тому причиной, но думаю не стоило продолжать гнаться за успехом. Лучше меньше, да лучше. Для знакомства с циклом, если вы еще не знакомы, думаю будет как раз достаточно книг без соавторства, а там уже на ваше усмотрение. Моя оценка 8 для первых романов цикла, за которыми я приятно и весело провела время.

Я в восторге от этого цикла, прочитала 12 первых историй, хохотала до слёз! Когда совсем плохое настроение, с удовольствием перечитываю.

Все остальные истории, которые написаны в соавторстве с кем-либо, читать не хочу — боюсь разочароваться.

Моя оценка 10

Прочитал все. Для развлечения и убийства времени сойдет. Стоят на полке в бумаге, что купил не жалею, но перечитывать вряд ли возьмусь. Что характерно практически нет т.н. стеба, но вот юмора во множестве. Добротное юмористическое фентези.

Написано очень хорошо(не зря в Штатах существовали/существуют?/ фан.клубы этой серии). Но, как и каждый писатель он исписался. Сюжеты начали повторяться, оригинальные идеи закончились. Вобщем первые книг 9-12 идут хорошо. Остальные можно не читать... Вообще ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ у Асприна можно не читать!(неинтересно)

конечно книги как люди- все разные,но то что потеряно в одной книге — навёрстывается в следующей,или через одну.цикл достаточно интересен,хоть и немного детско-наивный. но ,просто чтение для расслабления.прочитал и не пожалел.

Отличный цикл — это самое малое, что я могу сказать. Советую читать всем и каждому.

Впрочем, я слушала эти книги, что только улучшиело мое впечатление от них, потому что читали книгу со всеми положенными интонациями, музыкальными вставками, и оттого цикл казался куда как... ммм, сказочнее, что ли. Вот только, наверное, не стоило слушать книги в общественном транспорте... соседи реагировали на мой смех крайне неоднозначно, потому приходилось сдерживаться. Но оставить книги «на потом» я просто не могла... очень уж интересно было узнать продожение, так что еще один совет: начиная читать эти книги, удостоверьтесь, что у вас есть достаточно свободного времени...:wink:

Многие отмечают неровность серии. Что ж с этим не поспоришь. Вот только я не считаю это плохим качеством книг. Просто если в начале это более была юмористическая серия, то с новыми книгами, она становилась все серьезнее, что не делает книги хуже. Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки юноша растет и меняется, а значит меняется и книги. Этого просто требуют герой и развитие событий.

Но соглашусь с теми, кто говорит, что книги Асприна на порядок выше книг этой серии, выпущенных им в соавторстве с Джоди Линн Най. Надо было остановиться на первых 12... Вот только остальные я все равно прочитала, да и те, что уже вышли, но еще не переведены тоже прочту, как только они появяться на русском, пусть и без того удовольствия, что ранние произведения.

Автору следовало ограничиться первыми двумя книгами. Дальше пошло все хуже и хуже.

Невольно возникла ассоциация цикла с поведением ребенка, впервые отправившегося в дальнюю поездку. Сначала его приводит в бешенный восторг все, что мелькает за стеклом машины. Затем интерес постепенно угасает, периодически пробуждаясь только с появлением каких-либо уже совсем необычных видов. А через некоторое время ребенок просто засыпает.

Первые песни на трех аккордах прозвучали гордо, но оказалось, что автор и дальше пишет тексты под те же самые три аккорда. Эмоции по нисходящей: «отлично» — «прикольно» — «а поновей ничего?» — «да заколебал!»

Мне очень нравится этот цикл. Это — одна из тех «вех» в фантастике, которую, с моей точки зрения, нельзя пропустить. Чтение доставило мне реально много радости. Перечитывание — не меньше, что необычно. Перечитывание вслух с друзьями — еще больше удовольствия.

За это я очень благодарна Автору.

Перефразируя одну из летучих фраз — советую для поднятия настроения — «иль перечти Великолепный МИФ«!

Гротеск, ПОТРЯСАЮЩИЕ диалоги, прекрасный перевод, блистательные эпиграфы, ЖИВЫЕ герои, юмор И сатира, немного горечи рядом с радостью, всегда присутствуют у этого Автора.

И эти герои — всегда рядом. Ведь я частенько разговариваю их фразами, а иногда, встречая нового человека в своей жизни, вижу в нем ... ну, в общем, словами Танды, вижу, что «У НЕГО ЕСТЬ СТИЛЬ». :))

ТАК И С АСПРИНОМ — RESPECT !

Очень легко написано. Немного наивно,но не все книги одинаково интересны. Прочитала семь больше пока себя заставить немогу.

Отличный цикл, мне очень понравился. Мне предложили его почитать в самый лучший период жизни и он придал оптимизма. Прочел только первые 12 книг, только сейчас узнал что есть еще :)

Обалденно здорово!!! С каждой книгой всё смешней и смешней. И магия очень понравилась неговоря уже про монстров инопланетян всяких. Ааз лучше всех!

Первые книги были интересны, потом стало скучно. Сериал читать не закончил.

Очень понравился цикл. Раскрытие тем демонов и извергов на мой взгляд совершенно шикарно. очень симпатичные герои со своими замутами и кодексом чести. А уж про Азза я аже говрить не буду. Любимый персонаж

Хотя последние 2 книги разочаровали.

Замечательный цикл юмористического жанра. Постоянный динамизм, неожиданные повороты сюжета, отлично прорисованные характера персонажей — основная черта всех произведений цикла «Миф». Первые книги, написанные единолично автором, достаточно сильно отличаются от произведений в соавторстве, но и последние имеют свои плюсы, хотя чего-то не достает. Это книги, в которых каждый найдет свое.