Борис Стругацкий «Затерянный в толпе»

Затерянный в толпе

Рассказ, год (год написания: 1955)

Рассказ о человеке, который в результате сотрясения мозга сошел с ума. Полная потеря памяти и речи, сильнейшее расстройство центральной нервной системы, потеря координации. Но по прошествии некоторого времени у пострадавшего открылся яркий талант художника.

Машинопись из папки «Неопубликованное законченное (рассказы)».

Датировано «24 августа 1955 года».

Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного
Поиск предназначения. Бессильные мира сего. Из неопубликованного

Полное собрание сочинений. Том первый. 1941-1957
Затерянный в толпе

Многие предположения авторов здесь невероятны, как ни изворачивайся с теорией вероятности, но гипотетическое фантастическое допущение получилось интересным, а рассказ интересно-парадоксальным и неглупым. Почти семьдесят лет прошло, а исследование человеческого мозга хоть и продвинулось, но не так серьёзно, как можно надеяться.

Вполне обычная для ранних Стругацких твёрдая научная фантастика с железобетонным обоснованием, однако меня рассказ впечатлил несколько другим своим аспектом — необычным для авторов (в данном случае — для Бориса Натановича) лиризмом.

Я только начал знакомиться с сольным творчеством младшего из знаменитейших братьев и, если честно, был немного удивлён этими вот последними строками рассказа, в которых с неизмеримой, очень такой человеческой грустью или даже тоской рассказывается о дальнейшей судьбе несчастного человека, оказавшегося не в своём теле не в своё время. Или, быть может, даже не в своём мире. После жёсткого, я бы даже сказал — жестокого, а местами и циничного «Дьявола среди людей» АНС читать такое несколько удивительно и, безусловно, приятно.

Понятно, конечно, что сравниваю несравнимое: ведь речь идёт о двух произведениях из разных эпох, разнесённых тремя десятками лет по времени и головокружительной эволюцией мировоззрения. Да и в конце концов, как ни крути, авторы у этих двух произведений разные, а у позднего БНС, насколько знаю из отзывов, цинизма и постперестроечной кутерьмы тоже хватает, однако в данный конкретно взятый момент рассказ для меня сыграл именно на контрасте. Сыграл в положительную сторону.

Да и вообще, сейчас вот попытался припомнить в целом у АБС какое-либо произведение, которое заканчивалось бы вот так, словами в духе «а он всё смотрел с грустью вдаль», и ничего на ум не пришло. Так что, можно констатировать, что рассказ и в самом деле для Стругацких необычный.

М-да, отзыв получился какой-то не особо информативный, не столько предметный — о самом произведении, сколько сравнительный. Поэтому прибавлю, что вообще-то рассказ понравился, рекомендую широкому кругу читателей.

Необычное произведение про исследование памяти и ее метаморфоз. По сути это история о человеке (человеке ли), который вдруг оказался в чужом теле, чужом времени и чужом мире. Тема произведения чем-то напоминает Лавкрафта и его гениальный цикл снов, где его персонажи умели переносить свой разум на чудовищные расстояния, забредать в какие-то немыслимые глубины и познавать чуждые никому не известные миры, так и тут. Но только теперь это взгляд со стороны, со стороны очевидцев, которым этот необычный человек кажется странным, даже психически больным. И только в финале произведения некоторые начинают понимать и догадываться о том, кто перед ними, но в каком-то смысле становится уже поздно.