Сергей Синякин «Медная луна»

Медная луна

Повесть, год

Чудит князь Землемил, в летописях имя своё возжелал оставить. Повелел, чтоб плыл в небе шарик металлический, а из него колокольный звон до земли доносился. А главному розмыслу княжества, любомудрому Серьге Цесареву теперь задача изрядная: из чего ту луну металлическую сробить да как ей до небесного свода долететь – так, чтобы хрустальный купол не разбить – а то ж звёзд на небе не станет и Солнце по другому пути пойдёт. Чем это обстоятельство обитателям земли грозит? Тут за всем догляд нужен.

© Ank

— журнал «Если 2007'01», 2007 г.

Сигма-Ф, 2008 // Средняя форма, повести

Фантастическая проза. Том 1. Монах на краю земли

Если № 1, январь 2007

Хорошая повесть. Иронично рассказано о нашей стране. О том что происходило в ней. Образы героев произведения где-то сразу легко узнаваемы, а где-то надо подумать. Может даже эта повесть своеобразная пародия на нашу прошлую жизнь. А три богатыря это вообще классный ход. И их «правдивые» истории жизни повеселили.

Оценку снизил за тяжеловатый язык повествования. Читалось с интересом, но как то с трудом. Ну для любителей хороших книг это не проблема. Читайте и наслаждайтесь.

Фантастики, конечно, тут немного. Но что ж её в процентах, что ли, измерять?! Землемил похож на Хрущёва, а всё ж вожди советские не были столь саможержавны, как князья... :dont:

Вельми тяжеловесный языковой кунштюк, под древнюю летопись стилизованный, о противоборстве Вальки Коричневого и Серьги Цесарёва (Вернера Брауна и Сергея Королёва), оговоре и водворении последнего в узилище, о войне с мунгалами и запуске искуственной луны с музЫкой,

да о 3-х богатырях...За здоровый интернационализм и патриотизм — 8...а не 7..:)))

:dont:

любопытная и приятная для прочтения повесть..вот только фантастики здесь нет по моему..зато есть юмор и просматривается авторский стиль..7 баллов