Леонид Леонов «Твой брат Володя Куриленко»

Твой брат Володя Куриленко

Другие названия: Герой партизан Володя Куриленко

Очерк, год

Первая публикация — «Красноармеец», 1942, № 19: то же — «Славяне», 1943, № 1 (под названием «Герой партизан Володя Куриленко»).

Отдельные издания — М., «Молодая гвардия», 1942, 15 с. (Герои Отечественной войны).

Смоленск, Смолгиз, 1944, 11 с. (Герои Советского Союза — смоляне).

В тылу врага (Записки, дневники, очерки об участии комсомола и молодёжи в партизанской борьбе)
1943 г.
Слово о солдате
1985 г.
Публицистика
Мой лучший рассказ

В самом начале статья ударила каким-то былинным духом, что-то от «Слова о полку Игореве», что-то от его героики и призыва к борьбе. Тот самый пафос в то самое время, что было нужно и необходимо. Я понимаю, конечно, трудно оценить значение статьи сейчас, её силу какой она обладала тогда, в годы Великой Отечественной войны… Но когда непосредственно перешло на личности юного партизана Куриленко, я понял, что меня качает на волнах авторского героического пафоса от «недурно» до «картонно, обезличенно». Не ищите в этом кощунства, я понимаю, что автор хотел показать его именно Героем, святым, незапятнанным (и возможно именно это и ценно было тогда, очень ценно!), но местами всё казалось нереальным – сказочным, неживым. Такой идеалистический образ молодого партизана. Если читая эту статью, молодые люди стремились к этому образу, стремились быть такими же – то нет цены этой статьи. Но сейчас идеализм… в страшную жестокую военную пору… И ещё немножко задело меня, что кроме Володи Куриленко, нет тут других имен, вообще никаких, (и географических названий, кроме Смоленщины тоже нет), всё сплошь обезличенные М., Н., О. (и география и люди!), и прочее… А ведь они там гибли рядом с ним! И добрая часть всех подвигов Куриленко – их подвиги! Как-то обидно, нечестно, по-моему. Нехорошо. А ещё добавляет нереальности всему – будто это простая выдумка, сказка молодому бойцу…