Чарльз Стросс «Клановая корпорация»

Клановая корпорация

The Clan Corporate

Роман, год; цикл «Принцы торговли»

Теперь Клан знает, что миров три (мир Клана, наша Земля и мир, где вместо США находится Новая Британия). Но Клану не нужны герои и потрясатели основ. Клану нужны собственные новые члены, обладающие правильным генотипом и способностью к межмировым странствиям.

Тем временем последствия предательства Матиаса приводят к весьма неприятному для Клана результату — американские спецслужбы не только узнают правду о Клане, но и попадают в Ниджвейн.

— цикл «Принцы торговли»  >  роман-эпопею «The Traders' War»

Сайдвайз / Sidewise Awards, 2006 // Лучшее произведение крупной формы

Семейное дело. Тайная семья. Клановая корпорация

The Clan Corporate

Невольница чести

«Люди в большинстве романтизируют королевскую власть, глядя на беззубые современные конституционные монархии Европы. Но на самом деле. монархия — лишь нарядное имя для наследственной диктатуры. Не то, во что вы хотели бы попасть. Most people had an overly romantic view of what a monarchy-not the toothless, modern constitutional monarchies of Europe, but the original a monarchy was just a fancy name for a hereditary dictatorship. And that wasn't anything you wanted to get caught up in.»

Проглядев рецензии, где читатели массово стенают , что в романе ничего не происходит, пеняя автору, и даже оправдывая его (те немногие, кто еще сохраняет лояльность после такой подставы) тем, что одновременно с The Clan Corporate писалось что-то еще, потому третья часть «Принцев торговли» так скучна и бессобытийна. Так вот, я начинаю сомневаться, что читала ту самую книгу.

Потому что, как по мне — очень много всего происходит, а история становится все более захватывающей. Ну, во-первых, развивается начавшаяся во второй книге экспансия в Новую Британию — мир, случайно (но мы-то с вами знаем, что случайность — суть неосознанная закономерность) открытый героиней. Напомню, это стимпанковый вариант реальности, не переживший экономическую революцию, в котором прогресс двигался иными темпами, чем у нас.

С точки зрения технического развития, это такая поздневикторианская эпоха (ну, чуть модифицированная): газовые рожки для освещения, топят углем, отчего в городах смог, но есть трамвай на электрической тяге, крайне несовершенные автомобили и дирижабли (парашют тут не изобрели). Химической промышленности, как таковой, не существует. Следовательно, две ключевые области применения: полимеризация и фармакология в загоне.

Напомню, пластмассы сделали доступным массовое производство предметов потребления, унифицировав стандарты нынешней жизни: бедные и богатые равно ездят на машинах и пользуются гаджетами, эконом от лакшери отличают классность, цена и комфортабельность. Что до лекарств, они беспрецедентно снизили детскую

и женскую в родах смертность и одновременно увеличили продолжительность жизни. Всего этого Новая Британия лишена.

С точки зрения экономики, высокая покупательная способность местного фунта, эквивалентного чуть не ста пятидесяти долларам США, насколько сопоставление вообще возможно в случае с такими разными реальностями, Чарльз Стросс четко обозначает возможные сложности, с которыми сталкиваешься уже на стадии приведения к общему знаменателю. Так вот, высокая стоимость фунта обеспечивается золотом, оборот которого строго контролируется государством, примерно как валюта в СССР с теми же последствиями для замешанных в операциях по незаконному обороту. Но золото очень дорого.

Одежда дорогая (нет легкой промышленности и массового производства прет-а-порте) некрасивая и неуклюжая, хотя получше, чем в Грюнмаркте (мир Средневековья, родина Клана). Но эти шальварные костюмы, боги мои! А служанка и вовсе может ходить по городу в замызганном переднике даже в свой выходной. Тоиссь, индустрия моды и красоты тоже практически отсутствует ( простите, увлеклась о своем, о девичьем, а надо ведь еще за политику, потому что именно она здесь рулит.

Так вот, с точки зрения политической, Новая Британия полицейское государство, где Большой Брат смотрит, сообразно имеющимся техническим возможностям (скромным что радует). Политическое вольнодумство строго контролируется и пресекается помещением в трудовые лагеря. За хранение самиздатовской брошюры Маркса, например, (которого здесь казнили) вполне можно схлопотать срок.

Вы уже поняли, что наша девочка захочет делать здесь бизнес. Да не по убогой схеме «наркотрафик-предметы технологического прогресса», принятой к обращению в Клане. Нет, переправив некоторое количество золота в слитках и обзаведшись стартовым капиталом. Поклонница игры с ненулевой суммой, она предполагает импортировать технологии, внимание! — которые в нашем мире не заняли ведущих позиций, потому что прогресс двигался по пути сингулярности, отбрасывая одни перспективные решения ради других, еще более перспективных. Чтобы понятнее: кто сегодня смотрит фильмы на видеокассетах? А ведь еще двадцать лет назад технология VHS казалась вершиной прогресса и совершенством в чистом виде.

А взамен, и это идея ее напарницы по редакционным расследованиям Полетт, вместе с которой были уволены — взамен нужно приносить в наш мир произведения искусства, погибшие в войнах. Один только Дрезден чего стоил мировой культуре. Это даже не будет торговлей подделками, подлинные Леонардо и Рафаэль — любая экспертиза подтвердит. Вот обожаю Стросса за такие идеи. И за отсутствие снобского пренебрежения торговлей, традиционного в интеллектуальной среде.

Начать решают с производства автомобильных тормозов. скоро, однако, сказка сказывается, да нескоро дело делается. Прелести тоталитарного государства обнаруживают себя уже на стадии становления мастерских, а кроме того, семья, которой Мириам-Хельга на блюдечке с голубой каемочкой принесла целый готовый рынок сбыта, не готова отойти от привычной практики ради головокружительных перспектив прогрессорства, которое предположительно улучшит общие условия жизни и в Грюнмаркте.

Поработай-ка ты курьером на благо общего дела, деточка. А потом, будь любезна, в королевский дворец. У них там намечается прием, на котором ты обязана присутствовать, у королевской четы к тебе дело. Какое? Там скажут. Там говорят. Правящая династия очень не отказалась бы иметь наследниками людей, обладающих способностями странников.

Всего-то и нужно, что сочетаться законным браком с младшим сыном принцем Креонтом (это который имбицил? нет, он от природы не скудоумен, дебилизм — последствие несоблюдения диеты при фенилкетонурии — загуглите. я очень удивлялась). А чтобы простимулировать согласие, твоя мама у нас. Очень надеемся, что ее не придется подвергать пыткам.

Каково? И это при том, что в нашем мире УБН активизируется в расследовании деятельности клана после удачно вброшенной инсайдерской информации, а Полетт удается нарыть сведения о многомиллионных вливаниях в клиники, занимающиеся репродуктивной сферой. Сложите два и два: к чему заниматься ненадежной генной селекцией дома, когда наш мир предоставит сколько угодно суррогатных матерей, готовых выносить детишек представителям клана с той самой гетерозиготой. То-то же. а вы говорите, ничего не происходит.

В третьей книге сериала (а написано оно именно как НФ-сериал) принципиально ничего нового не происходит. Мириам узнаёт интересные факты про деятельность Клана в США и изо всех сил пытается выбраться из той роли, что ей пытается навязать Клан. Клану же совсем не нужна столь энергичная особа (вспомним, что Мириам во второй части решила зарабатывать деньги на экспорте патентов в Новую Британию). Клан считает, что идеальная роль для любой женщины ограничивается выгодным (с точки зрения Клана) замужеством и (главное) производством детей с геном, обеспечивающим хождение между мирами. Всё прочее — не так важно. Соответственно, давление Клана на Мириам усиливается и доходит до прямых угроз. В этой книге собственно экономической части (по сравнению с предыдущими книгами) почти нет. Скорее это история об отчаянной борьбе Мириам с Кланом и попытках выйти из под его контроля. Одновременно

после предательства Маттиаса американские спецслужбы на нашей Земле тоже заинтересовались параллельным миром Ниджвейна, нашли очевидный способ попасть туда и теперь пытаются разобраться с реалиями этого мира, использую всю доступную в США начала XXI века технологию

Показалось несколько более занудным и затянутым, чем первые две книги, но читать ещё вполне можно. Надеюсь, что последующие части не станут ещё хуже.