Чарльз Стросс «Лангусты»

Лангусты

Lobsters

Другие названия: Омары

Рассказ, год; цикл «Аччелерандо»

Человечество делает первые шаги выгрузки сознания в компьютерную сеть и первые эксперименты в этом направлении проводятся с сознанием беспозвоночных ракообразных – омаров. Планируется, что выгруженные сознания омаров, в ближайшей перспективе, помогут человечеству совершить рывок в развитии.

В сети доступен перевод на русский язык, выполненный О. Колесниковым.

— цикл «Аччелерандо»  >  роман «Аччелерандо», 2005 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Nineteenth Annual Collection», 2002 г.

— антологию «Nebula Awards Showcase 2004», 2004 г.

— антологию «The Best of the Best: 20 Years of the Year's Best Science Fiction», 2005 г.

— антологию «Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology», 2007 г.

— антологию «Rewired: The Post-cyberpunk Anthology», 2007 г.

— антологию «Sense of Wonder — A Century of Science Fiction», 2011 г.

— антологию «The Big Book of Cyberpunk», 2023 г.

Мемориальная премия Теодора Старджона / Theodore Sturgeon Memorial Award, 2002 // Лучшее произведение малой формы. 2-е место

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Короткая повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2002 // Короткая повесть

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Короткая повесть

Asimov's Science Fiction: 30th Anniversary Anthology
The Mammoth Book of The Best of The Best New SF
Sense of Wonder: A Century of Science Fiction
The Big Book of Cyberpunk

Как тебе такое, Манфред Масх?

Повесть является одновременно началом романа «Аччелерандо» и вполне самостоятельным произведением.

Входит в список лучших повестюшек 21-го века по мнению читателей «Локуса».

Номинировались «Лобстеры/Лангусты/Омары» на Старджона, Сэйун, Азимова, Хьюго и Небьюлу, но ничего не выиграли.

«Уж скоро можно будет праздновать пятнадцатилетие возвращения России к истокам партократии: заигрывания с анархическим капитализмом оказались делом преходящим, брежневский дирижизм и путинский пуризм – тоже.»

Один из моих любимых способов погружения в мир и он же самый надежный — перечисление разрозненных реалий этого мира «через запятую». К счастью, Стросс не пренебрегает этим методом:

«Европе впервые за все время своего существования удалось достичь мирного политсоюза; инцидентом без прецедента уже вовсю пользовались, гармонизируя кривую сбыта бананов. На Среднем Востоке все так же плохо, как и всегда, да вот только война с фундаментализмом Манфреда не интересует. А в Сан-Диего нейрон за нейроном, начиная с ганглиев стоматогастрической нервной системы, ученые выгружают лангустов в киберпространство; в Белизе жгут генно-модифицированные шоколадные деревья, а в Грузии – книги. НАСА до сих пор не может отправить человека на Луну. В России, с еще более значительным, чем прежде, преимуществом, на выборах победили коммунисты, а в Китае тем временем множатся лихорадочные слухи о неотвратимой реинкарнации Мао – уж в новом-то обличье Вождь спасет всех от последствий катастрофы, произошедшей в «Трех Ущельях». Минюст США, как передают бизнес-сводки, грубейше попирает права «детей Билла»..»

Сразу всё ясно и понятно. Тут у нас наше время с точки зрения 2001-го года.

Неоретрофутуризм. Но Стросс был настолько подкован, что его предсказания почти всегда в точку. Даже Гибсону в те же двухтысячные не всегда удавалось так точно ухватить тренды.

За обилием деталей и мировых событий сюжет поначалу теряется, а внимание спотыкается. Ощущение, что в битком набитом раритетами антикварном магазине тебе ещё и какую-то историю пытаются рассказывать.

Главный герой Манфред Масх — копирайт-гик, венчурный альтруист, евангелист сингулярности и ярый противник денег. Робин Гуд от патентного права. Патентует гаджеты и передаёт их патенты в безвозмездное пользование. У персонажа такая сложная и запутанная политическая платформа, что я затрудняюсь ее передать. Нечто вроде анархокиберкоммунизма.

Вначале Масх мимоходом отказывает искусственному интеллекту из недр KGB.com в спасении из лап родительской спецслужбы. Всё по Гибсону, но здесь это всего лишь эпизод.

Мечтает создавать нанороботов и сферу Дайсона, спорит о будущем со своей бывшей-юристом, решает всё-таки помочь бедному ИИ. И тут в полный рост встаёт моя любимая проблема выгрузки сознания в виртуальную среду.

Что я могу сказать — главной проблемой и слабостью гениального визионера становится пристрастие к БДСМ и тяга к бывшей девушке с совершенно другой идеологией.

Очень цитатогенный текст:

«Нынешнее поколение, оно такое: души не чает в латексе и сбруе, тащится по кнутам, анальным пробкам и электрическим стимуляторам. И при этом идея физической связи с обменом телесными секретами – огромное табу. Таков уж побочный эффект волны эпидемий на излете прошлого столетия.»

Немного шокировал диссонирующий переход от рассуждений о будущем цивилизации к садомазо сессии.

В одном рассказе столько интересных прожектов, что не удивлюсь, что повесть является настольной для всех венчурных капиталистов.

9(ОТЛИЧНО)

В этом рассказе мне видится тонкий и очень специфичный юмор Стросса, который тут и там будет появляться во всем «Аччелерандо». Выгруженные омары, самоосознающие еще с большой натяжкой, сбегают из лабораторной песочницы в интернет, форменно обалдевают от творящего там звездеца и ищут того, кто бы мог их отправить от человечества куда подальше, где потише. И ведь это только начало!

Первая глава романа «Акселерандо» далась мне не легко. Текст переполнен научными терминами, идеями, описанием различных технологий и т.п., что делает его сложным для восприятия. Читается тяжело. Но если во всем этом научном нагромождении удастся уловить сюжет произведения, то зарождается интерес. Главный герой Манфред – человек, который смотрит далеко вперед в будущее человечества. Его не интересуют будничные заботы подавляющего большинства населения Земли. Он умный человек, переполненный идеями, которые могут помочь людям совершить рывок в развитии и он задаром отдает их, так как считает себя независимым от денег. Этим я хочу сказать, что как персонаж он довольно интересный. Конец главы намекает на возможный прорыв человечества в освоении космоса, что также добавляет интереса.