Роберт Маккаммон «Кусака»

Stinger

Другие названия: Несущий смерть

Маленький, захолустный городишко Инферно. Люди, одни из которых мечтают уехать, а другие понимают, что в этой жизни им ловить нечего да и негде. Подростки, предел мечтаний которых работать на местного наркоторговца, а единственное развлечение — борьба с другой бандой. У всех свои маленькие проблемы, которые скоро забудутся. Останется одна большая — ВЫЖИТЬ. Таинственный охотник прилетел к ним в город, чтобы найти кого-то, кого он называет «хранителем». И началось...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1988 // Роман

Несущий смерть
Они жаждут. Кусака

Stinger

Мое знакомство с Маккаммоном началось именно с этого романа. Сказать что я был в восторге — это очень сильно преуменьшить то состояние, в котором я пребывал после прочтения данного романа, было мне примерно лет 20 с небольшим. Фантастики я не любитель, но тема с похищением тел, контроем разума и примерной тематики я, можно сказать, фанат. Начинал я книгу без особого энтузиазма, по наводке отца на мою просьбу посоветовать что-нибудь страшное, из того что есть в домашней библиотеке, а она у него поистине гигантская. После этого загорелся прочитать вообще все что есть у Маккаммона и в данный момент наверстываю упущенное, спустя 10 лет.

Насчет самого произведения говорить особо нечего, дабы не заспойлерить сюжетные моменты. Лучше все таки прочитать его самому, нежели собирать представление по кускам из отзывов, вся интрига тогда пропадет и не останется никакого интереса. Единственное что можно сказать — это то, что роман чем то напомнил смесь фильмов «Похитители тел» (1993) и «Крикуны» (1995).

Нельзя не упомянуть и манеру письма Маккаммона; он настолько ярко и красочно но в то же время компактно и не зацикливаясь описывает окружение, что порой невольно складывается ощущение что ты сам становишься участником всех описываемых действий. И это огромный плюс для любого писателя, ведь основная задача как раз и заключается в том, чтобы увлечь читателя.

Очень атмосферный роман. Городок среди пустыни с названием Инферно. Работы нет, школы закрываются, наркота, единственный бар и молодежные группировки — мексиканцы против гринго. Трусливый шериф, вредный торгаш автомобилями (он же наркодилер) и... внезапно прилетевшие инопланетяне — космический преступник и космический охотник. Кто из них добрый, а кто злой не сразу и разобрать местным... а до полного уничтожения городка остаются считанные часы.

Что могу сказать — книга не просто затягивает, она завораживает. Эта мрачная романтика безысходности описана так прекрасно, что, кажется, со страниц Кусаки иногда суховеем заносит песок из техасских пустошей. Участники молодых банд — главные герои — в глубине души совсем неплохие парни, вынужденные жить по волчьим законам в силу общей суровости существования городка. Да еще и эти... космические засланцы с которыми вообще непонятно что делать.

P.S. Роман вообще настолько атмосферен, что события описываемые в нем видно почти наяву, а еще все время кажется, что вот-вот зазвучит неподражаемый голос Леонида Володарского: «Эээй, ты, а ну-ка тащи сюда свою толстую мексиканскую з-задницу!»

И врагу не пожелаешь встретиться с зеленым человечком, который свалился жителям городка Инферно, как снег на голову… Хм… Не такой уж, впрочем, он и зеленый, и, тем более, добродушный и миролюбивый, какими они кажутся на первый взгляд. Вы можете не бояться оказаться подопытным кроликом на операционном столе в его космическом корабле и не волноваться, что вам вставят зонд, проведут манипуляции, связанные со внедрением в тело каких-то чужеродных устройств непонятного назначения, а потом отпустят на все четыре стороны, но до поры до времени, пока не придёт срок снова свидится с гостем с другой планеты. У этого пришельца с вами будет короткий разговор, он быстренько отделит голову от туловища, разделает как Бог черепаху и скажет, что так и было. А может и вовсе ничего не скажет. Сами понимаете, что с таким братом по разуму шутки плохи, ему лучше не попадаться на глаза... Только вот большая проблема — он может достать вас, где бы вы не находились, так что сматывайте удочки и текайте, пока не поздно… Да, пока не поздно...

Гений Маккаммона не подлежит доказыванию. Талант на лицо и на бумаге. Официальное признание. Почетное второе место после Стивена Кинга, которого Роберт, не напрягаясь, всё же может уложить на лопатки.

Маккаммон — чертовский хороший рассказчик. Какой роман не возьми, он без труда за-тянет читателя в свои сети и не разочарует.

В атмосферу его книг погружаешься с головой, и все глубже, с каждой строчкой.

«Кусака» не исключение.

Оригинальное повествование на тему инопланетного вторжения и, надо сказать, совсем необычного. Характерные герои, привычный слог и увлекательный сюжет. Хватает жесткости и крови. Но это в последней трети, к которой, несмотря на положительные впечатления от всего произведения в целом, у меня есть претензия. Всего одна — она получилась затянутой и (ИМХО) — однообразной. В остальном — мистер Маккаммон как всегда на высоте, отдельные эпизоды просто супер. Кинематографичность повествования — на 100 процентов, но ни одному режиссеру не удастся выложиться на те же сто процентов, если он возьмется за экранизацию романов писателя. Это будет скорее пародия, так пусть лучше фильмы за сценариями Маккаммона остаются только на бумаге.

Итог: 9 из 10.

В тот день, когда в маленький городок Инферно приземлился инопланетный корабль, прохлада опустившаяся под вечер, не принесла облегчения его жителям.

Роман, первый прочитанный мной у Роберта Маккаммона, оказался изрядно насыщен экшеном и динамикой. По ходу чтения ловил себя на мысли: «как такой значительный объем событий уместился, по сути, в одни сутки»? Возможно, причиной тому является немалое количество действующих лиц, а может умело переданный темп происходящего, или и то и другое. Такой сумасшедший квест на выживание «24 часа под куполом с монстрами», где ставки высоки – судьба, по крайней мере двух цивилизаций или даже трёх (?).

Понравилось, что происходящее описано без лишнего пафоса, герои просты и понятны, их мотивация не притянута за уши, а обусловлена необходимостью сохранения собственной жизни и жизни близких. Не очень понимаю, почему автора ругают за клише, избитость образов и предсказуемую историю. Не забывайте, книга издана в 1988 году, разумеется, спустя 30 лет, подобных сюжетов в поп культуре было описано множество, так что, беря в руки этот роман сегодня, не ждите жанровой революции, новых открытий и откровений, если это конечно не первая для вас книга такого толка.

Символизма и морали (хотя довольно незатейливых и читаемых, но от этого не менее ценных) в романе хватает, посему людям, которым не так важен фасад, тоже будет за что зацепиться.

Автор аккуратно переплетает истории персонажей, и по ходу повествования каждый оказывается ровно там, где это нужно в данный момент, но это нисколько не вызывает ощущения искусственности истории.

В лучших традициях все характеры претерпели метаморфозы, и даже это здесь произошло гармонично и с полным для того основанием. Преображение главных действующих лиц не вызывает вопросов, а значит ты веришь в то, что за пределами описанных в книге событий у наших героев дальше «в жизни» все будет ХО-РО-ШО. А как по мне, это самое приятное чувство по завершении очередной истории, когда дочитываешь последнюю страницу.

P.S. Они начали этот день мальчиками, а закончили — мужчинами.

Итак, «Кусака». Считаю, что это не совсем удачный перевод названия для данного романа Роберта Маккаммона. Воображение сразу рисует некое подобие детской страшилки. На самом же деле книга представляет собой годный фантастический хоррор с социальным подтекстом, вышедший на волне популярности кинолент «Чужие» и «Хищник» и, несомненно, многое из них почерпнувший.

Первую половину книги нас знакомят с загнивающим техасским городком и его эксцентричными жителями. Адская жара, жестокое противостояние подростков, приютившийся наркоторговец, направляющий будущих выпускников на стезю криминала. Что может быть хуже? Но «гений из Алабамы» знает как заставить своих героев страдать, что называется, «по-настоящему». Именно отсюда столь долгая раскачка вначале. Автор хочет чтобы читатель полностью погрузился в тягучую и жаркую атмосферу Инферно, увидел происходящее глазами местных обитателей.

В некоторых моментах «Кусака» действительно напоминает социальную драму, апогеем которой становится драка в игровом клубе и приземление главного злодея. А после… Маккаммон берется за то, что любит и умеет делать, а именно – писать головокружительный по динамике хоррор. Но, к сожалению, немного упрощает персонажей. Хотя, пожалуй, в таком кошмаре нет места рассуждениям «о вечном». В противовес же автор фокусируется на психологии пришельцев, ихних взаимоотношений, прекрасным слогом описывая их видение человечества. К слову, очень хорошо удались диалоги между инопланетянами и людьми.

Хочется отметить образ Дифин. Недаром вместилищем её разума становится маленькая девочка. Она словно является продолжением Сван из предыдущего романа – настоящая хранительница своего мира. Кусака же олицетворяет алчность и жестокость тех, кто не остановится ни перед чем ради наживы. В концовке многие из выживших тоже понимают, что настоящее счастье не в деньгах. Маккаммон в большинстве своих романов персонифицирует зло – намеренно проводя параллели с человеческими образами.

В итоге можно сказать, что роман получился — хорошо выписанные герои, социальный подтекст, не тонущий в окружающем безумии. Но после шедевральной «Песни Сван» кажется чуточку простым.

Фантастический боевик во всей красе с очень популярным в произведениях 80-х (не только книгах, но и, по большому счету, фильмах) антуражем и противоборствующими «хорошим» и «плохим» пришельцами. Но вот тупым, безмозглым и плоским его назвать никак нельзя.

Прежде всего это роман о людях. Невероятно интересные персонажи собрались в богом забытом жарком «умирающем» городке. Причем второстепенные и даже третьестепенные эпизодические персонажи вовсе не просто персонажи, а настоящие личности: начиная от местного гангстера и разорившейся вдовы толстосума, который когда-то контролировал город, останавливаясь на главных героях и продолжая вроде бы «проходными» членами молодежных банд. Они все ЛИЧНОСТИ. Каждый со своими страхами, желаниями, стремлениями. Очень интересно наблюдать процесс, во время которого все проблемы и чаяния заменяются одним стремлением: остаться в живых, спастись от этого неведомого инопланетного нечто. Причем характеры прописаны до мелочей: хороший пример тому желание некогда богатой вдовы сберегать видимость неиссякающего богатства. Маккаммон мастерски показывает, что даже вконец опустившийся человек перед лицом неизбежного может измениться и осуществить настоящий подвиг. А таких мелочей здесь очень много! Читатель проживает вместе с героями небольшую частичку их жизни, ощущает, как струится по спине пот во время бешеного бега, чуствует вкус крови на разбитых губах, пропитывается пылью пустыни и стряхивает с руки инопланетную слизь.

Персонажи пришельцев. Несмотря на явное противопоставление двух видов пришельцев и очевидную враждебность одного из них к людям, все не так то и просто в Маккаммона. Ведь с точки зрения этого пришельца он не злой, он просто действует в соответствии с интересами своей рассы методами, которые у них считаются обычными. И автор на этом акцентирует внимание!

Социальная драма. Причем очень сильная: от упадка городка, разорения граждан, распада семей, сталого образа жизни, алкоголизма, вовлечения подростков в криминальную деятельность до конфликтов на расовой почве, которые в результате перерастают в мини-войну между бандами.

Экшен. Здесь его много и описан он мастерски. Великолепная кинематографичность, прописанное до наименьших деталей действие, которое от этого не становится занудным или усыпляющем, а остается столь же быстрым. События развиваются с невероятной скоростью, сразу во многих локациях и теряется во время чтения ощущение маленького отрезанного от мира городка и кажется, что читаешь практически о мировой войне. ТАК описать активные действия мало кто может. Это не мастерство, это талант. Причем он заметен не только конкретно в «Кусаке», а и во всех других прочитанных мною романах Маккаммона.

Не стоит забывать также о саундтреке. Конечно, в книге его не послушаешь, но его можно прочувствовать. Ведь автор постоянно «подкидывает» нам по ходу повествования ссылки на музыку, звучащую в наушниках, магнитофонах и душах личностей, которые творят историю произведения.

Читать, несомненно, стоит. Не для постижения сложных философских истин, а для погружения в характеры таких разных людей и просто для очень качественного, увлекательного, интереснейшего и мастерски написанного экшена, а также свежего и оригинального взгляда на, казалось бы, заезженную тему.

Фантастический боевик высшей пробы! Как всегда у автора отличная проработка персонажей. Добру сочувствуешь и сопереживаешь, зло омерзительно. Читается настолько живо и интересно, что не каждое кино так снимут. Первая половина книги — завязка сюжета, привыкание к персонажам, нагнетание интриги))) Вторая половина — само действо, которое завязано весьма лихо и неординарно. Особенно учитывая год написания книги. Долго рассусоливать не люблю, но поклонники космической фантастики (не научной, а просто) явно будут довольны!

История отношений с творчеством Роберта Маккаммона у меня достаточно неровная. Начал я с чтения сборника «Синий мир» (очень здорово) и романа «Они жаждут» (не очень здорово), продолжил «Участью Эшеров» (довольно интересно) и «Неисповедимым путем» (довольно посредственно), и уже после этого перед моими глазами пролетели великолепная «Жизнь мальчишки» и увлекательнейшие приключения Мэтью Корбетта. Так что к ранним романам я относился с изрядной долей скептицизма. Но вот меня потянуло читать всякий жуткий треш, и я вспомнил о романе с подходящим названием «Кусака». Глупое название, не правда ли? Кто же знал, что ища вещицу похуже, я найду нечто замечательное. И ведь даже нельзя сказать, что роману не повезло с переводом. Это, конечно, так, но дело не в качестве перевода (переводчик явно старался), а в сложности адекватно адаптировать язык произведения под наше восприятие.

Наткнувшись на книгу впервые пару лет назад, я отложил ее подальше, т.к. увидел лишь дурацкое название да сюжет про вторжение злобных пришельцев. Сейчас мне повезло разглядеть намного больше. Действие разворачивается в маленьком городке на юге США под названием Инферно. И, кроме названия, в данном населенном пункте нет ничего особенного. Ну, разве что еще тот факт, что городок уже умирает: градообразующее предприятие закрылось, школа закрывается, люди уезжают искать счастья в другом месте. Падение НЛО оказывает на Инферно тот же эффект, что и электрошок на труп, а именно – хорошенько его встряхивает. И во многих других книгах с этого бы и начиналось самое интересное, но только не здесь.

Дело в том, что история, описанная Маккаммоном, интересна и сама по себе, без фантастического элемента. Он создал несколько ярких и живых персонажей, показал острую борьбу сильных характеров так, что читателю действительно интересна дальнейшая судьба города и его жителей. Из персонажей, кстати, выделяются двое: Рик Хурадо и Коди Локетт. Оба представляют собой воплощенный образ обаятельного хулигана, оба – харизматичные личности, способные на многое. Остальным персонажам также сопереживаешь, но не более, не получается ими в каком-то смысле восхищаться так, как этими двумя. Ложка дегтя, кстати, тоже есть: Джесси, женщина, которая является героиней-функцией. Она только мать, повинуется только материнскому инстинкту и мыслит лишь этими категориями, что раздражает. Хотя таких людей в жизни можно встретить не раз и не два, так что типаж в целом жизненный.

Очень приятно было то, что все герои имеют различную манеру речи и используемые словечки. Не каждый автор дарит своим героям индивидуальность в таких мелочах. Обычно максимум до чего доходит, так это – «постоянно матерящийся персонаж», либо «постоянно острящий персонаж».

Роман продуман и выверен. В нем много экшена, он не дает заскучать, но и пресытиться событиями не получится, так как периоды бешеной динамики грамотно сменяются затишьем, после чего действие стремительно ускоряется. Бонусом ко всему можно назвать и яркий образный язык произведения. Я несколько раз даже пожалел, что не сняли по роману сериал, т.к. посмотреть на все это на экране было бы здорово.

Рекомендую роман всем любителям ярких фантастических триллеров. Вы не пожалеете.

«Кусака» — это бутон шедевра мирового уровня. Которому так и не суждено было раскрыться. А виной сему — пришельцы, волей автора прибывшие в городок Инферно штат Техас, близ границы с Мексикой. Эх, если бы они не прилетали... Автор так описал городок, людей в нем, так обозначил из судьбы... Это не просто талант автора — это талантище умноженный на удачу именно этого романа. Если бы автор продолжил неторопливо создавать жизненное полотно, не вводя фантастический элемент — получился бы шедевр мирового уровня. И не какой-нибудь простой бестселлер ( не факт впрочем, что он бы стал бестселлером, по крайней мере — сразу ), а уровень этой вашей классики. После чего не знать Маккаммона для снобов всего мира было бы все-равно, что не знать, например, Маркеса.

Но они прилетели... Ладно, будем считать, что это Кусака смог таки нанести удар по человечеству.

Фантастический элемент в романе очень даже неплох, как и экшн. На весьма высоком уровне. И пришельцы прописаны недурно. Просто, все это, по сравнению с намечающимся вначале романа шедевром, уже нечто другого уровня, измеряемое другой мерой — гораздо помельче.

То, что получилось на выходе — тоже великолепно. Во-первых, тот бутон шедевра мирового уровня пусть и не распустился в цветок, но и никуда не делся. Во-вторых, атмосфера получилась на славу — мрачная, напряженная и одновременно — жизнеутверждающая. Что для нашего времени значит совсем немало. Правда, этого эффекта можно было бы достичь и без фантастического элемента.

Оценка 10 баллов плюс тихая грусть.

Не ждите от этого романа размышлений о высоком. Здесь есть лишь действие. Здесь практически с самого начала и до самого конца бегают, дерутся, стреляют и так по кругу. Кровь, кишки и ужастик здесь тоже есть. Казалось бы — обычный экшен? Отключи мозг и читай? Не совсем.

Двадцать четыре часа из жизни небольшого городка Инферно, расположенного в пустыне Техаса. Всё начинается будто какая-то драма о судьбе несчастных жителей вымирающего городка. Колеса сюжета проворачиваются медленно, постепенно набирая обороты, знакомя нас с действующими лицами, их характерами и проблемами.

Ну а дальше начинается экшен. При этом герои не какие-то болванчики, которые выполняют роль расходного материала, а вполне самодостаточные люди, которых понимаешь, которым сопереживаешь и с которыми даже чему-то учишься.

В целом добротно сбитое произведение. Звезд с неба не хватает, но и в макулатуру не скатывается. Читать было очень интересно. По сути, преодолев немного грузное начало, потом невозможно оторваться от чтения.

Простенький сюжет, хорошая динамика, отличные персонажи и интересное окружение. Крепкий середнячок.

Нет желания упрекать автора, который 30 лет назад написал годную (на тот момент) книгу, а мне она не зашла спустя все эти годы.

Книга о подростках 16-17 лет, для подростков — описывается их взаимоотношение друг с другом, их взаимоотношение со взрослыми, их мысли о насущем и будущем, их вражда, дружба, пафос, влечение друг к другу. Да и среди жертв — одни ... Ну вы поняли.

Вообще, я не люблю читать подростковую лит-ры, но я поймал себя на том, что уже 200 страниц я прочитал без пропусков, и это всё — только вхождение в сюжет. Оставшиеся 500 страниц я читал по диагонали. Отсюда простое заключение — описания быта маленького города в штате Техас намного интереснее чем все эти «страсти-мордасти». Ещё для меня был интересно наблюдать за ветераном второй мировой войны. Из плюсов: мне понравились как Кусака ( Кусака, какое смешное название) создавал свои боевые единицы, наличие купола и перемещения под землёй.

Из минусов: взаимоотношение Кусаки и Дифин, между собой и с людьми. Между собой они общались на русском, оперировали земными понятиями. У Кусаки вообще, своя игра со своей логикой. Да и как персонаж он слабый. Получилось что слабый антогонист породил слабого протогониста и соответственно слабый конфликт, отсюда и сюжет. Ещё из минусов — куча второстепенных персонажей с их именами и фамилиями, которые не несут никакого смысла, но пространство забивают. Но это классика, многие писатели этим грешат.

Смысл книги в том, чтобы сплотиться перед лицом опасности, отбросив все расприи. Вот так, не замысловато. Вошёл в сюжет парнишей, вышел — мужчиной.

ставлю шестёрочку...чот мне не очень книга понравилась

завязка интересная вроде, развитие тоже неплохое и герои интересные, но сдувается всё к середине, а книга 550 тсраниц, блин

еле домучил в итоге...

и потом, это ужасы? хоррор так называемый?

я вам так скажу, это моя первая книга «ужасов» иии...мне было ваще не страшно...вот ни капельки, учитывая, что я тот ещё трус)

серьезно, ребят, я фильмы ужасов смотреть вообще не могу, помню как в детстве от Фредди Крюгера не мог в туалет ночью сходить)))

так что я думал, Если честно, что книга меня взбудоражит...а тут даже страшного ничего нет, разочарован)

Никогда не знаешь каким твой день будет завтра! Невозможно предугадать! Вот и жители Инферно врятли когда то думали что им придется соприкоснутся с другой внеземной цивилизацией. В этом романе как и в другом произведении автора «Они жаждут» (если кто уже читал легендарное творение Маккаммона), героев очень много и выделить кого то определенного очень сложно, разве что Коди Локкета с которого собственно говоря и начинается книга. Стоит отметить что Маккаммон уже не раз, как в этом романе, затрагивает рассовые и национальные распри, и что самое главное делает большой шаг к созданию терпимости и понимания между людьми разных общин, пусть даже и на фоне фантастики!

Очень интересная и продуманная идея, героям романа придеться столкнуться со сложность положения обусловленного силовым барьером, дефицитом средств и ограниченным выбор средств борьбы с Внеземным разумом. Не будет пафосных героев которые побегут с пистолетом на врага со словами: За Америку!, и с легкостью всех перебьют как клопов , нет звездного героизма, супер героев, люди действуют в пределах своих возможностей опираясь на инстинкт само выживания. Главное противодействующее лицо полковник Роудс, осознает что помощи ждать не откуда, кроме него и нерешительного капитана Ганнистона, в городе нет военных,серьезных полицейских сил и да оружия толком. Жизнь вытекала из Инферно с каждым днем, и город был наводнен только молодыми, пожилыми, да теми кому просто некуда было податься.

Понравились также затея с группировками Инферно, состоящая из тинейджеров выпускного класса, ребята живут такой жизнью что вселяют ужас окружающим взрослым и шерифу города. Семье Хэммондов тоже стоит отдать должное, о каждом члене семьи сказано сполна, причем каждый член семьи становится неотъемлемой частью важного механизма.

К минусам я отнес бы только истинное описание обличия Дифин в ее мире. Немного непонятно почему автор не смог создать героя достойного Кусаки. Хотя это объясняется по всей видимости тем что хотелось показать две совершенно разные инопланетные рассы, с разными принципами жизни и отношению к людям.

Неплохой задорный боевичок об инопланетном вторжении (но не совсем обычном), дуэли ксеносуществ и жителях затерянного в техасской пустоши, вымирающего городишки Инферно, сыгравших свою роль в исходе межвидового сражения, когда на кону — судьбы целых рас и планет. В том числе и нашей собственной.

Вещица на 1 раз, но мне, в общем-то, понравилось. Бодрый экшен, качественные описания, есть любопытные персонажи, чувствуется пыльный техасский колорит. После прочтения остаётся правильное послевкусие, как при взгляде на надпись The End в конце фильма.

Намного лучше, чем «Они жаждут», но можно ясно ощутить, что Роберту Маккаммону в рамках бульварного sci-fi-horror-боевичка явно тесно. Талант просится наружу, однако в выбранном жанре пространства для манёвра очень мало. Разгуляться негде удали писательской...

Видимо, Кинг взял за основу своего романа «Под куполом» ситуацию с городом Инферно, а дальше уже в другом направлении начал развивать сюжет. При всей похожести/непохожести понравились оба произведения. У Маккаммона очень увлекательное чтиво вышло, персонажи здорово прописаны, особенно банды и папаша-алкоголик. Сюжет не дает заскучать, а вот с переводом беда. Окончательно убеждаюсь, что Александрова — туфтовый переводчик, хотя и довольно любопытный текстовый инженер. Текст у нее пестрит излишними красивостями, да и в целом не нравится ее манера не переводить текст, а русифицировать. «Что, трешь-мнешь, здесь происходит?» И подобными перлами пестрят все ее переводы. Конечно же, многим наоборот этот подход понравится.