Роберт Маккаммон «Жизнь мальчишки»

Boy's Life

Эта история о небольшом, но незабываемом периоде жизни 12-ти летнего мальчика — Кори Маккенсона, рассказанная им самим. Кори живет в небольшом провинциальном городке на юге Америки – Зефире. Жизнь Кори проста и незатейлива: встать пораньше, помочь отцу-молочнику, потом пойти в школу, вечером погулять с друзьями, но однажды ранним мартовским утром Кори и его отец случайно становятся свидетелями ужасного преступления...

Пытаясь разгадать, кто же этот таинственный преступник, Кори проходит множество испытаний и сталкивается со множеством препятствий, зачастую связанных с риском для жизни.

Сумеет ли Кори найти преступника и распутать весь клубок загадочных случаев, опутавших Зефир?

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 1991 // Роман

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1992 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1994 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1994 // Хоррор - Роман (США)

Мраморный фавн, 2001 // Переводная книга

Жизнь мальчишки. Том 1
Жизнь мальчишки. Том 2
Жизнь мальчишки. Книга 1. Темная бездна
Жизнь мальчишки. Книга 2. Люди и призраки

Boy's Life

Очень и очень сильно. Несмотря на то, что роман уже издан давно, я ознакомился с сием произведением только сейчас. Вообще могу сказать определённо и уверенно, что Роберт Маккаммон стоит для меня на одной ступени с Королём ужасов — Стивеном Кингом. До сих пор не могу понять почему его шедевры не экранизируют. Роман цепляет с первых минут чтения и ты плавно погружаешься в жизнь Зефира (маленький город в котором происходят все события) глазами двенадцатилетнего мальчика. Прочитав эту книгу на душе остаётся ощущение, что ты погрузился в детство вместе с Кори Мэкинсоном (главный герой). По сюжету вопросов никаких. Очень интересно, не затянуто, любопытно. От маленьких мальчишеских переживаний до хладнокровного убийства на фашистской почве. Есть и много жизненных уроков которые многие из прочитавших роман для себя обязательно извлекут. Для себя я извлёк главное то, что если в вашей душе осталась частичка детства, ни в коем случае с ней не расставайтесь, потому что потом вы её не вернёте. Всем к прочтению!!!

Чем больше нравится книга, тем труднее написать на нее отзыв. Хочется упомянуть все-все-все, и в итоге все равно про что-то забываешь.

«Жизнь мальчишки» — это что-то среднее между Кингом и Брэдбери. Жизнь мальчика в тихом провинциальном городке, с виду сонном и благополучном, а на деле хранящем свои тайны, история, сотканная из множества фрагментов, словно лоскутное одеяло. Здесь вам и городские легенды — мистические чудовища вроде старого Мозеса или призрачного автомобиля, и вполне реальные проблемы, встающие перед людьми той эпохи, и атмосфера маленького городка, и детская дружба, и первые потери. В итоге получается яркая и увлекательная книга, которую стоит прочитать.

Прекрасная книга. Переносит читателя в детство. Может быть, не свое, а американского мальчишки, но, всё равно, навевает множество приятных воспоминаний. Эффект ностальгии действует безотказно.

Обычно, от книг Р. Маккаммона ждут хоррора, экшена. Только, к чистой мистике, или, ужасам, этот роман, на мой взгляд, не отнесешь, есть элементы волшебного и сказочного, но, все-таки, это прекрасный приключенческий роман, с добавлением качественного детективного сюжета и элементов триллера. Стиль повествования, как всегда, у Маккаммона легкий и интересный. Сюжет вертится вокруг

убийства, которое случайно наблюдает герой романа, и, которое волей случая ему приходится раскрыть.

Ещё, довольно большая часть романа посвящена проблемам расовой сегрегации в США, что поделаешь, это модная и популярная тема в 90е годы XX века, когда написана книга.

Но, это не главное в этом произведении. Главное — это тот прекрасный мир детства. Летние каникулы, велосипедные гонки, игры с друзьями. И все это описано великолепными, яркими красками. Год из жизни американского мальчишки и его друзей. Вот эти впечатления и притягивают во время прочтения романа, и остаются в памяти после окончания.

Если искать подобные произведения, то, наверное, самое близкое — «Вино из одуванчиков» Брэдбери.

Но, по-своему, роман Маккаммона ничуть не слабее.

Читать однозначно.

Да, немного затянута. Но в ней есть шарм.

Далекое детство, его охота растянуть побольше, может поэтому автор так не хотел отпускать своего героя от читателя.

Да, возможно если убрать всё нестандартное мягко говоря волшебство в виде динозавра, мертвого,но живого пса и прочего и сделать некоторые места менее затянутыми книга была бы ЕЩЕ ЛУЧШЕ,но тем не менее думаю равнодушным она никого не оставит. Единственное что на мой скромный взгляд НУЖНО было бы ВООБЩЕ УБРАТЬ из книги так это главу с полетами ),ну право же, вообще ни к селу ни к городу. Мальчики полетав со своими собаками!!! потом удивляются и боятся ту же Леди, которая в отличии от них никуда не летает а всего лишь что-то там гадает и предсказывает,ну смешно же)

Светлое произведение. В отличие от произведений Ст. Кинга, нет в романе затянувшихся предчувствий ужасов, а сами «ужастики» мирно живут в комнате мальчишки, как лучшие друзья... В книге отлично переплетается фентези и реальность, прорастая и дополняя друг друга. Я бы назвала лишь один лишний эпизод или не очень правдоподобный:

Там, где у мальчишек вырастают крылья... К сожалению, не верю!!!

Книга обязательна к прочтению. В нашей жизни много обыденности и почти нет места волшебству. Эта книга дает читателю окунуться в параллельный мир, в котором мне бы хотелось побывать хоть разок. Эта книга для мальчишек и про мальчишек. Моя жена прочитав этот роман, не поняла полностью его суть. Наверно потому что она девочка :)

Абсолютно великолепная книга во всех отношениях. Столько всего, что после прочтения книги ощущение, будто прожил целую жизнь. Автор смог передать это волшебный взгляд на мир мальчишки, при этом линия убийства выглядит органично и не вызывает отторжения.

Чрезвычайно элегичное произведение, сущая пастораль, несмотря на все «ужасы», которые совсем не страшны. Надо учитывать, что территория, на которую ступил Маккаммон, настолько изъезжена — «Американская литература вышла из «Гекельберри Финна» — что всякий романист испытывает огромные сложности в выборе интонации и стиля. Маккаммон выбрал облегченный вариант симбиоза романа о детстве (условно «Вино из одуванчиков») с романом о детских страшилках ( навроде «Что-то страшное грядет»). Чистота избранной интонации, прекрасный синтез, пасторальная гармония — главные достоинства книги, которая легко написана и читается с интересом.

Оригинального и уж тем более чего-то яркого в книге нет, она своего рода антология темы, в которой собраны лучшие находки корифеев, первым из которых является, конечно же, Кинг, сравнения с которым автора достали, но уж такова судьба Маккаммона, что он обречен оставаться в тени более именитого первопроходца. «Жизнь мальчишки» уступает «Оно» по всем параметрам — яркости кошмаров, описанию детской дружбы, фактуре злодеев, масштабу, амбициозности. В изящности и, пожалуй, простоте построения роман Маккамона превзойдет кого угодно. Не «Детство Чика», словом.

Эта книга произвела на меня впечатление чего-то такого, что писалось долго и вдумчиво, но по частям, и что не было закончено в том виде, в каком задумывалось. Автор в какой-то момент сказал «хватит!», взял то, что у него получилось, завершил на скорую руку еще не завершенные сюжетные линии, заполнил лакуны, вставляя то тут, то там красивую фигуру речи, сочинил совершенно дикую – других слов не подберу – развязку детективной истории и отдал в издательство. Как оно было на самом деле, не знаю, но ощущение вот такое. В результате книга распалась в моем восприятии на отдельные части. Есть основа, за которую роман, собственно, и любят: детские страхи, скрываемые от взрослых, ситуация в семье Бена, полет после окончания школы, по атмосфере сравнимый разве что с Брэдбери, разговоры Кори с отцом, исповедь Вернона, история Немо, смерть друга и другое. Эта часть написана очень проникновенно, и стилистически она сдержаннее, чем прочие главы, которые писались то ли в другом настроении, то ли наспех. У этих других глав есть один общий недостаток. Взрослый словно забывает, что он пишет от лица ребёнка, и трогательный детский рассказ оказывается буквально погребённым под лавиной стилистических фьоритур и внутренних монологов, вроде: [i]«Мои чудовища не были олицетворением зла; все, к чему они стремились, это выжить в суровом древнем мире. Глядя на них, я думал о себе и своих друзьях: заблудшие, потерянные, никем не любимые, измученные, но непобеждённые, все мы были изгоями, неустанно ищущими себе место среди апокалипсиса деревенских факельных шествий, амулетов, распятий, серебряных пуль, ядерных бомб, реактивных истребителей и огнеметов. Мы были несовершенны и героически переносили свои страдания»[/i].

Уточняю: это о двенадцатилетних школьниках из обычных семей, живущих в провинциальном городке, о которых не раз и не два в других случаях будет сказано, как они счастливы, беспечны и почему им нужно повзрослеть именно в Зефире.

Ветвистых фраз и пафоса больше в середине книги: автор просто упивается метафорами ради метафор, но и в начале текст ими тоже щедро посыпан. Появляются глаза, которые «поворачиваются, как прожекторы тюремных вышек», тонущие собаки со взглядом как у «новообращенных христиан, взывающих ко Спасителю», дыхание школьных хулиганов, «не пахнущее французской парфюмерией», хулиганы же сравниваются с сеятелем, разбрасывающим семена, и пр. И всё это — не ретроспекции, а самое что ни на есть детское «сейчас». Так вот ребенок у Маккамона видит жизнь. Кроме того, что такие красивости иногда вгоняют в ступор, они размазывают напряжение и снижают остроту ситуации. Вот мальчик — он сидит в кабине грузовика под дулом бандитского пистолета, но находит в себе силы размышлять о своём похитителе — тупом уголовнике, который был «в собственных глазах умнее да Винчи, Коперника и Эйнштейна вместе взятых, этаким самородным конгломератом всех земных гениев, скатанным заскорузлой скалкой домашнего хлебопёка». Я повторяю, это не воспоминания о детстве, это непосредственное восприятие ребенка, его внутренний монолог в момент похищения.

Перевод сделал текст ещё более громоздким, хотя переводчику не позавидуешь: такое тяжело переводить. Некоторые запредельно сложные русские конструкции в оригинале выглядят чуточку попроще, хотя не всегда вина переводчика в том, что автор хочет писать красиво, иной раз теряя чувство меры.

В общем, не скажу, что книга мне не понравилась. Будь она средненьким, но однородным произведением, я не стала бы ничего писать. Но в лучшие моменты «Жизнь мальчишки», как мне кажется, по экстериоризации детского мироощущения сравнима с бессмертным романом другого писателя из Алабамы – «Убить пересмешника» Харпер Ли. А в целом – увы.

P.S. Отдельное спасибо автору за боевые и сентиментальные похождения Оуэна Каткоута. :-)

Спасибо,Роберт! Читаю произведения Маккаммона в хронологическом порядке,поэтому после экшна «МОЕ»,где нет ни секунды передышки для читателя,это роман начинается плавно.Сначала мне даже показались слишком утомительными экскурсы в непосредственное детство главного героя,но постепенно вспоминаешь и свое детство ,и начинаешь по-настящему ценить свои воспоминания об этом времени.Спасибо за открытие Америки,не той -голливудской,а другой-глазами мальчика.Этот роман больше «душевный»,чем детективный или фантастический,мне так показалось...Магия действительно существует,магия слова,после этой книги я зарядился огромным количество позитива,не знаю почему.Автор указал на самые главные вещи в жизни человека.Я больше стал ценить старые добрые воспоминания,он помогают двигаться дальше.Магия добра помогает тем кто в нее верит...

«Looking outside inside»

Иногда очень здорово читать книги, вдохновлённые фантазиями других. Нет, это не значит, что они теряют что-то присущее только им, но среди нитей собственного сюжета ощущается волшебство тех, кого благодарит автор в послесловии и на самой первой странице. Такой оказалась «Жизнь мальчишки». В ней есть абсолютно «брэдбериевское» Чудо, под хрупкой скорлупкой которого прячется августовская тоска, приходящая с последними днями лета и так часто наполняющая рассказы Брэдбери.

В аннотации книга описывается как детектив — страшное убийство в почти сюрреалистических декорациях, пошатнувшее и жизнь семьи главного героя, мальчика по имени Кори, и всю окружающую его реальность. Оно действительно становится связующей нитью, на которую нанизываются бусины — обрывки картины жизни маленького городка Зефира на Юге США. Этот город и есть то, ради чего стоит читать историю, причина, по которой её рассказывают. Причём трижды. Мне кажется, по сути «Жизнь мальчишки» — сундук с тройным дном. В начале это просто роман Роберта МакКаммона, потом череда воспоминаний Кори, мальчишки-писателя, а после ещё и книга на первый взгляд второстепенного персонажа, который очень любил свой город, был с ним одним целым и в то же время видел словно со стороны. Он описал его вплоть да малейших деталей, но людям больших городов нужны убийства, потому и в тексте появилась кровавая тайна, лишняя настолько, что разрушила весь замысел, а автора свела с ума. И почти мистически это совпало, как отражение, с событиями в реальном Зефире.*

Но, повторюсь, убийство здесь только наполняет тревогой атмосферу Зефира, теряясь на фоне жизни города и самого Кори, который встречает октябрьских призраков, всё ближе знакомится с чернокожей общиной (одна из самых сильных линий книги!), сталкивается с первыми потерями, открывает для себя большой мир, взрослеет, пытаясь сохранить в самом себе детство.

*Судя по предисловию, это едва не произошло с «Жизнью мальчишки». С той разницей, что Роберт отстоял свою идею и не пошёл на поводу у издательства («Нам и людям нужны убийства!!!» =_=).

Полностью согласен с предыдущим докладчиком! Отличная книга. Не совсем понравилась мистическая составляющая романа (полеты мальчишек на крыльях, Старый Мозес, невесть откуда взявшийся трицератопс). А в целом добротная книга, душевный, неторопливый детектив, с небольшим налетом мистики. Очень хорошо читать, чтобы отдохнуть мозгом от научной фантастики.

Признаться, «Участь Эшеров» того же Маккаммона меня не сильно впечатлила, потому «Жизнь мальчишки» я открывал с известной опаской. Как оказалось — абсолютно зря. Роман цепляет может и не сразу, но крепко, и толстый восьмисотстраничный том пролетает быстро и совершенно не утомляет. Да, книга похожа на многое сразу. Просто сборник приветов — отдельный поклон Рэю Бредбери, еще один — Стивену Кингу, Сэлинджеру, да даже Марку Твену. Вредит ли это тексту? Может быть немного и да. Маленькая щепотка дегтя, которая не позволила мне поставить десятку — навязчивое ощущение дежавю мешало полностью погрузиться в чудесный мир Кори Мэкинсона. А так в нем, конечно, есть многое — волшебство детства, бродящие по улицам динозавры, обезьянка по имени Люцифер, чудовище из реки, вуду и куклусклановцы, «Beach Boys» и нацистские преступники, взаимопомощь и дружба — навеки, до смерти, как могут дружить, наверное, только дети. Количество неожиданностей и чудес несколько обескураживает, но концепция книги не дает сюжету развалиться на части.

«Жизнь мальчишки» можно даже рассматривать как сборник рассказов, задником для которых стал детективный сюжет о машине с мертвым человеком, утонувшей в озере Саксон. Только ближе к финалу книги этот сюжет полноправно вышел на первый план, до того успешно будучи подложкой для необычных будней обыкновенного мальчишки из городка под названием Зефир.

Писать книги о детях сложно... Писать взрослые книги о детях сложнее вдвойне — перед автором стоит задача добраться до ребенка внутри нас, ненадолго разбудить его, не впадая при этом в инфантилизм и пошлость. Маккаммон великолепно справился с этой задачей — и, возможно, некоторая вторичность книги стала тут подспорьем: ориентируясь на классиков, он смог выдержать их чувство меры, подарив читателю яркую, мощную и захватывающую книгу, над которой можно посмеяться, подумать и даже немножко попугаться.

Сложно писать отзыв на хорошую книгу, на эту — вдвойне. Произведение просто замечательное, задевает за живое, особенно тех, кто когда-то сам был мальчишкой. При прочтении книги есть где испугаться, есть где посмеяться и поплакать.

Многие сравнивают этот роман с «Оно» С.Кинга. Я бы не стал. Это два ОТЛИЧНЫХ произведения.

Если перед вами стоит дилемма читать или не читать «Жизнь мальчишки», мой совет — прочесть обязательно.