Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

«Скажите мне, в чем смысл этой жизни, если правда не стоит того, чтобы за нее бороться? Если правосудие — это пустышка? Если красота и добродетель обращаются в пепел, а зло ликует перед пламенем костра?»

Многим читателям имя Роберта Маккаммона известно благодаря книге «Жизнь мальчишки». Именно с нее и началось мое неудачное знакомство с творчеством писателя. Увы и ах, тогда я испытала разочарование. Посему, взяв в руки «Зов ночной птицы», я авантюрно дала автору второй шанс. Забегая вперед, скажу, что осталась довольна своим решением. Здесь мы видим тщательно проработанный исторический роман с элементами мистики, детектива и даже (не побоюсь этого слова) триллера. Прежде чем перейти к рассуждению о книге, позвольте обратиться к прошлому. Ведь перед нами — историческая проза, а значит она пронизана призраками минувшего, что потрясающе удалось передать Роберту. Итак, предлагаю на секунду перенестись в 1692 год, который во многом повлиял на описанные здесь события. Именно тогда в славном городке Салем штата Массачусетс произошло мракобесие, вошедшее в анналы под названием «Салемские процессы». 8 февраля упомянутого года добропорядочные пуритане, отличающиеся религиозным фанатизмом, со словами на устах «Тот, кто страдает, побеждает» пытались воссоздать «царство чистоты в землях дьявола». И если бы кто-то из нас присутствовал тогда на судебном заседании, он бы увидел, как богобоязненные люди могут хладнокровно повесить девятнадцать человек, обвиняя их в одержимости дьяволом. Таким свидетелем оказался один из главных героев данного романа — магистрат Айзек Вудворд. И спустя семь лет, в 1699 году именно ему выпадает честь разобраться в деле молодой вдовы, обвиняемой в убийствах и колдовстве. Взяв с собой своего помощника, молодого клерка по имени Мэтью Корбетт, пожилой судья прибывает в городок Фаунт-Роял колониальной Каролины для выяснения обстоятельств и, конечно, для вынесения приговора. Охота на ведьм продолжается!

«Хотя человек и был сотворен по образу и подобию Бога, людские деяния и замыслы нередко основывались на самых что ни на есть дьявольских идеях.»

Я прочитала эту книгу за рекордные, в моем понимании, сроки. Она заворожила меня буквально с пролога. Автор не спешил раскрывать перед читателями все карты, поэтому сюжет оказался вязким и тягучим, как та грязь болотистой местности Южной Каролины, в которую угодили герои на первых страницах этого романа. Каждая завершенная глава лишь расширяла круг вопросов, не принося при этом ни одного ответа. И так до самой финальной части. Возможно, именно постоянно усиливающаяся интрига возбуждала мой интерес. Оказалось абсолютно невозможным оторваться от чтения и делать что-то другое, потому что мысли круглосуточно были заняты расследованием. Постоянно крутилось в голове «что же происходит» и «чем все это закончится». Кровавые убийства, тошнотворные сношения, пожары, ночные слежки, холод тюрьмы и сюрреалистические видения на фоне повсеместной крысиной возни и проливных дождей, которые, казалось, никогда не прекратятся. Даже появление солнца не избавляло от ощущения, словно я с героем бреду сквозь вечную тьму и холод.

«Немилость Господня подобна бездонной яме: стоит однажды в нее упасть, и это падение будет нескончаемым.»

Прозу автора хотелось читать не только из-за содержания, а в первую очередь из-за великолепного стиля написания. Маккаммон создавал каждое предложение с чувством литературной красоты, сохраняя при этом направление повествования и не отклоняясь от заданного курса. Интересные диалоги, украшенные юмором и остроумием. Яркая игра слов, заставляющая улыбаться. Потрясающие антуражные описания, которых было вполне достаточно, чтобы живо представить пейзаж сюжета, не перегружая себя лишними домыслами. Даже слабая динамика развития событий являлась для меня достоинством книги, позволяющим не спеша проникнуть в суть произведения. Действительно казалось, что я существовала там вместе с героем. Было много эпизодов, которые я читала с напряжением или с отвращением. Но также присутствовали и прекрасные лирические отступления. Я слышала песню ночной птицы, в унисон которой даже звезды мурлыкали на черном бархате неба. И радостно было, что на земле даже в самый темный час есть благодать.

«Истинная любовь предполагает стремление открыть клетку — будь то железные прутья или незримые тиски жестокой несправедливости — и выпустить ночную птицу на волю.»

Маккаммон сумел создать реалистичных, уникальных и многогранных персонажей. Как главных, так и второстепенных. Камерность сюжета, запертого в рамки небольшого городка, и узкий круг жителей, каждый из которых мог скрывать свою тайну, обнародованную лишь в финальной части книги, — все это напоминало мне произведение «Твин Пикс», перенесенное в реалии 1699 года. Двигаясь по страницам за повествованием, мне казалось, что передо мной парад лицедеев, очень умело скрывающих свою истинную сущность. Каждое слово текста вдыхало в роман глоток жизни, зачастую с оттенком зловония. Уверенные в своей исключительности и «избранности» пуритане, живущие в Фаунт-Рояле, сумели каким-то образом отдать его во власть некоего великого Зла, которое разрасталось пасмурными днями и мрачными ночами с быстротой ядовитых грибов. Оно проникало в сны, искажало сознание, доводило до безумия и совершало преступления. Как ни странно, но тяжелое бремя — узнать правду происходящего вокруг, легло на плечи молодого помощника судьи.

«Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь.»

Прямо скажем, Мэтью Корбетт застал меня врасплох, и я готова пожать дружественную руку автора за образ этого потрясающего двадцатилетного мальчишки. Мэтью — человек, значительно опередивший свое время, наделенный ненасытным любопытством и цепкой любознательностью; любитель книг, имеющий высокий интеллект и способность прислушиваться к голосу разума; скептик с научным методом поиска истины; гуманист, которому принципы справедливости придают силы и позволяют сохранить душевное спокойствие. «Я люблю решать головоломки и обычно не успокаиваюсь, пока каждая деталь в них не займет надлежащее место,« — говорит он и воистину бесстрашно совершает подвиги, пытаясь найти разгадку происходящего безумия и распутать паутину коварного заговора. На мой взгляд, этот роман — отличный пример детективного сюжета, превращенного в прекрасное историческое приключение со страстным призывом к правде и справедливости. Я не смогла найти недостатков у него, мне понравился даже финал. Поэтому обязательно продолжу чтение цикла.

«Вот в чем беда с вами, законниками. Вы чересчур много думаете.»

Автор прекрасно отразил нравы и особенности быта людей колониальных земель Америки того времени. Мне было интересно об этом читать. Их жизнь окутывалась густым облаком суеверий. Менталитет с легкостью прогибался под натиском громкоголосых. А доказательством вины зачастую выступало что-то, балансирующее между фантазией и реальностью. Глядя на события 1699 года с высоты страшного 2022 года, я была вынуждена признать правоту одной из основных мыслей автора. А именно, что современность, та которую я каждый день наблюдаю из окна и в средствах массовой информации, мало чем отличается от того, давно ушедшего мира, дивно отраженного на страницах этого произведения. Те же страсти и те же преступления. Те же пороки и те же мерзавцы. Только здесь и сейчас намного больше возможностей грешить и намного больше пространства для этого. Абсолютно непонятно, что случится через час/минуту/миг, и тем более одному Богу известно, что принесет нам грядущий день. Именно это, в конечном итоге, осталось во мне послевкусием. Всем мира и добра!

«Весь мир открыт перед тобой. Тебя ждет блестящее будущее. Об одном умоляю: остерегайся тех, кто может это будущее уничтожить.»

----

Цитаты, не вошедшие в рецензию:

«Ничто так не обостряет ум, как требование сделать что-то без лишних раздумий.»

«Древо домыслов» — это единственное растение, успешно пустившее корни в Фаунт-Ройале.»

«Прежде чем думать о переправе, надо хотя бы дойти до реки.»

«Странность — это одна из тех вещей, которые каждый понимает на свой лад.»

«Да лучше уж вой волков, чем завывания святых. Может, тебя сожрут, зато от скуки не помрешь.»

В традиционном бумажном формате этот удивительный роман хранился у меня в библиотеке шесть или семь лет. Смущало то, что после длительной паузы Роберт Маккаммон ушел от классического хоррора (где в 80-х и 90-х поднялся до уровня Кинга) в сторону исторических детективов, плюс объём книги под 800 страниц. Если честно, детективы не люблю, поэтому ожидал что-то вторичное, но мне попалась шикарная озвучка Игоря Князева и «Голос ночной птицы» произвёл огромное впечатление — тот самый случай, когда жанр не имеет значения, потому что автор с первых страниц создаёт буквально обволакивающую атмосферу, очень колоритный текст пестрящий достоверностью. Я вообще вырос на американской литературе, интересуюсь также её историей и такой детальный прописанный до мелочей экскурс в Форт времён колоний начала 18 столетия оказался крайне интересным и познавательным: создаётся устойчивое впечатление о стремлениях и характерах, а также суровой повседневности переселенцев осваивающих дикие просторы. Конечно, к 18-у столетию индейцы ещё несли для переселенцев огромную опасность, но не одними индейцами напуганные жители Фаунт-Рояля, эхо прогремевшей в Европе охоты на ведьм докатилось и до колоний Новой Англии. Клерк Мэтью Корбетт с магистром Вудсвортом ночью под проливным дождём по грязи скачут в город судить ведьму. Здесь же повествование начинает разветвляться и некоторые линии Роберт Маккаммон мастерски ведёт параллельно до самого непредсказуемого финала. Перед городом клерк и магистрат столкнутся с разбойниками (во владении которых загадочным путём оказалось испанское золото, что ведут в повествование кроме прочего пиратов), да и сам Фаунт-Роял принял их без особых почестей. Для мера мистера Бидвела эта пара юристов из Чарльзтауна – просто инструмент. Он мечтает построить порт, но для этого надо развивать город, а люди из него уезжают, напуганные рассказами о чёрной магии, запретном колдовстве и самом сатане. Для мистера Бидвела юристы – просто инструмент; он ждёт немедленно приговор с публичным сожжением на костре, однако ведьма-убийца сношающейся с демонами прямо на улицах Фаунт-Рояла посреди ночи вызывает много вопросов. Пытливый ум молодого клерка подогретый также и вспыхнувшей внезапно (истолкованной одержимостью) страстью, ведь ведьмой оказалась далеко не уродливая старуха, а молодая стройная и крайне симпатичная португалка. А ещё Мэтью покорило её достоинство и он вопреки схожим свидетельствам разных людей начинает своё расследование. На сцену выходят около двадцати персонажей (лично мне больше всего запомнились, кроме Мэтью Корбетта, магистра Айзека Вудсворта и «ведьмы» Рэйчал Говард разумеется: девка из таверны, Лукреция Воган, странствующий проповедник, крысолов, мер Форт-Рояла, Вайлет, индейский шаман; другие также оригинальные и харизматичные личности) и все со своими скелетами, даже у самых праведных из них найдутся свои изъяны. Интрига держится до последнего слова. Местами меня аж пробирало – кажется, работая над романом Роберт Маккаммон частенько довольно улыбался, чувствуя убедительность слов. «Голос ночной птицы» не хоррор, но порадовала также мистическая составная, вроде тайны вращающейся вокруг Гризли, и вековых дубов покрытых индейскими символами.

Сложно назвать эту книгу детективом. В том смысле, что она не классический «чистый» детектив, а скорее триллер, причём в довольно интересном окружении. Сама обстановка, быт первопоселенцев — сразу отбирает внимание на себя и заставляет читать дальше и дальше, хотя основные события ещё даже не начинались. И когда со временем всё больше проявляется детективная составляющая, это не мешает удивляться попутно замеченной бытовой мелочи.

Значительная часть книги — это всё же эпоха и отношения между людьми, а детектив в остатке. Если убрать антураж, то останется почти классическая история про убийство и поиск преступника. Но она вряд ли стала бы настолько удачной сама по себе.

Описанные события по времени — самое начало колонизации Америки. Сместить бы происходящее на запад да уделить ещё больше внимания описанию поселения — вышла бы очередная книга «про ковбойцев и индейцев». И довольно неплохая, наверное. Но опять же, сама по себе была бы не так интересна, тем более, что колонизация Америки — часть прежде всего американской истории.

А в целом получилось то, что получилось. Такой вот рецепт успеха — смешивание нескольких частей в одно целое. История держит в напряжении, как полагается триллеру. Загадка и интрига — все как принято, детектив же. Плюс антураж, плюс яркий язык, особенно в описании отдельных эпизодов.

Понравилось. По крайней мере, на фоне классических вестернов тут гораздо больше реализма. Хотя концовку и стоит критиковать — в ней как раз с реализмом плохо, но в классике тех же вестернов такие повороты на каждом шагу, и воспринимаются вполне нормально. Может, автор решил напоследок поиграть в общеизвестную литературу на тему первопоселенцев и собрал разом все штампы, какие можно — кто знает. Зато все незавершённые сюжетные линии в конце всё-таки закрываются, и в целом уместно, хоть и ценой фантастичности происходящего.

Зов ночной птицы.

Роберт Маккаммон.

«— Если я скажу, что я на стороне истины, — спросил он, — делает меня это солдатом или орудием?»

Детективный исторический роман, написанный американским писателем Робертом Маккамоном после десятилетнего перерыва. Это первый роман из цикла про Мэтью Корбетта. Действие происходит в 1699 году на побережье колониальноЙ Каролины. В небольшое поселение Фаунт-Роял из городка Чарльз-Таун отправляются мировой судья Вудворт и его молодой помощник Мэтью Корбетт, для суда над местной женщиной, обвиняемой в колдовстве и убийствах.

«Судя по его, Мэтью, жизненному опыту, то, чего человек не может завоевать или захватить, как объект желания, становится для него объектом ненависти.»

Повествование ведется от лица Мэтью. Молодого воспитанника детского дома, а ныне клерка судьи Вудворта. По дороге наших героев грабят, поэтому до Фаунт-Рояла наши герои добираются в одних подштанниках и из-за данного приключения судья заболевает и отдается милости медицине того времени: с кровопусканиями, пиявками, банками и т.д. Ввиду этого, всё расследование и разбирательство того, что тут происходит, ложится на плечи Мэтью. И из-за того, что парень молодой и неопытный, все к нему относятся предвзято. Иной раз хочется сказать: «Ну Маккамон, ну камон, причем тут девственник Корбетт или не девственник, при его расспросах о том, что в городе происходит?». Однако, смысл в этом немножко есть, ведь ведьма молода и весьма красива (неужели было бы по-другому?), но как по мне, этому уделено слишком много внимания. Второй «Маккамон, ну камон» возникает при поведении многих жителей города, которые не видят, что несут откровенный бред, однако, если сделать поблажку на время действия, становится понятно, что для них-то как раз все логично, а вопросы Мэтью, которые выводят их на чистую воду, как раз намекают на то, что Корбетт дьявольский прихвостень и так далее. От этого удивляет момент, почему все так носятся с показной цивилизованностью? Сожгли бы ее и всё тут, однако, все ждут решения суда, ибо «мы тут все должны действовать по закону».

«Если я на земле что-то знаю, так это крыс. И людей, — добавил он. — Так знаю людей, что рад проводить всю жизнь среди крыс. — Он встряхнул мешок. — Пусть даже дохлых».

Сюжет в книге подан отлично: он увлекает и не отпускает до самого конца. Детективная сторона сделана так, что не всегда сам догадаешься, кто зачинщик и злодей. Плюс еще в том, что в городе закручена не одна история, а несколько. Вопрос, что хранит кузнец в конюшне, не отпускает до того момента, когда Вам не объяснят. Что скрывает врач? А глава города? В любом случае, ответ будет дан на все вопросы. Есть даже парочка чеховских ружей, которые выстрелят ближе к концу книги. Пара «вот это поворотов» мне не понравились, но спойлерить не буду — замечу лишь, что несколько раз за роман хочется крикнуть: «Корбетт! Куда ты ломишься? Тебя же там сожрут!». Так же, должен заметить, что роман немного затянут, однако мне эта «тягучесть» пришлась по нраву.

«Он подумал, что Дьявол может принимать самые разные обличия и потому всегда нужно следить за тем, что и где ты говоришь.»

Роберт Маккамон отлично описал время действия и нравы и быт. Иногда, правда, возникают вопросы, ибо тот же врач, например, моет руки перед процедурами, однако в ту эпоху на это забивали почти все, причем врача там прогрессивным тоже не назовёшь. Атмосфера мистики присутствует, но мистики в книге нет — всё достаточно прозаично и просто. Отдельный плюсик за объяснение название книги внутри самого романа.

Я точно буду читать продолжение цикла и если оценивать первую книгу, то 4 из 5 или 8 из 10.

Спасибо что дочитали.

«Зов ночной птицы» читала второй раз. В моей голове события этой книги перемешались с сюжетом «Дочери палача» Пëтча, благодаря чему история для меня открывалась как в первый раз.

МакКаммон умеет создавать увлекательные сюжеты. Не смотря на довольно грязную обстановку, мерзкие описания и физиологические подробности, книга затягивает, увлекает и не отпускает до самого конца. Стоит преодолеть первые 50 страниц и всë, ты уже во власти сюжета.

Это исторический роман. В Америке совсем недавно отгремел Салемский процесс. Люди готовы винить в своих бедах любую потустороннюю силу и не верят в то, что почти всегда всë можно объяснить логически.

Если в первый раз меня больше занимал вопрос кто же виноват во всех этих преступлениях и в какую сторону выведет автор линию сюжета — в сторону мистики или в сторону обычного объяснения событий, то сейчас я больше обращала внимание на людей и их характеры. Дикие и невежественные жители, ужасные пороки, нежелание учиться чему-то новому и как-то менять свою жизнь – это лишь поверхностное описание того, с чем придётся столкнуться нам на страницах книги. Меэтью чуть ли не единственный, кто мыслит трезво и ищет ответы, не довольствуясь тем, что находится на поверхности.

«Зов ночной птицы» из разряда тех историй, которые лучше читать самому, чтобы составить своё личное мнение. Начиная писать отзыв, понимаешь, что любые слова не передадут всей атмосферы старой Америки, не расскажут о том, какой красивый и витиеватый слог у автора, не передадут многословных описаний окружающего мира. МакКаммона нужно читать самому, чтобы составить личное мнение. И нужно помнить, что во всех своих книгах он разный. Так что, если вам не понравилась какая-то его книга из другого цикла, стоит попробовать познакомиться с Мэтью Корбеттом.

Атмосферный, жуткий, но просто феерически затянутый детектив.

Начинается все с того, что Мэтью (главный герой) вместе с судьей Вудвордом держит путь в маленький городок Фаунт-Роял, лежащий меж лесов и болот в некотором отдалении от цивилизации. Там им предстоит расследовать дело женщины по имени Рейчел, обвиненной в колдовстве. Немного не доехав до самого города они видят придорожный трактир и решают там остановиться, чтобы переждать непогоду, и вот тут-то и начинаются их приключения-несчастья, потому что трактирщик и его компания не так просты, как кажется на первый взгляд. А когда они наконец-то добираются до самого города, вместо облегчения их ожидает еще больше открытий и загадок.

Начнем с хорошего. В этой книге нет ненужных персонажей и нераскрытых линий сюжета. Каждая сцена, даже самая, на первый взгляд, поверхностная и бесполезная, в конечном итоге оказывается значимой для истории или, как минимум, для атмосферы и глубины погружения в историю. Сами персонажи живые и объемные, со своими характерами, взглядами на жизнь и мотивами. И со своими скелетами в шкафах и тараканами в голове, куда ж без них.

Также книга очень помогает развеять «романтичный ореол» вокруг жизни в прошлые века. Ведь часто, то тут, то там можно услышать «ой, не в том веке я родился/родилась, вот в средние века/в викторианской Англии/еще когда-то там, были джентельмены/леди/динозавры/что угодно». Так вот, после этой книги хочется с облегчением вздохнуть с мыслью о том, что ну нахрен, хорошо, что я живу сейчас, в эпоху лекарств почти на все случаи жизни, компьютеров и минимума религиозной шизы (не везде, естественно, но по большей части). Потому что книга во всей красе демонстрирует нам глупость, неотесанность и повальную религиозность людей, царившую повсеместно какие-то несколько веков назад. В своем страхе и невежестве люди готовы верить в любую чушь и вытворять вещи, потрясающие своей жестокостью. А те, кто поумнее и обладают хоть каким-нибудь даром убеждения, могут в полной мере пользоваться этим для собственных целей, запудривая мозги и плетя изумительные интриги (хотя вот тут уже очень похоже и на наши дни тоже хD).

Теперь перейдем к тому, что не дало мне поставить более высокую оценку:

- Это нельзя даже назвать минусом, но мне пару раз попадалось именно когда я ела, а потому оставило свой отпечаток. Огромное количество детально описанных мерзостей, от разлагающихся трупов и всякой живности в них, до болячек и зоофилии. Если вы человек брезгливый, готовьтесь к обилию крайне неприятных сцен и подробностей.

- Затянутость. Вот тут странная вещь, на самом деле, потому что книга действительно интересная, но в какой-то момент начинаешь уставать от этой грязи, глупости некоторых персонажей, и в целом от городка Фаунт-Роял. Хочется уже поскорее узнать развязку, а история все тянется и тянется, и в какие-то моменты кажется, что так будет до бесконечности.

- Местами нелогичность происходящего и несколько притянутые за уши факты и выводы. Не в критичных количествах, но все же

В конечном итоге, впечатления остались какие-то смешанные. Вроде как понравилось, но...чего-то не хватило

Книгу предложила мне система рекомендаций сайта и... 700+ страниц были проглочены за два дня.

Кто на дух не переносит идиотически политкорректные детективы 2000-х, зубодробильный трэш 90-х (СНГ) или 30-х (США), чопорные рассуждения 19-го века (Англия) — добро пожаловать в дикий мир Новой Англии 18-го века!

Данное произведение заявлено как мистика и хоррор, оно скорее напоминает по стилю «герметический детектив» с впрыском антуража из произведений Фенимора Купера — индейцы, городки окруженные частоколом, мрачные болота... Сюжет концептуально напомнил недавний фильм «Вий».

Хотя книга и затянута, она тем не менее, не нудна. Чего только стоит антураж — американская колония на смене 17 и 18-го веков! Очень рекомендую погуглить гравюры и снимки местности, чтобы понять КАК жили эти люди. Персонажей в книге много, они довольно выпуклые, и каждый имеет свой скелет. Когда этот скелет достается на свет, то сюжет делает крен влево-вправо, но не разворот на месте с уходом в стратосферу, как это любят многие «авторы» детективов (привет Франку Тилье, например).

Из недостатков можно заявить слишком ранний вборос

пиратского клада
, хотя благодаря ему все происходящее стало иметь смысл и еще несколько сцен где хотелось крикнуть «не верю» — та же сцена борьбы с медведем, например, или сцена с кузнецом в сарае. Главным недостатком книги считаю
ввод в сюжет гипнотизера
. По моему мнению, он является ударом в промежность читателю, тем роялищем, который автор использует, когда иным способом не выкрутиться.

В целом книга очень понравилась, на фоне хирения жанра в последнее время, она — прямо-таки глоток свежего (болотного :) воздуха!

Что редкость в последнее время — очень качественный русский перевод. Язык книги богатый, сочный и многогранный, переводчику за такую работу пять с плюсом.

P.S. В финале книги есть пасхалка, понятная только американцам — Биндвелл с пеной у рта рассказывает, что его сестра — Саванна — решила строить город еще южнее и что у нее ничего не получится... Однако... откройте карту, найдите крупнейшие города Charleston и Savannah, а посередине маленькую дыру под гордым названием Port Royal

«Голос ночной птицы» прозвучал спустя 10 лет творческого молчания автора. Прозвучал довольно громко, настолько громко, что был услышан и отмечен The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA) 2003 года в номинации лучший роман. Разумеется, такого именитого писателя, как Маккаммон поспешили выпустить и в России. И, спустя каких-то 3 года, увидела свет книга с «птицей» на обложке (вообще это нечто больше похоже на летучую мышь, которая работает в издательстве АСТ в должности модели: и повесть Стайна проиллюстрирует, и «Волков Кальи» Кинга изобразит, и Маккаммону подсобит). К слову, переиздания выглядят гораздо стильнее, но на этом разговор об обложках закончим и перейдем, непосредственно, к роману.

1699-й год. Магистрат Вудворт и его молодой клерк Мэтью Корбетт приезжают в маленький городок на юге Америки. В городке схватили ведьму, происходят несчастья, и горожане жаждут демонстративной казни прислужницы сил тьмы, причем чтоб все было по закону. Но точно ли девушка — ведьма, и зачем в шкафах жителей города столько скелетов? Это, и многое другое, и предстоит выяснить Мэтью Корбетту.

У меня роман оставил двойственное впечатление:

• Линейность повествования и предсказуемость событий, однако, разглядеть суть главной интриги не получается. По сути, читатель видит на несколько шагов вперед, но конец пути скрыт в тумане. По началу, я даже подумал, что это я такой умный, однако вскоре пришел к выводу, что Маккаммон позволяет читателю ощущать себя проницательным и при желании мог бы так все запутать, что каждый второй человек, открывший книгу, попадал бы в больницу с вывихом мозга. Утрирую, конечно.

• Яркие и интересные персонажи, однако почти все (кроме двух-трех) не вызывают симпатии. По сути дела мы попадаем в довольно скверную компанию, знакомство с которой, в обычных обстоятельствах, стремились бы свести к минимуму. Однако читать про развитие отношений главных героев со всеми остальными, находясь дома, в тепле и уюте, гораздо приятнее, чем переживать это самому.

• Аналогична предыдущему пункту и ситуация с атмосферой романа: она потрясающая, очень проработанная и глубокая, ее ощущаешь всей кожей, и в то же время, она довольно мрачная и неприятная.

Зная автора, как создателя хороших ужасов и триллеров, от «Голоса...» я ожидал чего-то в рамках этих жанров. Маккаммон все рамки сломал, продемонстрировав умение балансировать на лезвии ножа, где с одной стороны детектив, с другой приключения, впереди полоска мистики, позади — триллер. Читать интересно, затянутостей не ощущается, а если закрыть глаза на линейность сюжета, так и вовсе шедевр. Книгу, пожалуй, можно порекомендовать всем, хотя некоторым она придется не по душе (каждому ведь не угодишь).

Роман Маккаммона мне напомнил Робин Хобб с её Сагой о Видящих. Книга такая же вязкая, многословная и нудная. Но проблема даже не в этом, а в том что за все 800 страниц текста, роман так и не смог меня увлечь, заинтересовать, сделать так, чтоб мне хотелось побыстрее вернутся с работы, чтоб прочесть ещё десяток другой страниц.

Сам роман написан неплохо, тут претензий нет, однако, поскольку он безбожно затянут, то под конец, уже начинаешь читать по диагонали, перескакивая целые абзацы.

Как бы там ни было, следующий роман серии я пожалуй всё равно прочту, тем более, что он у меня есть в наличии в бумажном варианте, но это будет очень не скоро. Мэтью меня знатно утомил.

Последний год 17 века, затерянный в лесах маленький город Фаунт-Ройал (сотня жителей – чем не город для американских колоний?). У основателя города амбициозные планы, но вдруг после пары жестоких убийств даже эти немногие обитатели бросились покидать проклятое место. Виновницу нашли сразу – ведьма, кто ж еще? Из соседнего города вызвали магистрата, дабы осудить ведьму цивилизованно, по закону, а не устраивать самосуд. Хотя дело совершенно ясное, свидетелей против ведьмы предостаточно. Собственно, сам магистрат тоже не усомнился в ее виновности. В отличие от его юного клерка Мэтью.

В обрамлении сочных подробностей жизни маленькой колонии, оказавшейся тем еще осиным гнездом, на самом деле разворачивается классический детектив. Несколько колоритнейших горожан: сам глава города, его помощник, доктор, учитель, кузнец, тюремщик, крысолов, капитан местной милиции, странствующий проповедник и прочие. У каждого, как водится, есть свой скелет в шкафу, а кровавые убийства продолжатся.

В виновности ведьмы не уверен только Мэтью, которому по должности полагалось всего лишь вести стенограммы свидетельских показаний. К тому же сама ведьма произвела на него сильное впечатление, очень уж эта красавица с сильным характером и португальской кровью отличается от городских матрон. Набивая синяки и шишки, он бросается бороться за справедливость и выяснять, что же на самом деле происходит в городе. Попутно на него падают скелеты из чужих шкафов (в которые он лезет тайком и без спросу), небольшой тюремный срок и наказание плетьми, а также проклятия чокнутого проповедника.

Даже развязка – как в классическом детективе. В комнату, где собраны все оставшиеся в живых подозреваемые, входит Мэтью, излагает свои дедуктивные выводы и показывает пальцем на виновника.

Роман показался немного затянутым и чересчур эксцентричным, хотя читать скучно не было. Весь колорит и приключения полностью скрадывают обычную сухость классического детектива.

Это книга простояла на полке в ожидании своей очереди с мая месяца. Наконец, она прочитана, и я познакомился с героем Маккаммона Мэтью Корбеттом, секретарем мирового судьи Айзека Вудворда.

Ну что тут скажешь?

Увлекательно.

Было бы глупостью стараться убедить кого-то в обратном.

Захватывающее произведение. Причем с самых первых строчек. Как правило, если начало затягивает, значит, книга — удачная, и на неё стоит потратить время (в данном случае целых 4 дня).

Очень достоверно передана атмосфера и нравы, описываемой эпохи. Еще со времён «Участи Эшеров» я убедился в умении Маккаммона задавать тон и создавать яркие персонажи, которым будешь симпатизировать, даже если герой — подлец и негодяй.

Крепко сбитый детективный сюжет с элементами мистики и с логической развязкой, которая, к чести дядюшки Боба, не притянута за уши, хотя, чтобы до неё добраться, следует продираться через объёмное повествование в восемьсот страниц, совсем неутомительное.

Но сколько же в нём скабрезностей и сальностей! По количеству таких словечек Маккаммон (от которого я такого совсем не ожидал) превзошел Баркера и Лаймона. Почти каждая такая фраза невольно вызывала не только смех, но и улыбку, а некоторые сцены шокировали (например, в конюшне) и без них книга бы ничего не потеряла. Убежден, что не во всех произведениях этому есть место. Для этого есть отдельные жанры. Всё должно быть в меру.

Что касается главного героя. Мэтью — очаровательный парнишка, но до ужаса любопытный. Как только его не прибили в первой половине книге? До чего дотошный малый!

Итог: 10 из 10. Удовольствие от «Зова ночной птицы» получил огромное. Сегодня начну знакомство с «Королевой Бедлама». Уверен, будет ну оооочень интересно, ведь автор на обложке — Маккаммон — один из лучших рассказчиков современности!

1699 год судья и его молодой секретарь Мэтью Корбетт едут в отдалённый городок что бы судить и вынести приговор местной молодой женщине , которую обвиняют в ведьмовстве . История получилась захватывающая , с множеством тайн — читается же легко , даже не замечаешь достаточно большого объёма книги . Главный герой назойливый , пытливый , въедливый молодой человек — и он в итоге разматывает этот клубок с тайнами и загадками — виновный в злоключениях этого городка будет найден ( и ведь даже небольшая подсказка по ходу была — но я её пропустил мимо ушей к сожалению) . Понравилось как автор описывает саму эту эпоху — при прочтении у меня отлично визуализировались в голове картинги из событий происходящих на страницах этой книги . Думаю и кино бы получилось хорошее , если решатся снять когда нибудь . Книга первая в цикле и читать я его буду 100% дальше.

Редко пишу отзывы, тем более негативные, но тут не смогла промолчать. Тем более, судя по полярности оценок, не только у меня он вызвал такие ощущения. Многообещающая аннотация, интересное начало и в целом автору удалось достаточно красочно передать быт, настроение той эпохи. Но растянутость повествования, детективная линия,поначалу вполне себе ровная, делающая скачок к «притянутой за уши» и, самое главное, обилие откровенно омерзительных подробностей(сцены с зоофилией вообще по моему мнению могло бы там не быть и это пошло бы на пользу роману в целом) сводят на нет все плюсы. Кто то из комментирующих написал, что чувствуешь себя обманутым, дочитав книгу, вот и у меня так.

В 90е по пятницам я гостил у бабушки. Она очень любит детективы, и мы с ней жарили на чугунной сковороде мясо с луком, гасили в комнате свет и смотрели «детектив по пятницам». Здорово если был веселый и находчивый Нестор Бурма, нормально если Коломбо, ну а самым плохим вариантом был Эркюль Пуаро. Из детективов Агаты Кристи я сделал одно правило: убийцей, пробравшемся в неприступную башню, куда ведёт единственный вход, охраняемый тремя телохранителями и охранной системой, всегда окажется безногий 76-летний инвалид, прикованный к своему креслу. В половине случаев он сам умирает в самом начале фильма, чтобы на него уже точно не пало подозрение. Если в фильме встречался подобный персонаж – можно было зуб давать, что убийца – это он. К чему я это всё?

А вот к чему. Перед нами увесистый, на 700 с лишним страниц, роман, заявленный как ужасы (к счастью ошибочно) и начинающийся в ультрареалистичной манере. Нашему вниманию представляют грязь, вонь, крыс, антисанитарию, ночные горшки и разбойников с большой дороги – обычные будни Нового света на стыке XVII и XVIII веков. Главные герои обычные (пока что) люди и хорошей баталии предпочитают ретираду. Читается вкусно, несмотря на обилие малоприятных подробностей (некоторых это почему то зацепило и отвратило от книги, но как же так, ведь суровые времена были). Впервые за долгие месяцы книга началась настолько хорошо, чтобы с ней не грех было провести ночь.

Сцена в придорожной таверне сменилась видами небольшого поселения, в котором объявилась ведьма. Проклятая творит колдовство, сжигает дома, нагоняет порчу на жителей и являет непотребство впечатлительным фермерам. И всё это сидя в тюрьме. Ужас, ужас! Люди в панике покидают город. Градовладелец и приближенные к нему влиятельные горожане чтят закон и хотят процедур по форме, но быстро, а магистрат, наоборот, ведёт процесс по всем бюрократическим правилам. Автор щедро разбрасывает намёки и кажется, что вокруг не то действительно тёмная сила, не то тайное общество, действующее с непонятными целями. Но потом...

Потом начинается детектив. Заслушивают свидетелей, клерк рыщет повсюду и раскручивает ниточки одну за другой. Начинается агатакристи. Грех за душой есть буквально у каждого. И у каждого свои интересы. Общей картины не складывается, события к ведьме не имеют никакого отношения. И вообще, тут не ведьма и не тайное общество, а много-много нечестных людей со своими интересами из многих мелких пакостей создают один большой плохой поступок. От главного злодея автор, в лучших традициях госпожи Агаты, сразу отводит подозрение, сделав несколько раз акцент на том, что кто угодно, но только не он. И тут повествование сразу проседает. Колоритные описания жизни поселенцев на стыке веков заканчиваются, на первое место выходит детективная линия, а быт представлен только неплохой историей болезни и лечения магистрата, высекающей слезу из самых стойких читателей. Детектив затягивается, превращаясь в яростное противостояние клерка со всем городом и обстоятельствами. Ведьму хотят сжечь уже все, включая магистрата, и в жизни её бы сожгли не дожидаясь наступления каких-то там официальных сроков. Человеческая жизнь там и сто лет спустя сильно не ценилась. Но все терпят, ибо сюжет.

Завершается всё совершенно неправдоподобной историей про гипнотизёра, которой в жизни никто не поверил бы ни тогда, ни сейчас. Исполнение преступления выглядит каким-то фарсом. Доказательства невиновности, исходящие из уст человека, который уже компрометировал себя перед всем городом как пособник Дьявола, вряд ли были бы услышаны. А нелепая и неправдоподобная сцена с медведем и индейцами приводит к натужной развязке, но уже всё равно. Ванильное окончание, закрываю обложку, не понимаю зачем читал последние 300 страниц.

Признаюсь, в середине прочтения, когда я ещё не утомился от упёртости главного героя, я решил посмотреть, что там ещё есть в этой серии. Увидел и ужаснулся, поскольку в цикле на сегодня 12 книг. Спасибо за 2 приятно проведённых вечера, мистер Маккаммон, но нет. Думаю, дальше каждому из нас идти своей дорогой.

По-своему обаятельный роман показался все же несколько монотонным. Все-все ружья выстреливают, у каждого-каждого подозреваемого — нетривиальная история. Как секс по Кама-сутре — на двенадцатой позе немножко приедается, а еще, блин, сколько страниц осталось...

Очень хороши и психологически точны оказались женские образы — от Патрисии Воган до Рейчел. А вот метания ГГ с какого-то момента пролистывал — десятки страниц на тему «если погибнет невинная (с зачетной такой фигурой), то я не смогу остаться самим собой» изрядно надоели. ГГ в принципе показался не очень достоверным психологически: мальчишка, в сущности, из низов, жил на улице, прошел непростой детдом — и вот такой вот нравственный ригоризм...

В общем, смешанные чувства по прочтении, но продолжение цикла, наверное, посмотрю.