Роберт Маккаммон «Голос ночной птицы»

Speaks the Nightbird

Другие названия: Зов ночной птицы

Роман, год; цикл «Мэтью Корбетт»

1699 год. В поселении Фаунт-Ройал по подозрению в колдовстве схвачена молодая вдова Рэйчел Ховарт. Для вынесения окончательного приговора в селение прибывают магистрат Вудворд и его молодой помощник Мэтью Корбетт. Магистрат почти не испытывает сомнений в виновности подсудимой, но Мэтью понимает: в этом деле определенно что-то не так. А в округе тем временем происходит какая-то чертовщина: гниют посевы, погибают люди, жителей преследуют зловещие видения, а в лесах бесчинствует страшное чудовище, прозванное Одноглазым...

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2003 // Лучший роман

Зов ночной птицы

Мэтью Корбетт. Том 1

Speaks the Nightbird

Магистрат и его помощник направляются в развивающийся городок судить женщину за ведьмовство. Практически все уверены в том что она ведьма и суд над ней лишь дань закону, но молодой помощник магистрата, с живым, острым умом, начинает собственное расследование, под угрозой оказаться обвиненным в пособничестве ведьмы.

Голос ночной птицы — одно из самых атмосферных произведений, прочитанных мной. Восхищает как автор раскрасил характеры своих героев, городок в котором разворачиваются события, погоду.

Это первое для меня произведение Маккаммона и для меня он открытие!

классно... действительно классное произведение, не имеющее никакого отношения к фантастике. пусть детективная линия и выглядит несколько грубоватой и местами надуманной, но атмосфера просто сногсшибательна. персонажи на редкость хороши, причём практически все от главных действующих лиц до подтанцовки. лично мне начальные впечатления напомнили фильм «Сонная лощина». та же самая мрачная аура, вечный дождь, грязь и присутствие потустронних сил. возможно, роман и обошёлся бы без пары сюжетных линий, что несолько укоротило бы его. возможно это даже бы пошло на ему пользу. но тем не менее отличное чтиво. похоже автор нашёл свою колею. если лебединая песнь и участь эшеров отдавали некой неестественностью и грубоватостью, то что касаемо проработки персонажей роман великолепен.

Принимаясь читать «Голос» я почему-то рассчитывала увидеть больше мистики. Может быть, наличие ведьмы привело меня к такому убеждению, а может быть имя автора.

Как бы то ни было, мистики в романе не нашлось. Хотя, как мне кажется, книга приобрела бы большую колоритность, если бы Мэтью с первых же страниц не был бы так безоговорочно уверен в невиновности Рейчел. Ведь автор вместе с главным героем вообще не ставят перед читателем вопроса – «а ведьма ли мадам Ховарт?» Тут и могла бы крыться, так сказать, мистическая искра. А без нее произведение превращается из фантастики в детектив на историческом колорите. Хотя и очень достойный детектив.

Роман написан обстоятельно и хорошим языком. Герои вызывают чувства чуть ли не с первых страниц (хотя это и говорит об определенной доли типизации… но куда ж без нее?): презрение к мистеру Бидвеллу, уважение к магистрату Вудворту, сочувствие к Рейчел, ненависть к Шоукомбу…

В процессе чтения очень приятно было задуматься над изменением в мировоззрении людей (отношение к ведьмовству, роли женщины, процессу доказывания в суде) с начала 18 века до века сегодняшнего. Спасибо автору за это.

Хотя в конце Маккаммон в достоверности своим персонажам несколько отказал. Мэтью, который всю книгу с такой страстностью пытался доказать невиновность Рейчел, что это маниакальность стала походить на любовь, в конце, кажется, мучает только один вопрос – «Девственник он все еще или уже нет?» На фоне смерти Вудворта это выглядит несколько… э-э-э… странно. А что же Рейчел? Неужели люди начала 18 века смогут простить ей обвинения в ведьмовстве? В следующую же весну об этом вспомнят. И первым из вспомнивших будет Бидвелл. Логичнее было бы ей покинуть поселок. Ну и, конечно, «вождь краснокожих», говорящий по-французски, выглядит весьма комично.

Наверное тяжело быть всего лишь вторым, всего лишь тенью Великого и Ужасного Стивена Кинга. Мрачной, манящей своей таинственностью и загадочностью, но всего лишь тенью. Может быть по этому, а может по какой-нибудь другой причине Роберт Маккаммон и написал «Голос ночной птицы» — роман, имеющий лишь отдаленную связь с мистическим жанром. Перед нами самый настоящий исторический детектив: с кучей интриг, скрупулёзным воссозданием эпохи конца семнадцатого века и множеством второстепенных персонажей, у которых есть свои скелеты в шкафу, которые лучше держать взаперти.

Итак: Новый Свет, 1699 год, когда многие считают, что новый век никогда не наступит из-за конца света, а другие утверждают, что 18 век станет веком величайших открытий, изменящих мир. В эту эпоху в небольшом, только строящемся городе, Фаунт-Рояле происходит два странных убийства, будоражащих кровь и заставивших многих граждан уехать, а остальных забиться в свои жалкие лачужки, надеясь что это спасет их от ведьмы, ставшей на службу самому Сатане. Казалось бы, что может быть проще, чем обвинить ведьму в этих убийствах, когда все улики указывают на ее виновность, однако у молодого и очень любопытного клерка Мэтью Корбетта возникают подозрения насчет того, кто действительно должен сидеть в тюрьме, ожидая смертного приговора за это страшное преступление. Что это: влюбленность юноши в женщину, которую только молва окрестила ведьмой и стремление спасти невинную душу, или Дьявол распустил свои сети, чтобы спасти своего верного слугу от священного костра?

Как ни трудно догадаться, главным героем является Мэтью – юноша двадцати лет, переживший тяжелое детство и в данный момент работающий клерком у магистрата Вудворда. Как и положено герою детектива, наш клерк способен увидеть то, на что остальные люди не обращают внимание, воспылать стремлением разгадать тайны, который таят граждане Фаунт-Рояла, не желая показывать их на свет, и, несмотря на неудачи, распутать все ниточки, сплетя из них причудливый ковер событий, происходящих в этом Богом забытом городе. Мэтью является образцово-показательным положительным героем, главным орудием автора, с помощью которого Маккаммон показывает истинные лица, не прикрытые маской лицемерия и обмана. Мэтью Корбетт является своеобразной антитезой всем грехам города, незапятнанной душой, единственным человеком, который способен увидеть правду в толще лжи. Конечно, не все жители Фаунт-Рояла идут по протоптанной дорожке в Ад, однако большинство выбрало именно этот путь как самый короткий и простой, и ради собственных благ готово переступить через что угодно и кого удобно.

Маккаммон создал потрясающе атмосферный мир. Здесь Вы вряд ли захотите жить, но обилие загадок, на которые надо найти ответ, дух первооткрывателя и таинственность происходящего заставляют перелистывать страницы одна за другой, позабыв про время за окном. Этим произведением Роберт доказал, что он ни в коей мере не второй после Кинга. Он просто другой.

Я получил от этого романа ровно то, что и ожидал: историю про американскую глушь в стиле «Сонной лощины» с маккамонским точным описанием всего того, чем жила Америка в 1600-е годы прошлого тысячелетия. Плюс отлично закрученный сюжет. Поставил девятку лишь потому, что развязка была настолько непредсказуема, что полностью вывалилась из сюжета книги. С таким же успехом главным злодеем можно было бы назначить негра, который прошел мимо ГГ на 224 странице!И не очень мне понравилась сцена с индейскими пытками — слишком жестоко. Когда Маккамон описывает всю «житейскую грязь» жителей нового света это понятно и даже интересно и познавательно, но эта сцена была ради самой сцены, ради натурализма, чтобы все поняли, что автор тут не шутки шутит, что он как-никак второй после Кинга король ужасов, хоть в этот раз и пишет всего-навсего мистический детектив. Это как в хоррорах: страшно оттого, что жутко и тревожно, а бывает страшно от того, что мерзко и противно.

В остальном — очень сильная книга, надеюсь продолжение будет адекватно.

Новая Англия, конец ХVII века. Мы оказываемся в мире, в котором, несмотря на то что действие происходит в разное время суток, создается впечатление, что длится бесконечная ночь – настолько мрачная атмосфера. Дождь, который льет много дней; жестокость и порочность людей, которые особенно явно проявляются под действием страха перед «ведьмой»; суеверия и ограниченность… Тем более на их фоне выделяются те, кто проявляет лучшие качества человеческой натуры: мужественная Рэйчел, верный своей работе и своим принципам магистрат Вудворт, и конечно же Мэтью Корбетт – юный клерк, обладающий острым умом, способностью обращать внимание на малейшие детали и составлять из них цельную картину, смелостью, чтобы последовать за голосом своей ночной птицы.

Роман произвел впечатление атмосферой, персонажами – и главные, и второстепенные, все они живые, яркие, — и логичным, без провисаний, сюжетом. Как и у Мэтью, у нас возникают вопросы, но ни один из них не остается без ответа.

Я думал, что писатель врядли напишет что-нибудь лучше, чем 'Песня Свон'. Но к счастью я ошибся. Книга просто замечательна! Крайне реалистично описаны быт и нравы Северной Америки конца 16 века. Множество загадок и тайн, которые автор вовремя раскрывает. Маккамон мастерски закручвает сюжет и заставляет читателя перейти к следующей главе,прочитав предыдущую, чтобы узнать что же произошло дальше. Никогда не думал, что книгу такого объема можно прочитать за два дня.

1699 год. На рубеже столетий и эпох. Человечество семимильными шагами движется к Прогрессу, но следом за ним, точно привязанный веревкой, раздувшийся до угрожающих размеров зловонный труп тащится Суеверие. Люди верят в Дьявола больше, чем в Бога, ибо Дьявол куда ближе...

Первая книга о Мэтью Корбете может даже вызвать отвращение у неподготовленного читателя. У меня, например, вызвала, но я и подумать не мог о том, чтобы забросить чтение, настолько захватил меня роман. Порой кажется что книга о грязи. Грязи настоящей — и человеческой, которая куда гаже. Служители закона — Вудворд и Мэтью — по долгу службы вынуждены рыться в ней в поисках ответов, могущих спасти невинно осужденную. Вудворд — хороший человек, но заблуждающийся — он инстинктивно избегает грязи, но именно поэтому начинает в ней тонуть. Мэтью же отважно лезет в самую топь, разгребать свинцовую мерзость в поисках ОТВЕТОВ, необходимых для торжества справедливости, он шарит буквально вслепую — грязь залепляет глаза, не дает дышать... Нужно найти нить, ведущую к разгадке, но как же много этих нитей, ведущих по ложному следу. На конце каждой нити — преступление, скелет в шкафу, грязный секрет. Но где же ответ на главную загадку? Снова — рыться в грязи, искать, искать ответы...

О, грязь описана во всех своих проявлениях! Бессмысленная злоба, зависть, ненависть, трусость, невежество, алчность, похоть, чванство, фанатизм. Маккаммон как всегда силен в описании второстепенных персонажей. Из-за массы пороков, терзающих добропорядочных обывателей, расследование раз за разом идет по ложному пути.

Да, такова неприглядная правда: чтобы стать детективом, нужно не бояться грязи. Все ''чистые'' аналитические способности могут помочь раскрыть одно преступление, два, три... Но чтобы найти самый важный ответ, придется все перебрать и просеять. Таким образом, детективная интрига словно бы иллюстрирует главную идею романа.

Наградой же станет очищение и перерождение. Не дав грязи поглотить себя, Мэтью из мальчика превратится в мужчину. Финал романа пронизан светлой и чистой печалью. И мы, прошедшие вместе с героем этот тяжелый путь, поймем, что все было не зря. Мы оставили болото позади, и теперь вместе с героем можем свободно идти дальше.

Так что роман не о грязи. Роман о том, что даже в грязи можно сохранить чистоту... если не испугаться.

Только что прочитал книгу. Причем так получилось, что сначала мне в руки попалось второе произведение из цикла про Мэтью Корбетта — Королева Бедлама, и сначала боялс, что будет не так интересно — все-таки уже герой знаком в более зрелом возрасте...

Но мои ожидания не оправдались и книга произвела очень хорошее впечатление.

Все герои, которые есть в романе, четко прописаны, в повествовании практически нет провисаний и соблюдается сюжетная линия. Действия начинаются практически сразу.

Очень добротный исторический детектив с элементами мистики.

Советую ценителям жанра!

Пока, что лучшая книга которую я читал. Очень хотелось бы экранизации данного романа. Вот только почему книги Маккаммона не экранизуют?(((

Очень хорошо.

Местами тонко, местами очень жестко и жестоко, грубо, но, на удивление — очень органично грубо. Непривычно, конечно, взращенному на книгах о Америкке 17-18 века совсем другого плана (благородные дамы, джентельмены, все прилизано до ниточки) встречать откровенные сцены, относящиеся к тому времени, однако, повторюсь — все очень органично.

Отмечу целостность книги. «Все веревочки развязаны», нет ни одного лишнего персонажа, чья судьба осталась невыясненной, эпизода, который завел в тупик — все становится на свои места со временем — паззл складывается, лишних элементов на столе не остается.

Представляю вашему вниманию прекрасную детективную историю, действие которой разворачивается в Новой Англии в 1699 году от Рождества Христова. Если вы надеетесь, что это книга о индейцах в стиле Купера или же романтическая история про пиратов Стивенсона или Сабатини, — смело бросайте читать эти строки и ставьте в вашем списке на прочтение жирный крест напротив романа Маккаммона. Хоть в нем есть индейцы и упоминаются пираты — книга вовсе не о них. Я бы охарактеризовал роман как исторический детектив с легким привкусом мистики.

Итак. Новая Англия, конец XVII века. Привезенный колонистами в Новую Англию религиозный фольклор, нашел здесь благодатную почву и благодарную аудиторию. Предания, поверья и легенды о колдунах и ведьмах, о душах, проданных дьяволу и погибших, обреченных на вечные муки, переживали второй рассвет. Стоит ли удивляться, что вскоре началась охота на ведьм с точкой апогея в виде процесса в Салеме, в результате которого, по обвинению в колдовстве, были публично казнены несколько десятков человек и еще около двух сотен арестованы. В общем, колонистам того времени были присущи, по нашим меркам, такие черты как шовинизм, суеверие, нетерпимость, беспощадность к инакомыслящим. Зародившаяся своеобразная культура Новой Англии была лишена широты, внешнего лоска и изящества, но она была по-своему убедительной и почти пугающе мощной. На фоне этих социальных настроений и происходит действие романа Роберта Маккаммона “Голос ночной птицы”.

Автор предлагает нам посетить маленький, затерянный в колониальной глуши, городок. В нем происходят убийства, жителей посещают кошмарные сны, чахнут плодовые деревья, пропадают посевы. Конечно же, по мнению местных жителей, виновны темные силы и тут же находят козла отпущения — красивую молодую женщину с примесью португальской крови, незамедлительно объявленную ведьмой и брошенной в тюрьму. Однако же, чтобы соблюсти диктуемые законом правила, они вызвали судью из соседнего города, дабы судить виновницу их бед. Несмотря на все улики и свидетельства очевидцев, юный помощник судьи уверен в ее невиновности. На свой страх и риск он начинает собственное расследование. Что руководит им? Жажда справедливости или любознательность и желание найти правильный ответ? А может он стал орудием в руках дьявола?

Вот чем сразу подкупает роман, так это своей основательностью, вниманием к деталям. Автор демонстрирует прекрасную осведомленность о той эпохе, что, несомненно, помогает читателю глубже погрузиться в описываемые события. Текст изобилует подробностями быта и описанием окружающих предметов, немало внимания уделено воссозданию юридических и медицинских процедур. Но он несколько подпорчен не слишком удачным переводом. Особенно режут слух некоторые, явно неуместные, неологизмы.

Удушающая и пугающая атмосфера городка, умирающего с каждым погибшим или уехавшим жителем, укутывает читателя, словно пеленой страха. С самой первой строки и до самой развязки невозможно понять, а замешаны ли в происходящем потусторонние силы, или все это — деяния изощренного человеческого интеллекта. Детективная интрига закручена умело и изящно. Хоть и приходится читателю раз за разом строить новые догадки, поскольку старые теории, рожденные пытливым умом главного героя, обращаются в прах в свете новых находок и обстоятельств. Читатель, словно слепец в лабиринте тайн, ударяется о стену в тупике, трет ушибленный лоб и снова бредет далее. От обилия интриг и тайн в этом захолустном городке голова идет кругом, словно от кружки старого рома. Практически у каждого жителя есть свои секреты, но не волнуйтесь, — все скелеты из шкафов будут вытянуты на свет божий и тщательно протерты от пыли. Смесь из детектива, исторического романа и капли мистики делают книгу очень даже интересной и не скучной. Несмотря на немалые размеры, история ничуть не кажется затянутой.

Честно говоря, я не особенный поклонник детективов. Но Маккаммон проявил истинно кроссжанровое мастерство, написав интересную историю о приключениях детектива-самоучки конца XVII века. Если вы любите строить догадки, разгадывать тайны или вообще любите детективы, как таковые, — этот роман, несомненно, для вас. Также можно его рекомендовать тем, кто интересуется вышеупомянутой эпохой и историями о ведьмах.

Интересный роман об интересной эпохе. На дворе рубеж 18 века, — люди живут в скорлупе суеверий и религиозных догм. Многие личности этим пользуются, многие связаны данными обстоятельствами. Это и «загадочная лиса», странствующий проповедник, жители захолустного поселка городского типа, и многие другие. В центре повествования молодой клерк, который верит своему острому разуму, а еще надеется найти Правду, и ведь находит) Отличный образ магистрата и старшего учителя главного героя, очень колоритные персонажи, у каждого из них своя история, но автор великолепно сплетает из ниточек повествования — ковер сюжета)

Здорово показан дух того времени, хотя перевод местами подкачал. Слишком уж много современных лексических форм.

Итого, читайте! Ведь роман не о колдовстве, преступлениях, мистике, а.....о вере! Вере в Истину, как бы тяжело она не давалась)

Хорошая детективная схема + иронично-возвышенный стиль (с периодическими реверансами в сторону подзаборной ругани) в антураже художественного времени + треш, угар и содомия. В итоге получилось вполне себе приятно читаемое варево.

Шедевром не назову и перечитывать не тянет, однако детективную задачу выполняет отлично: цепляет внимание сразу и не отпускает фактически до самого финала.

Правда, избыток пафоса и предвидения светлого будущего в этом самом финале вызвал у меня приступ тошноты, но, как говорится, кому что нравится.

Книга очень объемная, но читается легко. Не скажу, что любитель такого жанра, но мне понравилось. Купила эту книгу совершенно случайно. Сначала меня смутил 17 век, предпочитаю читать более современные произведения. Не очень привычно читать, т.к. все-таки в то время еще многого не знали, верили во всякую чушь, поэтому в некоторые моменты хотелось (была б такая возможность) стукнуть некоторых героев за их твердолобость. Сюжет книги очень закручен, совершенно не понятно, кто же там злодей. Персонаж Мэтью мне понравился, очень четко можно представить молодого парня, с тонкой интуицией, к-му приходится одному противостоять целому городу. Силы воли ему не занимать. Мистики особой нет, некоторые описания можно было б опустить, но в целом там каждое событие взаимосвязано и логично. Я не скажу,что книга очень зацепила и произвела яркое впечатление на меня, но я не жалею потраченного времени. Если любите исторические детективы, то читайте, обязательно понравится