Роберт Янг «Мистер и миссис Субботний Вечер»

Мистер и миссис Субботний Вечер

Mr. and Mrs. Saturday Night

Молодые супруги Гэри и Джуди очень обрадованы: они избраны на эти выходные «Мистером и миссис Субботний вечер». Через посредство специальной телемпатической аппаратуры за их жизнью будет наблюдать вся страна! А потом им предстоит жизнь на Райском острове! Правда, никто толком не знает, какова она, эта жизнь на острове... Но ведь не зря же он называется Райским?

Первая публикация: журнал «Fantastic», ноябрь 1958 г.

самиздат (1)
С. Гонтарев (1)

Эридан

Прекрасный рассказ, отличная оригинальная идея и сюжет, полное психологическое напряжение, неожиданная концовка. Автор оказался пророком: мыльные оперы — Дом 2 — телемпатическое шоу... Наше общество вплотную приблизолось к третьей стадии, ещё день-два и мы получим настоящее чувственное шоу. Я уверен оно завоюет весь мир, ибо это так увлекательно-приятно погрузиться в чужой мир, пощупать его своими грязными пальцами, перевод не нужен, это эмоции... Это лучше, чем футбол!?.

Рассказ-предупреждение: нельзя всё выставлять на потеху толпы, из всего делать шоу. Есть что-то личное, что должно быть неприкосновенно, а толпа только всё опошлит и уничтожит. К сожалению, герои поняли это слишком поздно.

Вообще, тема шоу, удовлетворяющая самые низменные потребности толпы, встречается часто. Вспоминается, например, «Бесконечный вестерн» Роберта Шекли и «Бегущий человек» Стивена Кинга. Это книги — приключения, где неординарный человек изначально попадает в экстримальную ситуацию. Встречаются и сюжеты, когда участниками шоу становятся обычные, ничем не примечательные люди («Жизнь, как жизнь» Роберта Шекли). Тогда берётся человек толпы и показывается его недалёкость и ограниченность. Но... Янгу удалось сделать нечто примечательное на стыке этих двух абсолютно разноплановых тем! В рассказе присутствуют ограниченные, ничем не примечательные и даже не вполне умные люди — простая семейная пара — и далее возникает кошмарная ситуация, когда от чувства жалости к ним всё переворачивается в душе.

Однако, рассказ не без недостатков: сильные в эмоциональном плане фрагменты чередуются с вполне реалистичными постулатами и комментариями автора, что смотрится чужеродно и сильно снижает психологический накал произведения.

Рассказ получился очень хорошим, но до шедевра явно не дотягивает.

Добротный рассказ выдал Р.Янг , прям-таки пробирающий до дрожи, если представить , что происходит в будущем с обществом. А главное это вершины технического прогресса, которые стремятся удержать человечество в узде с помощью виртуальных развлечений. Слово «виртуальный»- ключевое в этом рассказе , но автор тогда его подобрать не мог. Теперь же виртуальные удовольствия в нашем мире сплошь и рядом, приобретающие чаще всего смысл игрового характера. А что еще нужно, кроме «хлеба и зрелищ»?

Гэри и Джуди — молодая супружеская пара — стали избранными для телемпатической передачи «Мистер и миссис Субботний Вечер!», как и многие другие, которые в награду за час участия в этой программе — вести себя нужно естественно и обычно, ибо телемпатическая установка передает всех их ощущения до мельчайших подробностей миллионам телемпзрителям — перевозятся на Райский остров и будут обеспечены всем необходимым до конца своих дней. Казалось бы, соблазн велик, но всех кто уезжал на Райский остров больше никто не видел и не слышал. Неужели там так действительно хорошо?

Можно посчитать рассказ и триллером с ...своеобразной развязкой, но автор явно хотел сделать рассказ предупреждением человечеству в погоне за личными удовольствиями и несбыточным счастьем. Не все то золото, что блестит! Как говорится, делайте выводы!