Яна Дубинянская «Корабель жінок»

Корабель жінок

Сборник, год

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

«Корабль женщин» — сборник рассказов, поделенный на четыре части: Страшновато, Романтично, Актуально, а также Иронично. Все рассказы из сборника наделены своей привлекательностью, чувствами, переживаниями. Почти во всех рассказах автор передает всю ироничность нашей жизни, особенно это можно увидеть в «Мой папа – идеальный семьянин», «Корабль женщин», «Казнь», «Макс и летающая тарелка», «Ралф и Ролль».

Пересказывать весь сборник проблематично, но хотелось бы отметить несколько рассказов, из-за которых его следует прочитать.

«Пастораль» — история маленькой деревни в глухом лесу, в которой за один миг одного дня погибли все взрослые мужчины. Женщинам был дан шанс на возрождение села, но многие из них его не приняли, решившись на отчаянный шаг, который изменил судьбу не только их деревеньки, но возможно и целого мира. В рассказе хорошо переданы такие чувства, как отчаяние, жалость, ненависть, надежда и разочарование.

«В провинции на море» — рассказ о том, как из небольшой местной катастрофы можно сделать вселенский заговор. Девизом этой истории спокойно можно сделать известное изречение — «У страха глаза велики».

«Казнь» — рассказывает о том, что жизнь не так легка, как мы о ней думаем, что иногда многие готовы отступить от своих принципов ради неомраченного будущего, и о том, что все-таки есть личности, которые решаются на отчаянные шаги ради будущего всего народа.

«Корабль женщин» — анекдотичный взгляд автора на некоторые особенности взаимодействие противоположных полов, а также с ироничной стороны открывает отношения женщин к своему большому жизненному грузу.

Может некоторым читателям часть рассказов покажется не проработанной, не оконченной или не имеющей смысла, но это не так. Автор специально не раскрывает всех карт и поддерживает интригу в читателе для того, чтобы он сам понял суть большей части нашей жизни правильно, или наоборот, чтоб на некоторые «неразрешимые» ситуации взглянул с юмором.

Еще хотелось бы отметить в этом сборнике перевод с русского на украинский язык. Читая книгу, не хочется взять в руки ручку или карандаш и начать редактировать текст, что обычно и заставляет отвлекаться читателя от сюжета.

Итог, неплохой сборник для ознакомления читателей с творчеством Яны Дубинянской в котором каждый найдет что-то свое.