Мэри Джентл «Орте»

Орте

Orthe: Chronicles of Carrick V

Цикл

Планета Орте. После применения разрушительного оружия «Древний свет» тысячу лет назад могущественная цивилизация была почти уничтожена, остались только величественные артефакты и раса бывших рабов — Золотые Колдуны, живущие в условиях раннего средневековья. Хранители Башни сдерживают активность «Древнего Света», но вмешательство землян — якобы во имя прогресса — вернуло планету на путь гибели.

Содержание цикла:

1983 г.
1984 г.
Ancient Light
Isaac Asimov's Space of Her Own

Цикл из двух непохожих по замыслу романов.

Если в первом автор знакомит нас с цивилизацией и природой планеты Орте, то во втором романе события приобретают напряженный характер и заканчиваются трагически для планеты.

Темы для будущего нашего человечества : насколько допустимо вмешательство в развитие чужой цивилизации, находящейся на раннем историческом пути развития! Такое вмешательство , причем не на государственном планетарном уровне, а через трансгалактическую компанию, которая преследут только одну цель получение прибыли от артефактов , привело к уничтожению цивилизации планеты Орте, да, наверно, и самой планеты. Такого финала я не ожидал. Весь сюжет построен на попытках недопущения трагического развития событий и как обычно должен быть в финале хэппи-энд, но автор резко сакцентировала тему на отрицательном исходе прогрессорства. Сколько усилий стоило остаткам древней цивилизации Орте сдерживать вырвавшееся из управления оружие, но всё пошло прахом из-за жадности землян. В целом цикл значителен и поучителен.