Мэри Джентл «Золотые колдуны»

Golden Witchbreed

Роман, год; цикл «Орте»

Мир планеты Орте пережил древнюю катастрофу, причиной которой было неконтролируемое развитие технологий Золотой Империи. Для предотвращения подобного в настоящем и будущем создана Церковь, она следит за неприменением научных изысканий в жизни цивилизации.

И вот на планету прибывает дипломат с Земли для установления торговых отношений. Её встретили интриги, покушения и предательства вновь приобретенных друзей.

— цикл «Орте»

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 1984 // Роман

Golden Witchbreed
1983 г.

Увлекательное произведение о работе посла одной из стран Земли на далекой планете Каррис(Орте).Гуманоиды, похожие на землян, эпоха, похожая на средневековье человечества, остатки сверхтехнологий от Золотой Империи. На фоне всего этого постоянные интриги, связанные с боязнью вторжения землян на планету.Увлекательно и приятно читать.И дети , не имеющие пола да определенного возраста, а затем ...раз!!и мальчик или девочка. Вот это новинка автора. Но в целом сюжет — это что бывает с цивилизациями в условиях неконтролируемого развития технологий. Деградация, а затем снова развитие.

Какая-то часть меня очень удивилась, когда другая (основная) часть решила читать эту книгу. До этого фэнтези женского авторства я читал в другом тысячелетии («Хроники Дерини» Кэтрин Куртц). И что?

Я понял, что это не фэнтези. Разве «Дюна» и «Левая рука тьмы» — это фэнтези? Нет! Вот и я об этом. Пусть слово «... колдуны«не вводит вас в заблуждение.

Оригинальный мир! Меня поразили бесполые дети, обретающие пол с созреванием. Вообще, весь роман пропитан феминизмом 80-х, но мне, мужчине, это не мешало. Даже, наоборот. Повествование захватило и не отпускало!

Из прочитанного ранее, как мне кажется, ближе всего Кэролайн Черри — «Угасающее солнце» и «Гордость Шанур»