Бернар Миньер «Лед»

Glacé

Роман, год; цикл «Майор Мартен Сервас»

Странные вещи стали происходить во французских Пиренеях. То зверски убьют невинное животное, то жестоко расправятся с человеком. Все указывает на серийного убийцу или даже на их группу. А как раз рядом — закрытая психлечебница для маньяков, из которой, правда, никто еще не сбегал. Но история началась много раньше и была куда кошмарнее, чем можно себе представить.

© 2480

О. Егорова (1)

Лед

Ссылка на сообщение , 23 июля 2015 г.

больше Жан-Кристофов Гранже, каждому департаменту Франции по своему Гранже!

видимо под этим лозунгом брался за перо (садился за клавиатуру) французский автор Бернар Миньер.

небольшой городок в предгорьях Пиренеев сотрясают жестокие и театрализованные убийства.

учитывая, что в горах расположено особо тщательно охраняемое заведение для душевно больных преступников, ниточки ведут как будто к одному из его пациентов, но не все так просто...

мы имеем французский триллер as is: брутальный натурализм в описаниях убийств, дотошно воссозданные будни работы полиции, ГГ с традиционными семейными проНблемами и темной тайной в прошлом, маячащий на горизонте промышленный магнат с замашками средневекового лорда.

так же имеем довольно симпатичного главного героя, этакого копа-интеллигента, несколько ловких твистов, несколько ложных наводок, кучу интересных фактов о том, как живут маленькие города в Пиренеях, и явные подмигивания фанатам Ганнибала Лектера, в лице психопата-интеллектуала Юлиана Гиртмана, что скалится из-за решетки и знает о происходящем за стенами его тюрьмы, больше чем должен знать.

параллельно с майором Сервасом и его колоритной донельзя командой

боевая лесбиянка, изысканный гомосекс, нацменка марокканско-китайского происхождения, плюс два тупых гопника, белые мужики средних лет
свое собственное маленькое расследование ведет недавно заступившая на работу женщина-психолог из той самой зловещей тюрьмы для самых опасных психов Европы.

все пронизывает идеология в духе того же Гранже

все Зло мира от Белых Гетеросексуалов — Консерваторов, все добро от гомосексов, нацменов, феминисток и левых журналистов-разоблачителей, а французскому государству надо дать еще больше полномочий, что бы оно совсем уж прижало к ногтю Богатых Белых Мужчин, которые все до одного педофилы, насильники, тираны и тп.
, следуя которой довольно просто вычислить, кто же тут творит Зло с большой З.

развиваясь большую часть хронометража в стиле «сурового, с элементами грязного натурализма» полицейского триллера книга в финале таки срывается во что-то среднее между

похождениями Джеймса Бонда и душераздирающими готическими тайнами Эдгара По.

написано, в общем-то не хуже, чем пишет Гранже, хотя тот, конечно, и побрутальнее и понаглее, что ли.

хороший, что говорится, крепкий триллер, просящийся быть экранизированным: Гийом Кане в роли Серваса будет хорошо смотреться, а уж если Гиртмана найти харизматичного!

но поскольку собственного лица у автора нет от слова «совсем» оценка моя выйдет довольно средней.

Гранже я уже читал.

Ссылка на сообщение , 4 февраля 2013 г.

Уж насколько я не фанат детективного жанра, а вот эту книгу прочитал со смешанным чувством восторга. Вводная, в горах находится клиника где содержатся самые опасные психи Франции (среди них есть и серийные убийцы). Тем временем в городке неподалеку начинают происходить странные убийства. Герои распутывают такой клубок, что я был в восхищении от него. Конечно, нельзя сказать что невозможно догадаться кто есть кто. Одного «из» я просек на половине книге и все равно автор меня удивил.

Никакой фантастики (мало того автор как-то снисходительно относится к любителям оной). Просто детектив, может даже триллер. Без ужаса и тяжелой атмосферы, как у мастеров темного жанра. Мне понравился роман, советую.

Ссылка на сообщение , 6 января 2019 г.

Неплохой атмосферный трилер, с кучей недостатков.

Детективный триллер действительно написан очень качественно и профессионально. Гнетущая и жуткая атмосфера, очень запутанное и загадочное дело, ужасные истории, вскрывающиеся по ходу чтения, и холод, который ощущаешь сам. Оторваться от чтения довольно-таки тяжело. Однако, уже ближе к концу книги вскрываются многие недочеты и сюжетные ляпы, из-за которых все полученное удовольствие нивелируется.

Начну с того, что практически 70% раскрытия дела происходит за счет того, что молодая, но очень любознательная докторша, внимание, угадала чужой сложный пароль от компьютера. На таком маловероятном факте строить всю развязку следствия, на мой взгляд, очень непрофессионально.

Во-вторых, нас заманивали красочной аннотацией, где большое внимание уделено психбольнице. Так вот, смею вас расстроить, но времени сему лечебному заведению уделено очень мало. А я так ждал и надеялся погрузится в эту атмосферу.

В-третьих, главный злодей

обычный человек, убивающий настоящих падонков, которые насиловали несовершеннолетних. Как-то я больше встаю на его сторону, ведь он творит то, что не смогла полиция за долгие годы следствия

В-четвертых, опять же, главный злодей

очень богатый человек, и имея на счету такие круглые суммы, вряд ли стал бы так сам заморачиваться. Достаточно было нанять пару киллеров, и не страдать непонятно чем

В-пятых, концовка абсолютно смазана. Ничего непонято, да еще и однозначно становится известно, что второстепенный маньяк и убийца избегает справедливой участи, сбегает, и планирует сделать пластическую операцию. Судьба же главных антагонистов просто непонятна.

В-шестых, у нас будут лесбиянки, гомосексуалисты, которых автор активно поддерживает. Ну а дочка главного героя(которой всего 17 лет), крутящая роман с женатым взрослым человеком, заслуживает отдельного внимания. Вместо того, чтобы заниматься воспитанием своего отпрыска, папаша шантажирует ее возлюбленного — взрослого женатого педофила. И автор подобную победу превозносит. Ужас.

В целом, роман провальный, несмотря на выдержанную атмосферу и каноны. Очень много ляпов, недочетов и дыр. А повернутый взгляд на жизнь точно не понравится русскому человеку.