Николай Басов «Неуязвимых не существует»

Неуязвимых не существует

Роман, год; цикл «Солдат Штефан»

Если процессы, происходящие ныне в России, рассматривать в качестве основных тенденций развития, то в недалеком по историческим масштабам будущем мы можем получить картину, которую изобразил на страницах своего нового романа московский писатель-фантаст Н.Басов, автор известного цикла о Лотаре и романа «Мир вечного полдня».

Начало XXIII века… Россия распалась на множество государств и полисов, власть в которых в основном принадлежит полукриминальным, а то и явно преступным структурам. Спецагента Валера — последнего из солдат клана таинственных воинов, обладающего невероятными возможностями, — Охранка Московии отправляет уничтожить харьковского диктатора Сапегова. В ходе выполнения операции ситуация меняется, и Валера родная контора «сдает» противнику. Герой понимает, что стал заложником грязной политической игры, которая не оставляет ему выбора: чтобы избежать жестокой расправы, он в одиночку должен выстоять против всех — чужих и «своих»…

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 98 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 8% — на редкость ниже среднего (37%)!

Неуязвимых не существует

Пресно. Не знаю, в чем там автор «выше и глубже», но у него совершенно не получаются второстепенные персонажи, а второстепенны у него все, кроме главного героя. К нему-то привыкаешь и начинаешь более или менее считать его «своим», но не из-за ярких поступков и сопереживаний, а только за счет большого количества «экранного времени», сконцентрированного на нем. Ко всем остальным персонажам, картонным и ненастоящим, относишься совершенно одинаково — никак. Враги не вызывают ненависти, друзья — жалости, самая важная в жизни ГГ женщина — симпатии. С этой вообще не понятно, есть ли у нее хоть одно положительное качество и за что ее протагонист любит, кроме цветочного сарафанчика.

А раз не веришь в персонажей, то и в мир, конечно, не веришь.

И так написаны все книги этого автора, которые я читала.

Когда читал книгу, долго пытался сообразить, что она мне напоминает. Потом сообразил — классический фильм «Профессионал» с Бельмондо.

Главный герой — секретный агент, отправленный на устранение диктатора. Но он не смог выполнить задание, потому что его «сдала» собственная контора. Потом — пытки, промывание мозгов, пародия на суд, и тюрьма с нечеловеческими условиями. Побег из-под стражи (и даже напарник, как в фильме -негр). Возвращение на родину. Решение устранить диктатора, хотя политическая ситуация изменилась, и его смерть никому, кроме ГГ, не нужна. Жена, оказавшаяся под прицелом спецслужб. Бывшие друзья из «конторы», которые теперь готовы охотиться на ГГ. Роскошная женщина по вызову, которую он рассчитывает использовать как приманку... Уверен, что если бы я пересмотрел фильм, нашел бы еще больше параллелей.

Несмотря на это, фантастический боевик Басова читается легко и с интересом. Контора, не стесняясь в средствах, ловит бывшего суперагента, он водит их за нос, и все это на фоне Москвы будущего, превратившейся в футуристический мегаполис.

На мой взгляд, не самый лучший роман автора. Он напоминает очень затянувшийся монолог главного героя. Единственное, что сильно спасает роман, это боевые сцены, которые можно воспринимать с подростковым размахом. Кроме того, в романе депрессивный и серый мир и между боевыми эпизодами создается соответствующая атмосфера. Не знаю, по какой причине автор не закончил на основе этого мира цикл, но мне кажется, что возможной причиной стала уже «высосанная» до конца сюжетная идея.

Итак, начало 23 века. Спецагент, обладающий сверхспособностями и преданный своей же структурой, начинает мстить…

Весь сюжет удручает. У солдата Штефана вместо сильного духа (как в каратэ) для мощнейшего удара по врагу, есть желания отрывать мужские гениталии:lol:. Мир же сам у Николая Басова далёк от реального, он не правдоподобен:dont:. Схожь этот мирок с попыткой придумывания антуража в пространстве «космической оперы»: много вычурности и неопределённости в материале.

До сих пор удивляюсь, как этот опус переиздался после издания его в серии «Армады» в серию «Эксмо»:frown:.

Протестую против такого попустительства со стороны центральных издательств:mad:.

Пусть со мной будет не согласен сам Басов :box:, мне всё равно. Но таких книжонций выпускать нельзя:abuse:.

Недавно перечитал. Очень даже понравилось(не менее, чем в первый раз). Обстоятельное такое повествование о войне одиночки с системой. Мир интересный получился, как мне кажется. И вполне вероятный в нашем не очень далёком будущем. Смертоубийства и кровищи хватает, но это интересные смертоубийства :lol:. Спасибо автору за произведение — удовольствие получено.

Боевик. Раздел всего пространства бывшей территории СССР на множество разных «княжеств» воспринимается с долей сатиры. Ничего ошибочного в подобной характеристике не углядела. Современные губернаторы и прочие местные «князьи» мало отличаются от литературных персонажей Басова Н. Множество технических подробностей не шокирует, а сама Москва выглядит городом- мегаполисом голливудского типа. Снять фильм по книге по правилам Голливуда было б легко! Несколько героев, пара красоток, куча мутантов, крови и взрывов-тьма.:lol: Хотите лояльное и гуманное произведение о будущем Москвы и России? Не нравится чернуха? Можете не читать, но подобная литература имеет право существовать.

Как мне ни жаль, однако этот роман оставил впечатление не лучшее. Сам сюжет мести бойца-одиночке фигурантам системы, осуществляющей насилие над агентами же системы... вобщем насилие, насилие и, блин, никакого креатива. По-человечески я Басова понял, это писательская реакция на происходящее в стране, но сам-то Басов выше и глубже таких реакций.:dont:

Полностью согласен с Полковником. Махаловка и мочиловка ради самих себя читателя уже не прельщает.