Кейдж Бейкер «In The Garden of Iden»

In The Garden of Iden

Роман, год; цикл «Company»

Оказывается, путешествия во времени все-таки возможны, правда, с ограничениями. Записанную историю изменить нельзя, но извлечь выгоду из никому не известного прошлого можно. Компания «Доктор Зевс» взяла дело в свои руки. Купить самые прибыльные акции и стричь купоны веками? Легко. Прочитать, что хранилось в Александрийской библиотеке? Нет проблем. Вернуть человечеству давно вымершие виды животных и растений? Обращайтесь.

Вот только работники в будущем пошли капризные: страховку им подавай, да сверхурочные оплачивай... Не выгоднее ли наделить киборганическим бессмертием группу жителей прошлого, и пусть работают «год за годом, своим ходом»?

© Katy

— цикл «Company»  >  цикл «Company Novels»

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (США)

Отличный роман, первый из цикла о людях из прошлого, которых компания «Доктор Зевс» спасла от неминуемой смерти, но заставила работать на себя -- вечность. Очень трогательная история девушки Мендозы, «оперативного работника», которую посылают в Англию времен Кровавой Мэри. Сюжет разворачивается на фоне реальных исторических событий (к которым дается прелестный радиокомментарий Компании). Действующие лица говорят на очень правдоподобном доелизаветинском английском, хотя рассказ от имени Мендозы звучит вполне себе современно.

Семнадцатилетняя-девятнадцатилетняя девушка у Бейкер поступает согласно своему возрасту, а рассказывает обо всем уже много лет спустя. Очень интересный контраст.

Вообще у героев очень привлекательные характеры, хотя, возможно, для самостоятельного произведения члены Компании недостаточно глубоко проработаны. На то и продолжения.

Книга не юмористическая, а довольно грустная и местами страшная: Контрреформация глазами современного человека. Но там есть место и улыбке, и романтике, и упоению любимым делом. Короче говоря, чтение очень приятное, рекомендую :smile: