Курт Воннегут «Подарочек Святому Большому Нику»

Подарочек Святому Большому Нику

A Present for Big Saint Nick

Большой Ник любит жить на широкую ногу, ни в чём себе не отказывая. А ещё он наряжается на Рождество Санта-Клаусом и дарит подарки детям своих работников. И каждый такой праздник становится для родителей настоящим испытанием, от которого зависит их будущее...

Первая публикация: “Argosy”, December 1954.

Полное собрание рассказов

Bagombo Snuff Box
Bagombo Snuff Box
Complete Stories

Любопытная рождественская пародия. Написана сказочным языком в стиле «жили-были...». Только сказка эта с мафиозно-бандитским уклоном, для пущей атмосферности даже слэнг используется (не знаю, кого благодарить — самого К.Воннегута или переводчика).

Несмотря на

кровавый финал
, воспринимается история как анекдот. В смысле, в каждой шутке есть доля ...шутки. Как можно надеяться, что дети выдержат издевательство над ожидаемым праздником и любимыми родителями? И ведь известно, что устами ребенка глаголет истина, которую не скроешь, как бы ни заучивал с дитём «правильные» слова. (Вспоминается к/ф «Мэри Поппинс, до свидания!»: «Дети, вы знаете кто я?» «Да, вы мисс Фурия, т.е. мисс Гарпия!» :)). Да и терпение взрослых не безгранично, особенно, когда родное чадо нуждается в защите.

Справедливость торжествует, «так вот жестко и закончилась эта сказка».

Читая этот поучительный рассказ, вспоминается шутка: у каждого мужчины есть три периода в жизни, первый – когда он знает, что Дед Мороз существует, второй – что Деда Мороза нет, и третий – когда мужчина знает, что Дед Мороз – это он и есть.

Оригинально начинается рассказ: нельзя сразу понять такое странное отношение детей к Санта-Клаусу. Вначале я подумал, что они просто пресытились праздниками... А оказалось еще страшнее...

Очень, очень жаль этих детей, которые ежегодно лишались прекрасного праздника, ежегодно видели унижение своих родителей и их двуличность.

И всё же, переоценил свои силы Большой Ник и, наконец-то, получил по заслугам. Не важно, что наказали его дружки-мафиози. На самом деле, его наказали детские слёзы. Он понёс возмездие за то, что надругался над детскими мечтами о чудесах, над светлой верой в сказку.