Кейдж Бейкер «Son, Observe The Time»

Son, Observe The Time

Повесть, год; цикл «Company»

Начало двадцатого века. В городе кипит жизнь: балы, концерты, торговля, строительство... Но обычные люди не замечают десятков бессмертных, в том числе Льюиса и Виктора, знакомых читателю по другим произведениям цикла. Почему же город наводнили сотрудники Компании? Это Сан-Франциско, 1906 год, апрель.

© Katy

— цикл «Company»  >  Company Stories

— журнал «Asimov's Science Fiction, May 1999», 1999 г.

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection», 2000 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

HOMer Awards, 1999 // Повесть

Хьюго / Hugo Award, 2000 // Повесть

Премия читателей журнала «Азимов» / Asimov's Readers' Awards, 2000 // Повесть

Asimov's Science Fiction, May 1999

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13
The Best of Kage Baker

Повесть прекрасная. Написана настолько мастерски, что читаешь с интересом, даже зная заранее сюжет. Очень интересен образ Виктора -- этакого лощеного джентльмена, который на поверку оказывается гораздо глубже и интереснее. В очередной раз поднимается тема взаимоотношений между бессмертными и смертными (когда смертные не знают, с кем имеют дело) и невозможности изменить записанную историю, как бы она ни была трагична. Старый Буду глазами Виктора -- довольно отвратительный тип, хотя в описаниях Джозефа казался гораздо симпатичнее. Удивительно, насколько многогранным оказался мир, выдуманный писательницей. Мир, который разные герои видят по-разному.