Юрий Корчевский «Диверсант»

Диверсант

• Диверсант  [= Спецназ всегда Спецназ. Прорыв диверсанта] (2011)

Диверсант
Подрывник
Спецназ всегда Спецназ. Прорыв диверсанта
Взрывай! Спец по диверсиям
Тротил. Диверсант-взрывник из будущего

Ссылка на сообщение , 26 декабря 2012 г.

Охо-хо. Чем привлекает лИТЕРАТУРА о бесконечных попадацах? Кажется, Бехтерев сказал, что «сон — это небывалая комбинация бывалых впечатлений». Так и здесь. Как бы себя ТЫ повел в данной ситуации. В историческом романе ты отождествляешь себя с героем ТОГО времени (т.е. немного отстраненно), а попаданец — человек современный. Это ж намного интереснее. Автору зачастую косяки прощаешь, ведь ты рядом с героем, сопереживаешь ему, и косяки, как самому себе, прощаешь. Я автору многое простил (видит Бог), но одно меня просто убило. Я даже не хочу закрывать «спойлером». ОДНА из персонажей (ха-ха), чтоб узнать координаты «с точностью до метра» пронесла в 1941 год навигатор(!). Сколько лет она будет ждать фразу «Связь со спутниками установлена»?

Я в 80-е в журнале «Вокруг света», на предпоследней странице прочитал короткий фантастический рассказ (это фишка такая была у журнала — печатать фантастические юморески на предпоследней странице) (и, да, я знаю слово «нахзац»). Сюжет таков: к водителю звездного «дворника» (он космический мусор собирал на звездолете) обратился Хранитель судьбы (я просто по памяти привожу). Типа: «вам была уготована другая судьба — в другое время — в другом месте. Готовы ли Вы восстановить статус кво?» Герой говорит: «ДА!!!!!» и следующее, что он слышит: «Убирай навоз в конюшне герцога» — и он средневековый «мусорщик»(.

Так и я после очередного попаданца, беру книгу с обещаниями издательства о «прорыве, новом слове, разрушении стереотипов», а в итоге ... получаю вилы для работы в конюшне очередного герцога.

Увы(

Ссылка на сообщение , 10 апреля 2018 г.

Бывший спецназовец в результате взрыва террориста-смертника перенесся в 10941. Там он быстро сориентировался на местности и начал воевать с немцами. Устроился у хорошей девушки, любовь у них была. Потом его вернуло обратно, а она осталась.

В принципе, как приключенческий роман вполне на высоте. ГГ действует главным образом в одиночку (была у него группа, но все погибли), широко использует полученные в армии навыки и результаты выходят достойные. Глобальных целей типа «Убить рейхсфюрера» перед собой не ставит, к Сталину с пророчествами не рвется. Правдоподобно и с подробностями расписаны чисто боевые моменты, это радует.

Ссылка на сообщение , 28 июня 2016 г.

Практически единственный плюс книги — текст легко читается. Серию прочел в обратном порядке, как книги попали в руки. На сюжет почти не повлияло, и под конец повествование несколько утомило своим сюжетным однообразием. Напоминает скорее компьютерную игру.