Алексей Фомин «Миры новой хронологии»

Миры новой хронологии

Другие названия: Время московское

Роман-эпопея

Содержание цикла:

Время московское
Возвращение великого воеводы
Жребий окаянный. Браслет
Спасти империю!

Фактически — это скорее не цикл, а два романа-эпопеи (объединенные лишь героями второго плана — отставного разведчика Лобова и его помощников) о двух «попаданцах» в две псевдо-исторические эпохи «новой хронологии» математиков А.Т.Фоменко и Г.В.Носовского.

Романы «Время московское» и «Возвращение великого воеводы»: о том как «засланец» Саша Ракитин (недоучившийся студент и дембель) живёт во временах Дмитрия Донского — тут сюжетную линию можно считать полностью логически завершённой. А вот романы «Жребий окаянный. Браслет» и «Спасти империю!» о том как «засланец» Валентин Сафонов (в первых двух книгах он лишь эпизодический персонаж) живёт во временах Ивана Грозного — и тут, увы, сюжетную линию считать полностью логически завершённой никак нельзя...

Возможно, что в каких-то дальнейших книгах Саша Ракитин и Валентин Сафонов встретятся в какой-то третьей эпохе, но пока (по состоянию на сентябрь 2016 года) цикл стал замороженным долгостроем — с марта 2014 года о продолжении, увы, ничего не слышно(((