Кейдж Бейкер «Old Flat Top»

Old Flat Top

Рассказ, год; цикл «Company»

Мальчишка-кроманьонец, чтобы произвести впечатление на сверстников, решает подняться на гору, возвышающуюся над его родной долиной, и узнать, точно ли на этой горе живёт бог. Невдалеке от вершины он действительно встречает огромного человека со странным лицом, с косматыми волосами и бородой, одетого в медвежью шкуру. В награду за смелость этот горный житель рассказывает мальчику историю корпуса Охранителей и о том, какую роль они сыграли в истории человечества.

— цикл «Company»  >  Company Stories  >  сборник «The Company Dossiers: Black Projects, White Knights», 2002 г.

— сборник «The Best of Kage Baker», 2012 г.

The Best of Kage Baker

Мрачноватая притча о человеческой природе, развёрнутая в декорациях, заставляющих вспомнить книги «про первобытных» Рони-старшего. Бейкер в очередной раз удивляет: писательница, имеющая обоснованную репутацию ироничного романтика, здесь выказывает неожиданный скепсис относительно человечества в целом и демонстрирует, что в её палитре юмора присутствует и чёрный. Но при всём скепсисе и отсутствии иллюзий, при том, что среди героев рассказа нет ни единого, который остался бы чистеньким, незапятнанным и с ног до головы «положительным», она не скатывается в мизантропию и не теряет ни сочувствия к людям, ни надежды, ни жалости.