Николай Иванович Леонов «Приступаю к задержанию»

Повесть, год

В курортный сезон на черноморском побережье четверо проживающих в одной гостинице мужчин сближаются на почве любви к преферансу. Один из них – крупный «валютчик», воротила теневого бизнеса, а потому является объектом разработки МУРа. Его-то как раз и убивают таинственным образом в собственном гостиничном номере. Кто из оставшейся троицы виновник преступления?..

— журнал «Смена № 16, 1966», 1966 г.

— журнал «Смена № 17, 1966», 1966 г.

— антологию «Приключения 1968», 1968 г.

Приключения 1968

Смена № 16, 1966
1966 г.
Смена № 17, 1966
1966 г.

Дебютная повесть весьма именитого в недавнем прошлом автора детективной прозы*. Что примечательно, — весьма впечатлила уже тогда, в отроческо-юношеский период, когда в отсутствии интернета и широкой справочно-библиографической базы достоинства конкретных произведений оценивались без оглядки на «звучность»/известность фамилии писателя, хе-хе!..

(а если совсем начистоту, то до 2-й половины 80-х гг. прошлого века вообще никак особенно не выделял для себя прозаика Н.Леонова, поскольку его однофамильцев в советской литературе было немало – достаточно вспомнить соцреалиста-приспособленца Леонида Леонова, писателя-«деревенщика» Алексея Леонова и его тёзку космонавта-публициста А.А.Леонова, малоизвестного ныне Савелия Леонова и т.д.)

Завязка сюжета: в курортный сезон на черноморском побережье четверо проживающих в одной гостинице мужчин сближаются на почве любви к преферансу. Один из них – крупный «валютчик», воротила теневого бизнеса, а потому является объектом разработки МУРа. Его-то как раз и убивают таинственным образом в собственном гостиничном номере. Кто из оставшейся троицы виновник преступления?..

Повесть довольно компактная, не затянутая. В своё время привлекла прежде всего полным отсутствием гипертрофированного, намеренно показнОго правильно-идеологического морализаторства, что – увы (!!) – было весьма характерно для многих советских писателей-детективщиков

(всегда был и остаюсь горячим сторонником социализма, но чрезмерные и нарочитые идеологические «штампы» в произведениях разных там А.Адамовых, А.Безугловых, Л.Словиных, Э.Хруцких и проч. литературных деятелей, иные из которых довольно быстро «перековались» в пропагандисты капиталистических ценностей, терпеть не мог с детства (ха-ха-ха!))

Сия же история, при всей своей увлекательности, юному поколению читателей вряд ли покажется по-настоящему интересной, а у возрастных библиофилов наверняка возникнут недоумённые вопросы по части достоверности основной интриги. Намекаю на некоторую нелогичность деловых операций жертвы – он привозит с собой <…>

<…> крупную партию валюты для продажи подельнику, иностранцу-«западнику».

Во-первых, зачем иностранцу понадобилось покупать валюту у отечественного «теневика»? У себя в стране он при желании мог СОВЕРШЕННО БЕЗОПАСНЫМ ОБРАЗОМ обменять любую сумму в долларах, фунтах, марках и т.д. на денежные единицы любого другого государства мира.

Во-вторых, откуда у него взялась большая сумма в рублях для покупки валюты? Через советскую таможню он провезти её точно не мог в те годы.

В-третьих, а нашему-то «валютчику» зачем крупная сумма «деревянных» рублей? На что он её мог потратить, не вызывая подозрений у компетентных органов? Просто хранить? Насколько помню, главной и единственной целью отечественных «валютчиков» было «наскирдовать» побольше именно долларов, фунтов, марок и проч., чтобы потом при благоприятной возможности сбежать с ними из СССР!

Чего-то тут уважаемый Николай Иванович недодумал или перемудрил!..😛

—-----------------------------------------------------------------------------------------------

* в ранний период НИЛ писал ещё и о разведчиках, и о спортсменах, и о пограничниках, и о юристах широкого профиля (не только своих современниках, к слову!..)

Видно что данный опус написан еще неопытным писателем. Чего стоят ежедневные шифровки, которые московские оперативники работающие «под прикрытием» отсылают в главк из небольшого курортного городка (такие шифровки можно было отсылать только из областного УВД, через верхних руководителей). Сюжет слабоват, вся интрига построена только на вопросе: кто из присутствующих милиционер, а кто убийца. Притом используются цитаты из мыслей преступника, который зачем-то врет самому себе (наверно знает что мы подслушиваем :-))) ). Ну вот такой первый блинчик Леонова.