Терри Пратчетт «Господин Зима»

Wintersmith

Другие названия: Зимних дел мастер

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Перевод на русский: Н. Аллунан (Господин Зима), 2016 — 2 изд.

Тиффани ступила туда, куда ступать заказано. Она стала частью темного танца, который знаменует приход зимы, и теперь юная ведьма — воплощение самой Летней Госпожи (той самой, которая зимой спит в подземном мире, а весной поднимается на поверхность, принося тепло и плодородие). Теперь в нее влюбился сам Зимовой — дух зимы, пожелавший по такому случаю стать человеком. Теперь только матушка Ветровоск знает, что делать, и только Нак Мак Фигли могут осуществить ее план. А иначе — Зимних дел мастер принесет Плоскому миру вечную зиму.

С участием нянюшки Ягг, героя-очкарика, белого котенка и рога изобилия.

— цикл «Плоский мир»  >  сериал «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2007 // Подростковый роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2007 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Геффена / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Thud!

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

Замечательная книга! Если я правильно поняла — это из серии детской литературы, и хоть я давно уже не ребенок, книга очень понравилась! Ведьмы , как всегда, выше всяких похвал! Нак Мак Фигли , как всегда, в своем репертуаре! «Фирменный» стиль Пратчетта присутствует на все 100%. Когда книга попалась с пометкой «детская литература» , честно говоря, сначала хотела отложить, потому что пробовала читать детскую серию про Джонни Максвела и не смогла (такое впечатление, что эту серию написал совсем другой человек, а не Пратчетт). Но меня соблазнило то, что это все-таки про ведьм, поэтому прочла эту вещь. И НЕ ОШИБЛАСЬ!

Ссылка на сообщение , 8 января 2017 г.

Честно говоря, я боялся, что автор решит добавить к приключениям Тиффани романтическую линию. К счастью, опасения оказались излишними — Пратчетт, разумеется, не стал писать сопливую, детскую романтику, а добавил своего фирменного юмора и иронии во взаимоотношения Тиффани и её «молодого человека». Но более того, «любовный треугольник», хотя скорей уж квадрат, вообще стал основной сюжетной линией! Хоть Господин Зима и является здесь основным источником неприятностей, назвать его «ГлавГадом» язык не поворачивается — очень уж неоднозначный, «взрослеющий» персонаж получился.

А так Тиффани всё дальше продвигается по ведьминской стезе, взрослеет, получает всё больше уважения... Автор успешно разбавляет повествование сторонними персонажами, так что ГГ не надоедает. Начинает только напрягать, что с каждой книгой уделяется всё больше внимания Матушке Ветровоск — она, конечно, шикарна, но это не её цикл!

Всё прочее — как всегда на высоте. Юмор, пожалуй, удался даже лучше, чем в двух предыдущих частях.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

Надеюсь прочитать когда-нибудь эту книгу в привычном переводе.

Замечательная история про то, как создаются истории. Ведьмы великолепны. Единственное, что смущает: в предыдущих книгах их было очень мало, не хватало катастрофически. В этой же книге их чересчур много.