Аркадий и Борис Стругацкие «Чародеи»

Удивительные исследования проводятся в некоем институте: еще бы, если все объекты — магические и чародейские! И что же делать жениху, невеста которого — сотрудница этого института — заколдована самой директрисой?!..

В феврале 1982 года режиссёрский сценарий обеих серий будущего фильма «Чародеи» был собран под одну обложку и в таком виде распечатан для дальнейшей работы по фильму в одной из одесских типографий тиражом 150 экземпляров. На обложке после имён Аркадия Стругацкого и Бориса Стругацкого указано название «Чародеи» с добавлением «двухсерийный телевизионный фильм», а затем «Одесская киностудия. 1982». На титуле значится: «А. Стругацкий, Б. Стругацкий. Чародеи (режиссёрский сценарий двухсерийного музыкального фантастического комедийного фильма). Режиссёрская разработка К. Бромберга». Под единую обложку заключён конволют из трёх отдельно напечатанных блоков с альбомным расположением машинописного текста, дополненных в начале титульным листом, а в конце — списком основной части съёмочной группы и уже вполне профессионально набранной информацией о печати. Первый блок занимает 20 страниц и содержит чисто технические данные по фильму. Остальные блоки — страницы со сценарным материалом для первой и второй серий, в исходном виде нумеровавшиеся по отдельности (первая серия частично, вторая полностью), а затем снабжённые общей рукописной пагинацией. Это фактически таблицы, содержащие как художественный текст, так и важную для работы над фильмом служебную информацию (о номерах кадров, метраже, музыке и шумах, используемом оборудовании и т. д.). При подготовке сценария для публикации оставлено (с сохранением поэпизодной разбивки текста и с добавлением списка действующих лиц) только то, что представлено в колонке «Содержание кадра».

Является сценарием для фильма:

«Чародеи» 1982, СССР, реж: Константин Бромберг

От «Понедельника…» до «Обитаемого острова»: черновики, рукописи, варианты
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 18. 1972
Полное собрание сочинений в тридцати трех томах. Том 18. 1972
Сценарии
Сценарии

НИИЧАВО — 1
От «Страны багровых туч» до «Обитаемого острова».

Полное собрание сочинений. Том восемнадцатый. 1972

Не смотрел одноимённый фильм, а потому оцениваю сценарий как самодостаточное произведение. В принципе, это практически полное повторение полноценного романа, только, конечно, сильно урезанное и упрощённое. Развязка с экспериментом Выбегалло немного другая, чуть смещены акценты и атмосфера, но больше значимых отличий мне заметить не удалось. Читать стоит только особо любопытным и поклонникам Стругацкий, всем остальным лучше прочитать-перечитать «Понедельник начинается в субботу».

Очень хороший сценарий. Видно, как Бромберг с ним боролся (и победил, к сожалению).

В сценарии «Чародеев» предполагается насмешка над «человеком, неудолетворённым желудочно» — чудеса Института ему не нужны, он сводит их к «сервису». Стругацкие издеваются над этим «заколачиванием гвоздей при помощи фотоаппарата», но Бромберг и его актёры бравурно разыграли свою историю именно с точки зрения потребителя «сервиса». Никакой иронии в фильме нет, все кривляния подчёркнуто прямолинейны — авторы фильма не сомневаются, что волшебная палочка в форме дурацкого сувенирного карандаша как раз и должна обслуживать «потребности населения» (позиция незабываемого Выбегаллы). И, в сущности, директрисса института (в исполнении истеричной Васильевой) ничем не отличается от своего заместителя-вурдалака, прекрасно сыгранного Валентином Гафтом. Они оба бездушные сволочи, стремящиеся манипулировать людьми в своих интересах. Только у директриссы возможностей побольше.

Стругацкие хотели оттенить водевильное действие язвительными песнями Юрия Кима, но Бромберг предпочёл заказать музыку у советских поэтов-песенников, мастеров советской эстрады.

В общем, выяснилось, что режиссёр Бромберг и профессор Выбегалло правы, а Стругацкие неправы. Советские люди приняли эту диковатую историю, как родную. Сарказм братьев Стругацких оказался неуместен и ненужен, как трезвый человек за новогодним столом во время просмотра «Голубого Огонька».

Это удивительно! Текст настолько отличается от всего, что писали Стругацкие, что в их авторство трудно поверить. И откуда только взялся этот суконный совковский язык? Приведу пример:

»- А что, если пригласить комиссию для приема волшебной палочки не как-нибудь, в рабочем порядке, а торжественно, со значением, например, тридцать первого декабря? — говорила Кира Анатольевна, сама зажигаясь своей идеей. — Покажем, как говорится, товар лицом! Устроим настоящий новогодний бал, с музыкой, танцами, а главное — с демонстрацией нашего нового изобретения в действии?»

Многие этот фильм любят, мне он не нравится. Разве что песни там неплохие.

И для всех читателей хочу напомить, у братьев Стругацких было два сценария «Чародеев».

Первый вариант начинается словами: «По улице небольшого северного городка катит запыленный «икарус».»

Второй вариант начинается словами: «Памятник великому Гоголю на заснеженном московском бульваре.»

Фильм снят по второму варианту, и здесь речь именно про этот сценарий.

Очень очень понравилось!!! Десяти тут явно мало. Фильм не смотрел, но я так понял это другой сценарий. Очень хочется чтобы его тоже экранизировали. Стругацкие не часто нас баловали любовными линиями. Тут и их две да еще с треугольниками. Женщины на первом плане тоже редкость тут их опять-таки две сильных и интересных личности. Множество развешенных ружей стреляют в самый неожиданный момент. Конечно для хорошего сценария у главных героев приходится отнимать разум, иначе все будет буднично и скучно. С другой стороны в реальной жизни никто не ведет себя идеально.

Одной из лучших находок является скатерть-самобранка.

От понедельника в Чародеях осталось очень не много. Несколько фамилий из которых только Камноедов немного соответствует Модесту. Музей как временная гостиница. Ну и запутанность коридоров.

Потрясающая новогодняя сказка, которая даже в виде сценария читается запоем и с удовольствием.

Помнится, у меня брат даже возмущенное письмо на ТВ когда-то писал, посмотрев «Чародеев» впервые. Не верилось, что АБС в этом участвовали. А теперь действительно привыкли, даже и с удовольствием смотрим (Васильева уж больно хороша, да и Гафт), песенки так просто замечательные. Только со Стругацкими даже ассоциативно уже связи не возникает. НИИЧАВО здесь совершенно не при чем.

За этот фильм, отдельное «Спасибо». Была ребенком — смотрела с восторгом и всегда его ждала. Сейчас этот фильм с удовольствием смотрит моя дочь и я этому рада.

Даже Борис Стругацкий сказал, что он как-то попривык и теперь может смотреть этот фильм без отвращения. Присоединяюсь!