Терри Пратчетт «Господин Зима»

Wintersmith

Другие названия: Зимних дел мастер

Роман, год; цикл «Плоский мир»

Тиффани ступила туда, куда ступать заказано. Она стала частью темного танца, который знаменует приход зимы, и теперь юная ведьма — воплощение самой Летней Госпожи (той самой, которая зимой спит в подземном мире, а весной поднимается на поверхность, принося тепло и плодородие). Теперь в нее влюбился сам Зимовой — дух зимы, пожелавший по такому случаю стать человеком. Теперь только матушка Ветровоск знает, что делать, и только Нак Мак Фигли могут осуществить ее план. А иначе — Зимних дел мастер принесет Плоскому миру вечную зиму.

С участием нянюшки Ягг, героя-очкарика, белого котенка и рога изобилия.

— цикл «Плоский мир»  >  цикл «Ведьмы»  >  цикл «Тиффани Болен»

Локус / Locus Award, 2007 // Подростковый роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2007 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков

Премия Геффена / Geffen Award, 2010 // Переводная книга фэнтези (Великобритания)

Thud!

Ссылка на сообщение , 14 сентября 2018 г.

Структурно роман «Господин Зима» очень похож на предыдущую книгу цикла – «Шляпа, полная неба». Опять Тиффани на услужении у старой ведьмы со странностями (впрочем, для ведьм странности – норма, иногда их специально вырабатывают с юности), опять она разбирается с проблемой, причиной которой сама же и явилась, и снова ей помогают Нак Мак Фигли и матушка Ветровоск. Казалось бы, самокопирование – это нехорошо, но не могу сказать, что оно сделало роман хуже. Тем более, сюжет подаётся не сам по себе, но с фирменным пратчеттовским юмором, интересными идеями и прекрасными персонажами.

Большинство действующих лиц перекочевало из предыдущих книг, но уже немного другими. Так, на характере Тиффани оставили следы события с Королевой Эльфов и Роителем, она стала сильней и осмотрительней, что, в прочем, не спасает её от новых неприятностей. Повзрослели и изменились её ровестницы-ведьмы. Девочки избавились от влияния Аннаграммы, а она сама столкнулась с реальной работой, что вынудило её поменять своё отношение к миру. Петулия Хрящик хоть и осталась мягкой и угодливой, но совершенно преображается, когда дело касается её ремесла. Мне кажется, что Петулия является своеобразной преемницей нянюшки Ягг – она такая же по-хорошему приземлённая и добрая.

Кстати, касательно нянюшки – в этом романе хорошо показано, что есть области, где Гита значительно сильнее Эсме. Нянюшка Ягг просто любит людей, в то время как матушка только о них заботится. Гита, помимо всего прочего, выполняет роль хорошего психолога, после разговора с которым человеку становится легче на душе (исключением являются, разве что, её невестки). По этой причине, а ещё в силу обширного опыта, именно нянюшка Ягг просвещает Тиффани на тему межполовых отношений.

Матушка Ветровоск в этой книге практически божество, всезнающее и всепредвидящее. Но за её ледяной бронёй нет-нет и мелькнёт простая женщина – в любви к печенью или в привязанности к белой кошечке Эй.

Но самым интересным персонажем в этой книге оказалась Эвменида Вероломна. Её историю без спойлеров передать трудно, отмечу лишь, что это, на мой взгляд, одна из лучших ведьм Пратчетта.

Одной из главных идей романа являются романтические отношения. Они показаны где-то наивно, где-то очень по-взрослому. Но всегда глубоко и тонко.

Также мне нравится, как у Пратчетта описана сверхъестественная часть ведьмовства – этакая смесь фентезийной магии, квантовой физики и философии.

Как и предыдущие книги про Тиффани Болин роман «Господин Зима» получился замечательным. В нём наверняка есть недостатки, но во время чтения я их не заметил, а специально выискивать не хочу. Великолепно!

Ссылка на сообщение , 29 июля 2018 г.

Удивительный экземпляр почти серьезной книги Пратчетта. Тематика взросления главной героини к этому обязывает, конечно, но тут еще и борьба с проявлениями природных сущностей, и интересный противник Зимовей, который влюбляется в простую смертную и хочет ради нее обречь весь мир на холодное прозябание. Пратчетт здорово играет с лиричностью и неловкой романтикой, с расцветающей молодостью, с приходом большой ответственности за свои действия и за свои территории, а главное, несмотря на серьезные посылы и возможные негативные последствия для части Плоского мира, делает это все с легкостью и в своем стиле, что не мешает книге быть одной из самых нешуточных в цикле.

Ссылка на сообщение , 8 января 2017 г.

Честно говоря, я боялся, что автор решит добавить к приключениям Тиффани романтическую линию. К счастью, опасения оказались излишними — Пратчетт, разумеется, не стал писать сопливую, детскую романтику, а добавил своего фирменного юмора и иронии во взаимоотношения Тиффани и её «молодого человека». Но более того, «любовный треугольник», хотя скорей уж квадрат, вообще стал основной сюжетной линией! Хоть Господин Зима и является здесь основным источником неприятностей, назвать его «ГлавГадом» язык не поворачивается — очень уж неоднозначный, «взрослеющий» персонаж получился.

А так Тиффани всё дальше продвигается по ведьминской стезе, взрослеет, получает всё больше уважения... Автор успешно разбавляет повествование сторонними персонажами, так что ГГ не надоедает. Начинает только напрягать, что с каждой книгой уделяется всё больше внимания Матушке Ветровоск — она, конечно, шикарна, но это не её цикл!

Всё прочее — как всегда на высоте. Юмор, пожалуй, удался даже лучше, чем в двух предыдущих частях.

Ссылка на сообщение , 11 июня 2012 г.

Надеюсь прочитать когда-нибудь эту книгу в привычном переводе.

Замечательная история про то, как создаются истории. Ведьмы великолепны. Единственное, что смущает: в предыдущих книгах их было очень мало, не хватало катастрофически. В этой же книге их чересчур много.

Ссылка на сообщение , 17 ноября 2009 г.

Замечательная книга! Если я правильно поняла — это из серии детской литературы, и хоть я давно уже не ребенок, книга очень понравилась! Ведьмы , как всегда, выше всяких похвал! Нак Мак Фигли , как всегда, в своем репертуаре! «Фирменный» стиль Пратчетта присутствует на все 100%. Когда книга попалась с пометкой «детская литература» , честно говоря, сначала хотела отложить, потому что пробовала читать детскую серию про Джонни Максвела и не смогла (такое впечатление, что эту серию написал совсем другой человек, а не Пратчетт). Но меня соблазнило то, что это все-таки про ведьм, поэтому прочла эту вещь. И НЕ ОШИБЛАСЬ!