Джек Макдевит «Хранить обещания»

Хранить обещания

Promises to Keep

Рассказ, год; цикл «Космоархеологи»

Экспедиция на Юпитер.

И при обратном пути случилась катастрофа, три модуля: «Толстой», «Амити» и «Гринсвалоу» (летевшие сейчас разделенно, этого требовали законы космической физики) попали в облако космической пыли. Один модуль, «Толстой», погиб сразу, еще другой, «Гринсвалоу», был сильно поврежден. Оставшиеся в живых шесть астронавтов должны теперь будут лететь только в одном, последнем модуле, но он способен унести только пять человек. С шестью астронавтами на борту есть риск, что домой уже не вернется никто...

© ceh

— антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— антологию «Christmas Stars», 1992 г.

— сборник «Standard Candles: The Best Short Fiction of Jack McDevitt», 1996 г.

— антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

— антологию «Explorers: SF Adventures to Far Horizons», 2000 г.

— журнал «Звездная дорога № 5, 2003», 2003 г.

— сборник «Cryptic: The Best Short Fiction of Jack McDevitt», 2009 г.

Звездная дорога №5, 2003

Isaac Asimov's Christmas
Explorers: SF Adventures to Far Horizons
Exploring the Horizons
Christmas Stars

Второе произведение из цикла «Космоархеологи». Через 10 лет появится уже начало основы цикла — роман «Двигатели Бога».

Здесь автор нащупывает сюжеты будущего цикла. Вся история как прелюдия к созданию двигателей гиперпространственного перемещения. Героиня рассказа через самопожертвование воодушевила общество на вложение всех капиталов и знаний на создание перспективного способа перемещения в космосе. Печально-оптимистический сюжет.

Какое отличие от советской фантастики в части самопожертвования. Хотя и там и тут человек совершает глупейший поступок самоубийства. Но, в советской фантастике, это обязательно во имя партии и правительства, а в данном случае, поступок человека, который даже не рад, что пошел на это, словно прозрел, но задний ход дать уже нельзя. И не думаю, что её поступок так уж взбодрил мировое сообщество... На кой черт нам эти звезды?!.