Джек Макдевит «Хранить обещания»

Хранить обещания

Promises to Keep

Рассказ, год; цикл «Космоархеологи»

Экспедиция на Юпитер.

И при обратном пути случилась катастрофа, три модуля: «Толстой», «Амити» и «Гринсвалоу» (летевшие сейчас разделенно, этого требовали законы космической физики) попали в облако космической пыли. Один модуль, «Толстой», погиб сразу, еще другой, «Гринсвалоу», был сильно поврежден. Оставшиеся в живых шесть астронавтов должны теперь будут лететь только в одном, последнем модуле, но он способен унести только пять человек. С шестью астронавтами на борту есть риск, что домой уже не вернется никто...

© ceh

— условный цикл «Лучшее за год»  >  антологию «The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection», 1985 г.

— цикл «Космоархеологи»

— условный цикл «Isaac Asimov's Science Fiction Magazine»  >  антологию «Isaac Asimov's Christmas», 1997 г.

Звездная дорога №5, 2003

The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Second Annual Collection
Isaac Asimov's Christmas
Exploring the Horizons
Explorers: SF Adventures to Far Horizons

Какое отличие от советской фантастики в части самопожертвования. Хотя и там и тут человек совершает глупейший поступок самоубийства. Но, в советской фантастике, это обязательно во имя партии и правительства, а в данном случае, поступок человека, который даже не рад, что пошел на это, словно прозрел, но задний ход дать уже нельзя. И не думаю, что её поступок так уж взбодрил мировое сообщество... На кой черт нам эти звезды?!.