Дмитрий Казаков «Кровь ангелов»

Кровь ангелов

Юный фермер Ланс избран для обряда на столичной планете Империума. Но тут его объявляют носителем Крови ангелов. И вчерашний мальчишка оказывается в центре паутины интриг и внимания сильных мира сего. Сможет ли он преодолеть все препятствия и стать Владыкой Империума?

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2947 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Кровь ангелов

Я женщина, привыкшая подавлять своей харизмой любое общество, куда изволю затесаться). А тут царствую я, царствую, а меня — фигасе — в упор не замечают! И кто же такой дерзкий? Совершенно мне неизвестный:

« Писатель, переводчик, литературный тренер.

Пишу около 20 лет, профессионально пишу с 2003 года, семинары и мастер-классы веду с 2008 года.

Автор нескольких десятков романов (почти все — фантастика), лауреат нескольких десятков литературных премий, мастер романных семинаров «Снежный Ком М» и «Фантассамблеи», ведущий авторских семинаров «Технология прозы» и «Технология романа».

Хорошо ему было воцаряться, когда я предварительно покинула страну еще в 1996 во времена разгула переводов на коленке и массового издания всякой литературной шушерятины.

Но прошлое оставим прошлому.

Теперь же я вернулась и могу перейти в отакэ прямиком по тексту.

***

Почему я выбрала этот роман для ознакомления с творчеством Дмитрия Казакова?

В библиографии, где большиство книг фэнтези, которое я не очень читаю или о-май-гад-попаданцы, которых я читаю и того менее, у этой книги автор пишет в примечании:

«Единственный для меня текст с предельно натуралистичной жестокостью и изрядной долей эротики.»

В литературе я ищу звучание конкретного писателя, и вот с этой точки зрения способ, КАК писатель справляется с показом жёсти и/или эротики, является довольно ясным критерием мастерства владения словом в принципе. Но это так, мои ветеринарные заморочки, но меня очень просто отпугнуть от истории в которой обнаружится «раздуваемый ветром труп» или «кровавые зрачки, выплеснувшиеся на бледные щёки». Нет, не потому что это буэ, а потому что со мной приключается неуместная ржака при подобном описательском бессилии и непонимании взаимосвязи многих физиологических и психологических процессов. Особенно биологической содомогоморрой грешат писатели современности, ибо профессиональная редактура и о-боже-куда-ты-удалилась профконсультация исчезли с литературного небосклона...

К огромной моей радости сдержанный стиль изложения Дмитрия Казакова не означает незнание или неумение. Описания с одной сторны далеки от трэша, а с другой вполне реалистичны. Да, оно так и было и при этом сохраняется уверенная эмоциональная насыщенность текста. То есть он не превращается в синоптическое либретто. История доносит всё необходимое в именно тот важный сиюминутно происходящий момент, и ты проживаешь его вместе с героем. Это одна из важных характеристик хорошей книги для меня, ибо я иду читать дабы прожить чужую историю с автором.

Главное, что меня заполонило во время нырка в текст — это ностальгия. Словно перенеслась в свои четырнадцать лет и только-только начинаю читать классическую фантастику. (А другой тогда и не было. Даже так называемый самиздат писался чистым русским языком.)

Стиль изложения — аккуратно сдержанный и организация текста-сюжета без каких либо вывертов модернятины. Но при таком способе подачи как бы маскируют авторскую индивидуальность. То есть, по прочитанному — это мог быть почти кто угодно из российских или переводных фантастов середины аж предконца 20 века. По структуре изложения и балансу описания-действие-рефлексия (природа-погода) мне больше всего напомнило «Стальную крысу» Гарри Гаррисона.

Повторю, очень хороший русский язык. Мне не хватает в стиле изюминки, а может я её пока не нашла или и не буду способна найти, но читается очень гладко, логично и обоснованно.

Кое-где встречаются странности словоупотребления, напр: ... на сиденье убралось бы десять человек...

наверное, всё-таки не убралось, а собралось? Уселось, разместилось?

Но подобного мало и оно в целом нисколько не мешает. К тому же в абзаце от имени провинциального фермерского сына регионализмы в целом к месте.

Для чтения онлайн несколько неудобна публикация 15 алок романа восемью кусками по две главы. К тому же при таком форматировании оказалось сложно понять, зачем это в начале первой главы размещена чисельно-буквенная шифровка. В начале же второй главы — стандартный эпиграф. Я даже решила что это ошибка заливки. Но оказалось, это записи шахматных ходов. Возникшей ассоциации, что интригу можно приравнять к шахматной партии, мне оказалось недостаточно для понимания — зачем это тут. Я всё-таки считаю, что эпиграфом должно быть нечто более понятное читателю и более явственно связанное с историей.

Обоснование — случайно обнаруженный избранный, не вписывающийся в существующее общество, сначала безвольно становится разменной картой в играх великих, а потом учёбой, трудом и за активной помощью соратников обретает собственную силу и собственное влияние. Да можно приравнять к пути из пешки в ферзи, но тут это, как и в настоящей шахматной партии — только побочная линия. Основная — разработка извечного вопроса: что будут делать люди, по мощи приравнявшиеся к богам? Когда технология достигнет необычайных высот?

Фандоп показан так, как я люблю, в процессе узнавания мира и обыгрыша сценками. Да, я не очень люблю миры на основе Римской империи. Да, масса приемов стара как искусство рассказа, но всегда интереснее участвовать в открытии мира игрой, чем прочитать сухую справку. Это я к тому, что герой в каком-то смысле попаданец с окраин империи. Да, некоторые сцены написаны прямо для ознакомления читателя с миром. Но поскольку они очень гармонично вплетены в дей и сюжет, то читать было интересно, даже если и понимаешь, что это как бы вводная и справочная информация. Однако, при этом раскрываются герои и — ура — вполне логичный и узнаваемый мир.

Очень понравилась системы терминологии и технологии.

Герои — развивающиеся, реалистично реагирующие, немногословные... (Как же я не люблю трепливые тексты, когда писатель игрунькается в тамаду без тормозов и бла-бла-бла по три спирали вокруг каждой кочки. Тут УРА!!! Не так)

Что я ищу и что мне в любой истории интересно?

1. Стиль изложения, могу ли я без внутреннего протеста воспринимать рассказ?

Да. Сидючи с 2013 года на литпорталах, давненько мне не попадался столь чистый текст, который просто ЧИТАЕШЬ.

2. Моделирование мира и связанное с этим изменение человечества.

Тут я получила по полной. Новые технологии и развившиеся в тесной связи с ним обычаи, законы и правила. Это было интересно. Герой, волею рулетки вброшенный в жернова сюжета, очень по-человечески выживающий, но при этом научающийся жить в новых и для себя условиях. Отлично прописанная психология и ОБОСНОВАНИЕ всего происходящего. Причём, упор в повествовании не только на физические бум-тарарахи, но есть акцент на смысл каждого шага или решения лично для героев и для всего человечества — вот это вообще было радостно обнаружить. И особо интересная мне тонкость — взаимодействие со взаимовлиянием личности и общества.

3. Идея или зачем оно всё создавалось.

Это я оставлю каждому читателю решать самому. Но было здорово обнаружить, что и для старой читательской акулы есть что почитать в завалах литературы у «молодых лит-тренеров».

И нет, отнюдь не из-за натуралистической жыстокости и эротики. Этого как раз тут очень умеренно и все в рамках пристойности. А из-за гармоничного и интересного показа одного из вариантов развития человечества, давшего мне несколько занятных мыслей для подумать.

Кому я могу порекомендовать это произведение? Всем, кто хочет отдохнуть от вывертов недостилей и косноязычия потоковой литературы. Кто соскучился по крепкой гармоничной фантастике и интересному технологичному миру будущего.