Джек Макдевит «Омега»

Омега

Omega

Роман, год; цикл «Космоархеологи»

Мирной планете Лукаут предстоит стать очередной жертвой странного энергетического образования, «омега-облака», перемещающегося по галактике и уничтожающего миры, которые обладают признаками цивилизации.

Земляне обязаны прийти на помощь братьям по разуму.

Однако для этого им придется нарушить Протокол, запрещающий установление прямого контакта с цивилизациями, пребывающими на низших стадиях развития.

Бездействие людей грозит гибелью миллионам разумных существ, Но правительство Земли требует, чтобы акция по спасению обитателей Лукаута прошла без нарушения Протокола...

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2004 // Лучший НФ-роман

Юго-восточная научно-фантастическая премия / The Southeastern Science Fiction Achievement Award (SESFA), 2004 // Лучший роман

Небьюла / Nebula Award, 2004 // Роман

Портал, 2009 // Переводная книга

Омега

Чинди. Омега

«Омега» сразу привлекает тем, что должна открыть /или приблизить разгадку/ тайны, которая заинтриговала еще в «Двигателях Бога» и как-то отошла на задний план в «Обреченной» и «Чинди».

С момента первой книги прошло уже несколько десятков лет, но исследования загадочных Омег не продвинулись далеко. Ученые разыскивают опасные объекты в космосе и пристально наблюдают за ними, что в один прекрасный день позволяет с помощью облака, наконец, найти не кучку черепков, а настоящую живую и развивающуюся цивилизацию. И какую! Не злобных монстров или вечно проламывающих друг другу черепа варваров, а общество, стоящее на пороге своего «золотого века», готового к научному, социальному, философскому рывку. И вот этой цивилизации, на самом краю доступного человеку Космоса, грозит теперь гибель. Как поступят люди: оставят все как есть, сославшись на скудные ресурсы, или предпримут попытку найти решение?

А инопланетяне, которых надо спасти, получились у Макдевита просто очаровашки. Маленькие пушистики, создавшие подобие античной культуры, но без социальных безобразий, типа рабства и воин. Даже сам автор в какой-то момент понял, что переборщил, и добавил им все же один недостаток — непонятные внутрисемейные отношения, граничащие с полной сексуальной свободой/ну, кому недостаток, а кому и нет/. И естественно, человечество кидает все силы на спасение столь милых ребят от разрушительной Омеги.

И вот вопрос, стали бы люди так уродоваться, если бы это были не симпатичные малыши, а злобные, воинственные ублюдки, похожие на тех полунасекомых, останки которых находят в «Чинди»? Даже романтик Макдевит не верит в такой альтруизм человечества.

Кстати, теперь не наша героиня Присцилла оказывается на передовой. Теперь она — важная персона в Академии, чиновник и администратор, почтенная мать семейства. Теперь уже другим предстоит рисковать жизнью, а у нее совсем другие проблемы — интриги, политика, финансы.

И еще один, с моей точки зрения, неплохой сюжетный ход. Это новая гипотеза появления Омег. Не разрушительное явление природы, не злобный умысел коварной цивилизации по уничтожению конкурентов, не последствия неудачного эксперимента, а тупость могущественных, но инфантильных придурков, решивших по пьяни устроить фейерверк на сеновале. Так по человечески.

Новая книга из цикла о космической археологии. В ней наконец то мы узнаем о природе и назначении омега-облаков. Сюжет не особо затейливый, но тем не менее интересный и захватывающий, все в традициях старой доброй классической НФ.

Предыдущие два романа я не читал (слижком уж нетерпелось поскорее узнать об омега облаках), но это и не страшно. В романе есть отсылки на предыдущие события, но никакой особой связи с ними нет.

В целом, роман написан в духе Двигателей Бога, местами проскакивает самоирония, но в целом юмора почти нет — все строго и серьезно. Правда в романе встречаются некоторые огрехи (вроде «она молча заказала завтрак»), но возможно это ошибки издательства (как обычно, в изданиях АСТ имеется большое количество опечаток)

Итог — просто великолепный роман, который стоит прочитать всем фанатм серии (и тем кому просто понравились двигатели бога), а так же всем остальным любителям хорошей твердой НФ.

В целом, довольно типичная книга для этого цикла, все то же и все о том же, разве что, для разнообразия, Хатч не принимает непосредственного участия в событиях, а руководит с Земли, оно и понятно — возраст, уже не девочка по планетам скакать :biggrin: В остальном же, мне показалось, что этот роман вышел несколько динамичнее, меньше сторонних отвлечений. Тайна пресловутых Омег приоткрывается буквально в конце и, судя по тому, что серия еще не окончена, надо думать они еще всплывут. К слову говоря, однообразие романов серии начинает потихоньку утомлять. Да, добротная НФ, но пора бы и остановиться на достигнутом, как бы не вышло хуже...

Радует что наконец-то автор решил вернуться к событиям преведущих романов (впрочем пока не всех — только первого, для полной картины наверно припасены два следующих романа) и довести их до логического завершения, а не просто устраивать погоню за очередным артефактом очередной цивилизации ...

Название четвертого романа из цикла «Космоархеологи» намекает на то, что автор наконец-то раскроет загадку таинственных облаков, странствующих по Галактике и уничтожающих разумные цивилизации. Действительно, одна из сюжетных линий романа будет посвящена этому вопросу, разгадку автор предъявит в конце, и будет она несколько неожиданной, и даже немного нелепо-голливудской, по моему мнению.

Но, основная сюжетная линия книги выписана так, что теперь цикл «Космоархеологи» можно смело переименовать в «Космоспасатели». Не то чтобы это было плохо, ну, так получилось… Спустя десять лет после событий на «Чинди», в 2234 году, Присцилла Хатчинс наконец остепенилась, вышла замуж, родила, сделала карьеру. Думаю, все читатели искренне за неё радуются! Да, некоторые места просто приторно-слащавые, но, с другой стороны – она ведь заслужила? Заслужила, никто не спорит! …Итак, пока Хатч мучается тяжелым бременем ответственного чиновника высокого ранга (тем не менее, находя достаточно времени для всяких семейных «ути-пуси»), на случайно открытой планете далеко за пределами освоенной сферы находят вторую живую разумную цивилизацию. Это конечно же супер-мега открытие! Но менее через год эту цивилизацию должно накрыть смертоносное Омега-облако... И у Хатч есть один-единственный шанс – отправить на спасение недоделанный звездолет, который должен прибыть к Лукауту за 2 недели до катастрофы…

Далее начинается классическая гонка со временем в попытке спасти цивилизацию гумпов, тут будут изобретательность, глупость и отвага случайных спасателей, и прогрессорство поневоле, и вынужденная этнографическая экспедиция. Что еще у нас в активе: шикарное описание инопланетной цивилизации, причем социально-культурная фантастика постепенно обретает черты утопии – оказывается, землянам тоже есть чему поучиться у отсталого (на первый взгляд) гедонистического общества гумпов. В «минус» могу поставить разве что очень неспешное развитие сюжета, и заметную бедность событиями, по сравнению с предыдущими книгами цикла. Ну, может еще то, что у меня название планеты гумпов все время ассоциировалось с одной известной маркой зубной пасты.

Макдевитт опять, как и в первом романе цикла, использует вставки из «ленты новостей» между главами: с одной стороны это придает сюжету ощущение он-лайн репортажности, но с другой – несколько перегружает его, иногда довольно бестолково…

Второй раз подряд продолжение цикла «Космоархеологи» номинировалось на «Небьюлу» — на это раз Макдевитт уступил настоящему «тяжеловесу»: в 2004 году «туманность» забрала Буджолд с «Паладином душ». И хотя тут я не хочу судить, кто из них более достоин, по поводу «Омеги» подтверждаю: интересное продолжение отличного цикла.

Приятное и ровное продолжение цикла про Хатч.

Неизменные загадки космоса, красота ушедших цивилизаций, не слишком яркие, но умеющие удивлять герои. Все как и прежде.

Из нового. Во-первых, у Хатч поменялся социальный статус. С момента окончания прошлой книги она успела обзавестись семьей и попробовать себя на новой должности. Так что в этой книге она скорее координатор, чем непосредственный участник событий. Неплохо ради разнообразия. Во-вторых, в ряду разумных и не исчезнувших инопланетных цивилизаций прибыло. «Гумпы» — главные герои книги наравне с землянами. Особенно во второй её половине, когда в полной мере раскрываются особенности их культуры, истории и образа жизни. В принципе, эта книга целиком посвящена планете «гумпов» и усилиям землян по их спасению от очередной Омеги. Написано любопытно, с вниманием к деталям и не без легкой иронии.

Любопытный факт, выяснившийся буквально между делом. Оказывается, что в описываемом автором мире земляне только начинают исследовать космос — прошло не более сотни лет с начала сверхсветовых перелетов. И это еще один не совсем проработанный автором элемент хронологии. Потому что иначе странновато смотрятся всеобщие сожаления о том, что _до сих пор_ не найдена технологически развитая прогрессивная цивилизация, полноправный «брат по разуму». Ибо для ста лет и так много чего найдено.

Финал помимо разрешения ситуации на планете радует новой небанальной теорией о природе и назначении Омег. Было бы неплохо, если бы эта теория получила развитие в следующих книгах.

Раскрытие тайны облаков омега достойно большинства книг Макдевитта: большей чуши не смог бы придумать даже ученик начальной школы.

Авторы НФ часто забывают, что загадка это не только загадка, но еще и разгадка. И если ты придумал отличную загадку, но в качестве разгадки написал яростный бред, то цена твоей загадки в целом будет аналогична цене самой плохой её составляющей -- то есть, вся загадка превратится в яростный бред. К сожалению, с облаками омега всё случилось именно так.