Аристофан «Облака»

Облака

Νεφέλαι

Пьеса, (год написания: 423 до н. э.)

Стрепсиад учится мудрости в «мыслильне» Сократа. После нескольких уроков философ выгоняет его, и тогда Стрепсиад посылает к нему сына.

— антологию «Античная драма», 1970 г.

— антологию «Античная комедия», 1997 г.

— антологию «Античная комедия», 2020 г.

Античная драма
Античная комедия

Комедии

Комедії
1980 г.

7/10 Аристофан «Облака» -- античная комедийная пьеса в стихах, написанная в 5 веке до н.э. Произведение повествует о том, как стареющий землевладелец, благодаря мотовству сына, оказывается в долгах, и желает при помощи словесных выкрутасов (кривде) выигрывать судебные дела. Для этого он и отдает сына в учение к Сократу -- представителю новоявленной школы софистов. Однако новая философия срабатывает не так, как хотелось бы... На удивление, мораль не выпячена на поверхность -- ее нужно искать между срок. Аристофан, будучи консерватором, показывает борьбу нового и старого миропонимания, что несомненно было новаторством в свое время. Комедия здесь служит лишь средством довольно злого и прямолинейного высмеивания соперника по философским взглядам. Написана комедия легко и задорно, простым и живым языком, впрочем, который сейчас может показаться несколько натуралистическим. Пьеса знакомит читателя с бытовыми деталями жизни древних афинян, их проблемами и верованиями. Думаю, можно сравнить это произведение с комедиями Островского -- здесь социальное значение высмеивания ставится выше развлекательного.

Резюме: увлекательная античная комедия о борьбе нового и старого мышлений