Андрэ Нортон «Перекрёстки времени»

Перекрёстки времени

The Crossroads of Time

Роман, год; цикл «Перекрёсток времени»

Блейк Уокер, волей случая, был вовлечен в поиск преступника, пытавшегося воздействовать на ход истории его реальности.

Обладая природным защитным барьером в сознании и способностью к предвиденью, Блейк оказался незаменимым помощником в поиске преступника на перекрестках миров.

Д. Арсеньев (6)

Поиск на перекрестке времен
Звездные врата
Перекрестки времени

Вполне достойный фантастический роман с вполне оригинальной идеей о множественности миров и агентах, которые сражаются с попытками незаконного влияния на эти миры. В остальном, с моей точки зрения, довольно затянутое произведение, с минимальным набором стандартных приключений при полном отсутствии напряжения и интриги. Однако, как любая другая приключенческая фантастика, читается, сюжет увлекательный, вполне заслуживает прочтения.

Понятно, что так уже не пишут. Пришельцы, путешествия по разным параллельным землям, пси-способности, злобный преступник с мечтой о мирововм господстве.

Но в метро прочитать можно

Однажды обычный студент академии искусств поддался некому непонятному зову, открыл дверь и вышел на улицу. Одни сказали, что лучше бы он зова не слушал и сидел дома, другие горячо одобрили его поступок. Но жизнь мира с этой минуты пошла по другому.

Обычный студент оказался обладателем совсем необычных способностей, и благодаря им был вовлечен в борьбу «полиции времени» с преступниками, желающими изменить историю.

Добротная приключенческая фантастика, совмещающая хронооперу и альтернативные миры (тут можно перемещаться не только вдоль линии времени, но и перпендикулярно, то есть навещать соседние миры).

Нортон – мастер приключенческой фантастики, и читать ее непоздние произведения практически всегда интересно.

Читал я это произведение в возрасте 15-17 лет. После чего решил, что Андрэ Нортон будет моим любимым писателем (это уже гораздо позже я узнал, что Андрэ — женщина).

Учитывая, что я уже столько лет помню произведение и свои ощущения во время прочтения — этот роман одно из самых интересных произведений, которое я когда-либо читал.

Книга выпуска 1995 года, в которую вошли 2 романа цикла («Перекрестки времен» и «Поиск на перекрестке времен») — Одна из любимейших, можно сказать настольная. Перечитывала много раз, практически выучила наизусть...и все равно не надоела. Понимаю, у каждого свои вкусы и взгляды, но я считаю эти 2 романа одними из лучших в своем жанре. Я ни на секунду не усомнилась в том, что люди с пси-способностями есть, что они живут среди нас и... что некоторые из них — не совсем из нашего мира :) А идея о том, что любое событие нашей жизни может создать параллельную реальность — логична и не вызывает сомнений, по крайней мере у меня. Реальность описанных событий просто поражает.

Я специально не рассказывала сюжет — это надо читать! Но всем поклонникам параллельных миров и реальностей настоятельно рекомендую прочесть ОБА центральных романа. Тем более там общие герои и сюжетная линия :)

Что же касается остальных частей цикла...Ну, четвертая часть, собственно «Звездные врата» — совершенно не впечатлила, по сревнению с двумя предыдущими — нудятина. А вот первая «Операция «Поиск во времени» — одень даже ничего :)