Кендари Блейк «Анна в кроваво-алом»

Анна в кроваво-алом

Anna Dressed in Blood

Другие названия: Анна, одетая в кровь

Роман, год; цикл «Анна»

Касу Ловуду досталось по наследству не вполне обычное занятие. Он убивает мертвых.

Отец Каса занимался тем же ремеслом, пока не был убит призраком, на которого сам охотился. После его гибели Касу приходится отправляться в путь – вместе с матерью — кухонной ведьмой — и котом, который умеет чуять приближение духов. За поясом у Каса – загадочный, смертельно опасный отцовский кинжал. Вместе они исследуют легенды и фольклор маленьких местечек в поисках алчущей крови нечисти, стараясь по возможности избегать нежелательных друзей и не думать о будущем.

Ничто не предвещало неприятностей, когда компания прибыла в городок в поисках призрака, которого местные зовут Анна-в-Крови. Все идет как обычно: надо найти, выследить, убить. Но вместо жаждущего плоти призрака Кас обнаруживает девочку, запутавшуюся в проклятиях и собственной злобе. Такого привидения он еще не встречал. На девочке надето то же платье, которое на ней было в день ее жестокого убийства в 1958 году. Некогда бывшее белым, теперь оно покрыто красными пятнами и оставляет кровавые следы. С момента своей смерти Анна не оставляла в живых ни одного человека, осмелившегося переступить порог викторианской усадьбы, которую она считала своим домом.

По неведомой причине она сохраняет Касу жизнь…

© Перевод аннотации Borogove

— цикл «Анна»

Премия блогеров в области детской и подростковой литературы / Children's and Young Adult Bloggers' Literary Awards / Cybils Award, 2011 // Фэнтези и научная фантастика для подростков

Премия «Индевор» / Endeavour Award, 2012 // Лучшая книга в жанрах фантастики и фэнтези

Анна в кроваво-алом

Anna Dressed In Blood
(не указан)
Kan Giyinmiş Kız
(турецкий)

Воображение — великолепная штука, правда?

Тезей Кассис Лоувуд – парень семнадцати лет. Он растет с мамой и часто переезжает из города в город по работе. Работа у Каса опасная и о ней мало кто знает, потому что просто не поверят. Кас убивает призраков. Не всех подряд, а лишь тех, кто убивает людей. Работы у парня полно — в каждом городе есть хотя бы один кровожадный призрак, а еще у мальчика есть свои осведомители, которые время от времени подкидывают ему работу. Вот и в этот раз, знакомый гот прислал имя – Анна в Алом. Этот призрак убивает с особой жестокостью всех, кто заходит к ней в дом. И теперь Кас приехал в этот городок, чтобы избавить жителей от призрака. Но в этот раз все иначе. Анна слишком сильна, чтобы справиться с ней, как с обычным призраком. Откуда ее сила и как же ее убить?

Ну что ж, начну, пожалуй, с того, что передам привет братьям Винчестерам. Уж не знаю, чем автор вдохновлялась, но при прочтении первой трети книги, я ловила дежавю от всеми известного «Сверхъестественного». Передо мной в лице Тезея Кассиса предстал молодой Дин Винчестер, такой самоуверенный подросток, который знает цену своей красоте и обаянию, и пользуется этим для выявления информации. Да что уж там, у него есть даже журналистские поддельные корочки, а еще нож – атам – который убивает призраков. Ничего не напоминает? А когда читаешь непосредственно о призраках, то сцены из, опять-таки, сериала, встают перед внутренним взором.

Не могу сказать, что я в восторге. Вышло атмосферно для прочтения в мистическом котябре. Но у книги есть такая сюжетная линия, которая на мой взгляд неправдоподобна (да, даже в таком жанре) и не обоснована. Это влюбленность между призраком и главным героем. Почему Кас начал испытывать к ней чувства я так и не поняла. Жалость – да, но любовь…? Все это было бредово. Второй момент, который не понравился – я не поняла почему иногда призраков видят все, а иногда только Кас. Например, ту же Анну в самом начале видит только Кас. Остальные ребята, что присутствовали при этой сцене видели только разбитое окно и смерть персонажа. Почему призраки в этой книге резко стали осязаемые и их можно запросто треснуть битой по башке? В книге вообще много таких моментов, когда при прочтении может не замечаешь, потому что сюжет довольно динамичен, а вот после прочтения уже начинают всплывать неточности и вопросы к автору.

В общем и целом, книга мне понравилась тем, что тут есть очень много призраков. Она меня не напугала, потому что тут ужасы кровавые, нежели пугающие своей атмосферностью. Автору есть над чем поработать в сюжетном плане и в самом тексте. Хотя может это перевод такой… Периодически проскальзывали странные словечки, которые даже у нас вышли из обихода лет двадцать назад, не говоря уже об американских жителях, у которых вряд ли используются такие слова. Что вот за жаргонное слово «корма» проскакивала постоянно? Неужели нельзя было заменить хотя бы задницей?..

Пока писала отзыв снизила еще на звезду оценку..) за призраков и кровяку ставлю девять звезд, а за странные словечки и сюжет — с натяжкой пять из десяти.