фантЛабораторная работа «День в начале весны»

День в начале весны

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Весьма невнятно. Язык неплох, а самого рассказа нет — мальчик нарушил некую заповедь...и все, конец. К тому же не люблю мистику. Извини, автор, не моё.

Рассказ интересен попыткой связать два времени или даже современную реальность и мифическое прошлое. Вот только связать не получилось — только слегка наметить. Самый простой способ — вместо деления рассказа на две части сделать «своеобразную «перекличку» между временами. Например, каждый шаг, каждое действие Леана и его современников в следующем отрывке текста «описывается» Нессой в статье. Более четкой связь не станет, но ткакя «перекличка» привлечет внимание читателя — и тогда можно будет нащупать задуманную автором взаимосвязь самостоятельно.

К сожалению, как и некоторые до меня, ничего не понял в этом рассказе. Поскольку же кельтские и ирландские мифы для меня тёмный лес, то нет и зацепок и крючков для поисков смысла. Наверное, автор что-то этим произведением хотел сказать, но оно явно прошло мимо меня.

Странненько. Непонятненько.

Я тоже не догнал.

Ну и кроме того читаю сейчас «Дом, в котором...», поэтому попытки автора данного текста смоделировать детский космос в его мистической ипостаси — вызывают недоумение.

Извините.

Я не догнал.

А написано не настолько хорошо, чтобы перечитывать снова и думать, что бы это значило.

Написано интересно, но общего смысла я не уловил.

Тема тоже осталась где-то за границей моего опространствливания.

А вот это неплохо. Черная Marbh (Смерть, если речь об ирландцах) и ее забытая сестра — две стороны одной медали. Автор пытается хитрым узлом (через данные пунктиром легенды) сцепить два времени так, чтобы в какой-момент читатель ощутил жесткую связь между встречей мальчика с Марб и беременностью Нессы, словно речь идет о как минимум, о метемпсихозе. Как максимум, Марб-сестра вырастает до проводника — души, сознания — между мирами. Ушел оттуда — пришел сюда. И это ему почти удается. Не знаю, как преодолеть это «почти», может, через какой-нибудь предмет, который тоже проходит сквозь?