фантЛабораторная работа «Европейские боги»

Европейские боги

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

Непонятно, отчего боги утратили силу? Не в куче земли и камней, то есть не в Олимпе была заключена их мощь, а в божественном.

Но рассказ понравился, все очень мило.

Поскольку подобную ассимиляцию богов в человеческом обществе всерьез в рассказе малого объема показать не получится — буду считать, что это юмористический рассказ. Но только считать — для юморески юмора маловато.

И еще: раз каждого бога автор сопоставил с конкретной профессией, надо было и подчеркнуть это соответствие внешним видом, особенностями речи.

Тема не только присутствует, но и имеет интересный нюанс: «сильные боги стали слабыми». Вот только нюанс этот, хоть и прозвучал, но получился смазанный. А именно такая трактовка темы была бы, по-моему, интереснее.

Посмешила фраза: «Отец богов не громыхал перунами»)))

А в целом — средне.

Повелась на название, которое затронуло весьма интересную для меня книгу. Увы, зря. Гейман? Отнюдь. Очередная зарисовка на тему богов и людей, к сожалению, ничего нового не обнаружила. Простая фантазия с простейшим решением поставленной задачи. Интриги нет. Конфликт богов-людей слит. Но читается легко, приятно, что тоже весьма неплохо для рассказа.

Начало не понравилось совершенно.

Гейманом тут и не пахнет. И даже Симмонсом. Пахнет «Битвой титанов» каких-нибудь.

Олимпийцы, разговаривающие в стиле героев мыльных опер, это страшно.

Да и развитие... А где Олимп бьет спина? Зачем текст, о чем?

Нет сюжета, одна интродукция.

Забавно, мило и тема есть. Но пусто и одноразово. К анекдот — вполне, я смеялась, но не рассказ.

Шутливая зарисовка «по мотивам».

На мой взгляд, не дожато с юмором. Можно было бы и покруче забабахать.

Но — вполне ничего

Начало отличное, середина немного слабее, а концовка слегка разочаровала.

Никакой тебе неожиданности и интриги. Тема есть, автор писать умеет,

но можно было интереснее, увлекательнее.

Люблю Нила Геймана. И фантлабовская версия не подкачала. Читалось на ура, не заметил, как уже пришлось закрывать файл.

Сейчас мы все услышим историю, как ваш отец в молодости завалил очередную телку. Причем, телку в прямом смысле.

Как ми-и-ило :)

Выше я упомянул Геймана, но это не придирка к рассказу, ни в коем разе. Просто факт, я даже начал читать рассказ, надеясь увидеть схожее. Увидел даже разное, автор не подвел, да еще и с легким юмором. Спасибо. Автор кра-са-ва!

Финал вот вполне логичен и ожидаем, мне бы хотелось небольшого выверта в том же стиле. Мол, ога, мы то подождем, мы то бессмерты. А тем временем где-нибудь на заднем фоне омон подбирается к зданию, где сидят Боги, чтобы...