фантЛабораторная работа «И стал он новым Адамом»

И стал он новым Адамом

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

удручающее чувство: амбивалентность. с одной стороны возвышенное, торжественное повествование о долге, чести, мужественности.

с другой — косноязычие и постоянные ошибки. потуги какие-то. этот контраст смущает сильно, потому что хорошую, в принципе, повесть уже не назовешь.. да хоть панегириком смятенному духу. как бы сказал сам автор: «голосовые связки не повинуются».

остался такой осадок, как будто сам я чего — то не сделал, а обещал, и ушел.

Господи, да дайте Богу и Сатане в Цивилизацию сыграть. Потренируются — и все будет чикипуки...

Простите, но весь сюжет мне показался страданием ламера, не знающего ни одного иностранного языка и пытающегося играть в не русифицированную стратегию. Типа, играем методом тыка, не думая.

Тему не нашла, потому что слабых не нашла. Хотя можно поискать с точки зрения теории относительности — но лень.

И язык никакой. Особенно для столь масштабного сюжета.

Короче, плохо. Хотя задумка интересная.

Нудная сумбурная муть с библейскими мотивами и невнятным сюжетом.

Так. Вот это, блин, мешанина.

Мир. Где мир? Нету мира. Как они там жили, как существовали, чем питались, что пили, как отдыхали, о чём мечтали?

Главный герой смешон. Вначале я представил себе этакого «Клинта Иствуда», а потом он превратился... ну максимум в Билла Мюррея.

Сюжет — вообще что-то с чем-то. Опять в конце «а на самом деле НИЧЕГО НЕ БЫЛО!!! Это всё Боженька с Люцифером — то в пасьянс, то в постапокалипсис играют».

И, как я понимаю, новый Адам получился психически нездоровым. Зарубит, думаю, Еву-то, коли кто-нибудь её ему подсунет.

А вот Богу с Дьяволом нечем заняться — так они над человечеством издеваются, время от времени уничтожают его полностью и запускают заново, выбрав нового Адама. Правда, без Евы, то есть непонятным способом. «Думаю, я уже ниспослал смертным чересчур много испытаний. Пора смилостивиться и помочь людям одолеть пришельцев. Пойдём за мной, и мы вместе спасём планету» — как-то так.

Язык тяжел и неудобочитаем. «С другой стороны, у человека есть то преимущество над животным, что у него есть вера и способность верить, и, в то время как, уже отчаявшись, животное нападает, пытаясь унести с собой на тот свет как можно больше врагов, человек пытается отступить, потому как верит, что Божья помощь ещё может спасти его». И это прямая речь! И шедевры, конечно:

«Описать то, что произошло далее, вашему покорному слуге будет весьма не просто, ибо масштабное действо, что развернулось после короткого эпизода со стариком трудно запечатлеть на бумаге. Пожалуй, самый точный эпитет, определяющей происходящее – хаос». Что, написать слово «хаос» так сложно?

»- Да вы стратег, — сказал он, — такое странное ощущение, что сейчас, через какой-то час или два умрёшь». У меня всегда при виде стратегов появляются такие ощущения.

«Генерал, поражённый, огляделся, и тут его настигло ещё одно удивление». Удивление гонялось за генералом и догнало.

Одним словом, слабо и без темы.

Мы имеем винегрет. Крысы, пророк, артефакт, генерал, дезертиры, которые не дезертиры, бог с дьяволом — зачем они тут нужны?, пафос, канцелярит, последний в живых, хотя внизу ещё куча народу, и так далее и так далее. Не понравилось совсем.

Сумбурный постапокалиптический рассказ о неких подземельях, где живут последние земляне. Автор щедро раскидывает загадки по тексту, однако развязать эти узелки он забывает. В финале автор решил ввести в историю Иисуса и дьявола — имхо, здесь они совсем не к месту и абсолютно чужеродны. Лучше бы это были инопланетяне какие-нибудь. Итого — весьма слабо с точки зрения истории. Язык — уровня старших классов школы, то есть не ужас-ужас, но вполне себе картонный. Удовольствия от чтения лично у меня нет, рассказ не зацепил ничем.