фантЛабораторная работа «Код доступа»

Код доступа

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

В прошлый раз Вы чуть не испортили нам всю работу.
— местоимение «Вы» с большой буквы пишется только в официальных письмах или просто в письмах с целью показать уважение. В рассказе местоимение «Вы» используется не в эпистолярной форме, а в устной речи. И как, простите, мне в устной форме передать большую «В»?

И не поняла, чем занимаются многоуважаемые медиумы? Общаются с астральными сущностями? Так Сомовский живым оказался — как же с ним связался медиумный оператор? Вопрос о трафике астральной связи: раз есть оператор, должен быть и трафик, и тариф, и бонусные программы для безлимитного выхода в астрал.

И темы, на мой взгляд не раскрыта. Разве что посчитать, что медиумы пользуются слабостями сильных мира сего. Однако, опять же на мой взгляд, эта тема будет трактоваться так: «дураки существуют для того, чтобы их обдуривать». Кажется, в рассказе изображен обычный лохотрон, рассчитанный на тупых толстосумов.

Жизнь – игра, и слабые часто играют на слабостях сильных. Таинственный антураж, аромат детективного расследования, элементы психологической игры, признание в убийстве – но справедливости не будет, потому что плодами расследования воспользуются слабые, и не в целях восстановления справедливости, а в своих личных целях. Вот только эти цели остались за кадром. А отсутствие справедливости настораживает читателя. Хотя, возможно, это технические ляпы мешают, заставляя вместо сюжета прокручивать в голове: «Нас никто не слышит?» в окружении аж девяти человек в тесной комнате. Но в целом интересная, мощная задумка.

Смесь «типа мистики» с «типа детективом». Читать можно, но вот не особо интересно.

Ошибки убивают восприятие. О пунктуации промолчу, но на каждом шагу:

«За столом сидело девять человек: пять женщин и четверо мужчин».

А мы бы никогда не догодались, сколько их всего, если бы автор заранее не предупредил.

«Мужчины же, наоборот, находились в том прекрасном возрасте, который называют «полным расцветом сил»».

Четыре Карлсона за одним столом!

»- Я очень прошу всех вас помнить: здесь не балаган и не провинциальный театр, и вы – профессионалы, а не цирковые клоуны».

Если люди профессионалы, им непременно надо лекцию перед работой читать.

«Он повернул к даме в черном свою голову».

ВОт если бы чужую голову повернул — это было бы эффектно.

Так что очень коряво. А в принципе — история есть, темой можно считать «Сила слабых — яд», но почему этому папаше было не поговорить с дочерью, а непременно надо было устроить такой маскарад — непонятно. Ведь мертвому она ответила на вопросы... А мистика это или детектив с мошенниками вполне может остаться загадкой.

Для начала немного ошибок:

«Он, неспешно, подошел к даме в черном и, низко наклонившись, поцеловал ее руку, протянутую к нему.»

И просто поцеловал руку. В крайнем случае поцеловал поданную руку.

«Затем он поклонился присутствующим и сел на свободный стул за столом.»

Уж понятно, что стул не у окна.

«Мужчина потянулся всем телом к даме в черном и тихо спросил:

- Нас никто не слышит?»

Конечно, никто не слышит! Только дама в чёрном и ещё 9 человек. Ну и вопрос!

Далее.

И для чего это написано? Кто все эти люди? Для чего они собираются? Автор, Вы не ответили ни на один из этих вопросов.

И ещё: разве медиум может вызвать дух живого человека? Тем более через потусторонний коммутатор? Это прямо анекдот какой-то!

«Она взяла в руки серебряный колокольчик и нервно встряхнула его: раздался громкий, надрывный звук, разрывающий тишину в комнате. «

Обычный маленький колокольчик вряд ли сможет разорвать тишину. Электронная версия?

Это пародия на фильмы по произведениям Агаты Кристи с Мисс Марпл?

Тот еще рассказ!

Пока читал, всё думал — что же я такое читаю? Автор на полном серьёзе, или это такой тонкий стёб, что я его не улавливаю? И что должен испытывать читатель? Должен он здесь рассмеяться или испугаться? А вот здесь? А в финале?

Мутно и расплывчато.