фантЛабораторная работа «Маски»

Маски

Рассказ, год (сетевая публикация); цикл «5-я фантЛабораторная работа»

С момента появления Красного палача — сразу вспомнился Эдгар По с его «Красной маской». И сравнение очень-очень не в пользу неизвестного автора, тем более, что роль Палача отличается от роли Красной Маски, и существенно. Пусть ассоциация, возможно, странная ассоциация, но она здорово попортила отношение к рассказу.

К тому же автор «Маски» никому подумать не дал — все сказал сам, причем так, что всех отрицательных персонажей захотелось оправдать, и общественную безнравственность тоже захотелось оправдать. Просто из противоречия. Жаль, что у мне сразу Петухов не вспомнился — осадок был бы не такой отвратительно-густой. Кстати, Петухов тоже не делал выводы за читателя. Если уж писать чернуху с моралью, надо не тащить уже известные образы и типы, а придумывать свое.

Второй минус — автор, кажется, писал начисто, на эмоциях. Поэтому много несуразиц:

дети «до 16-ти» в аккурат после маскарада должны удалиться из зала
аккурат — это где? В него ведь должны удалиться дети.

Также облекались в звериные маски, также старались уподобиться своему образу.
— маска — это не свой образ по определению и по лексическому смыслу слова «маска».

явно намериваясь завязать знакомство.
— без комментариев

замурлыкали они в оба уха,
— то есть, ухами мурлыкали?

резко сбросил их обеих с рук.
— а до этого держал на руках?

Ребята, по 13-14 лет, накачавшись пивом,
— автор, видимо сам распалился и забыл, что детей до 16 он удалил «в аккурат». Они «в аккурате» накачались пивом и вернулись?

И таких ляпов, а также просто элементарных ошибок много.

И вернусь к конкурсу, точнее к теме. А, кстати, где она?

Надо было писать с восторгом. Надо было писать с радостью и вожделением. Тогда у читателя бы проснулось отвращение к происходящему. А так раздражало, скорее, вечное брюзжание автора на тему «молодёжь нынче не та, и нравы нынче никакие». Написано бодро, но персонажи картонные. Эта Лариса, вот, например. Никакущая. Автор прямо говорит — вот, мол, идёт «стервочка-бизнес-вуман-сучка» и всё, что она затем говорит — лишь отражение этого определения.

И да, Красный Палач — это кто вообще? Авторская находка?

А в чем, собственно, была главная идея рассказа? В смерти «русского офицера» в прелюдии к оргии?

Неприятный осадок остался от этого рассказа.

Уважаю стремление автора бороться с бездуховностью, но писать стоило либо рассказ, либо манифест, а не смешивать то и другое в одном тексте. Нам ведь даже не показали эту безнравственность, не дали возможность самим прийти к выводу, как это ужасно. Льющийся рекой алкоголь, маски-презервативы и заявленная тематика шоу не убеждают, автор только констатирует, что все это плохо и ай-ай-ай. Зато мораль — на каждом шагу, вместо басни. Достичь цели могла бы басня.

«Открыли даже специальный сайт в Интернете.»

Сейчас эти сайты открывают на все что попало. Смело можно вычеркунуть «даже».

После прочтения.

И все? Маловато будет! Идея хорошая, а вот реализация ...

Групповуха типа реалити-шоу. Несостоявшаяся.

Зато морали полные штаны: тут и русский офицер, и Красный Палач, и падение общественной нравственности. Жуткая баланда, сварить такую можно только за ради стеба. Но тут все на полном серьезе. Нет слов.

Пафосная морализаторская пошлятина. Уважаемый автор! Ну меру надо знать? Прямо никитинщина какая-то. И петуховщина.